Tucumán jugará por el 9° puesto en el Argentino Desarrollo

Es la primera vez que un equipo tucumano participa en el Campeonato Argentino Desarrollo M 16. En el debut cayó ante San Juan, en la ronda perdedores derrotó a Alto Valle y hoy definirá, desde las 10 ante la Unión de Cuyo, su ubicación en el torneo. Todos los resultados
Tucumán se sumó este año, por primera vez, al Campeonato Argentino Desarrollo M 16 que ya lleva su tercera edición nacional y que se juega en la ciudad bonaerense de Pergamino.
Del torneo participan las doce Uniones del país que, al 31 de agosto, registran la mayor cantidad de fichajes activos de jugadores masculinos (nacidos en 2002 y 2003) en los clubes de Desarrollo. También a las cuatro Uniones que tengan la mejor relación de jugadores juveniles (M-15 a M-19) respecto al total de fichajes. Los partidos se juegan a tiempo reducido, de veinte minutos, con intervalos de 5 de descanso.

Arranque inesperado

Los juveniles tucumanos dirigidos por Pablo Rosales y Ezequiel Fernández partieron el miércoles pasado y en su debut, cayeron ante San Juan por 19 a 0 en los octavos de final, por lo que se despidieron de disputar las primeras posiciones (del 1° al 8° puesto).
En la ronda perdedores se enfrentó a Alto Valle, al que le ganó sin problemas por 56 a 7.
Por eso los Naranjitas definirán con Cuyo, a partir de las 10 de la mañana, jugarán por el 9° al 12° puesto.
El Plantel completo seleccionado M-16 Desarrollo
Alderete, Lautaro Exequiel (Aguará Guazú) – Aube, Mauricio Josué; Bazán, Jesús Ramón y Bulacio, Franco Adrián (San Martín) –

Brahim, Samir Yusef (Liceo) – Cisneros, Fabricio Emiliano (Bajo Hondo) – Correa,  Lucas (Monteros Vóley) – Díaz, Francisco Antonio (Aguará Guazú) – Fernández, Francisco Alexander (Corsarios) – Fernández, Julián (Tafí Viejo RC) – Lavergne, Ignacio (Liceo) – Ledda, Ignacio Sebastián y Walter Facundo (Coipu) – Lucena, Leandro Ignacio (San Martín) – Marín, Francisco Exequiel (Coipu) – Mole, Leandro (San Martín) – Nieva, Santiago Joel (Coipu) – Quiroga, Franco (Tafí Viejo RC) – Reynoso, Rafael Hugo (Aguará Guazú) – Reynoso Salum, Juan Federico (San Martín)
Rizo, Pablo (Liceo) – Romero, Adolfo Nicolás (Tafí Viejo RC) – Saavedra, Alejo (San Isidro) –  Saliz, Nazareno (Lomas Marcos Paz) – Sanagua, Franco (Aguará Guazú) – Serrano, Simón Alfredo (Aguará Guazú) y Verón, Javier Alejandro (Aguará Guazú)
Entrenadores: Pablo Rosales y Ezequiel Fernández
Manager: José Rubino
Preparador Físico: Oscar Barrera

Todos los resultados

Octavos de final
1- Buenos Aires 84 – Jujuy 0
2- Santa Fe 18 – Sur 23
3- Rosario 26 – Salta 0
4- Mar del Plata 25 – San Luis 7
5- Oeste 60 – Alto Valle 0
6- Tucumán 0 – San Juan 19
7- Córdoba 19 – Cuyo 0
8- Entre Ríos 44 – Santiago del Estero 14
 
Cuartos de final (ganadores)
9- Buenos Aires 27 – Sur 0
11- Rosario 3 – Mar del Plata 18
13- Oeste 19 –  San Juan 0
15- Córdoba 12 – Entrerriana 14
Ronda perdedores 
San Fe 56 – Jujuy 0
Salta 36 – San Luis 12
Alto Valle 7 –  Tucumán 56
Cuyo 38 – Santiagueña 00

Semifinales

Así se jugarán los cruces.

9 hs: Alto Valle – Santiago  y Jujuy – San Luis (puestos del 13° al 16°)

10 hs: Tucumán – Cuyo y Santa Fe – Salta (9° al 12°)

11 hs: San Juan – Córdoba y Sur – Rosario (5° al 8°)

12 hs: Oeste – Entrerriana y Buenos Aires – Mar del Plata (1° al 4°)

Relacionados