El Regional del NOA 2019 comenzaría el 16 de marzo y estará compuesto con los 14 equipos que lo hicieron en el Torneo 2018.

Jugarán todos contra todos a una sola rueda. El primero y el segundo, irán directamente a semifinales. Los equipos clasificados del tercero al sexto puesto, jugarán cuartos de final y los que superen esa fase, jugarán las semifinales con los ya clasificados.

Los primeros 7 puestos, jugarán el Regional 2020 y además quedarán directamente clasificados para los Torneos del Interior A y B. La conformacion final de los 10 equipos para el Regional 2020, surgirá de los restantes 7 equipos y los 3 primeros del Ascenso 2019.

Los 14 equipos serán: Los Tarcos, Tucumán Rugby, Natación y Gimnasia, Huirapuca, Universitario (T), Tucumán Lawn Tennis, Universitario (S), Jockey Club (S), Old Lions, Lince, Cardenales, Jockey Club (T), Gimnasia y Tiro (S) y Santiago Lawn Tennis. (como terminaron clasificados)

Fixture

Primera fecha (16/17 – 03)

Los Tarcos 55– Santiago L. Tennis 18
Tucumán Rugby 41 – Gimnasia y Tiro 14
Natación y Gimnasia 57- Jockey Club (T) 15
Huirapuca 27 – Cardenales 17
Universitario (T) 32 – Lince 19
Lawn Tennis 41 – Old Lions 14
Universitario (S) 14 – Jockey Club (S) 23

Segunda fecha (23/24 – 03)

Los Tarcos 29 – Tucumán Rugby 32
Santiago L. Tennis 26– Jockey Club (S) 23
Gimnasia y Tiro 51 – Natación y Gimnasia 31
Jockey Club (T) 24 – Huirapuca 27
Cardenales 12- Universitario (T) 44

Lince 13- Lawn Tennis 30
Old Lions 42- Universitario (S) 15

Tercera fecha (30/31 – 03)

Tucumán Rugby 35- Santiago L. Tennis 33
Natación y Gimnasia 28- Los Tarcos 28
Huirapuca 19- Gimnasia y Tiro 21
Universitario (T) 32- Jockey Club (T) 9
Lawn Tennis 34- Cardenales 20
Universitario (S) 29- Lince 40
Jockey Club (S) 20 – Old Lions 23

Cuarta fecha (06/07 – 04)

Los Tarcos 36– Huirapuca 27
Santiago L. Tennis 25– Old Lions 34
Gimnasia y Tiro 22- Universitario (T) 15
Jockey Club (T) 10- Lawn Tennis 21
Cardenales 28- Universitario (S) 21
Lince 20- Jockey Club (S) 19
Tucumán Rugby 54- Natación y Gimnasia 12

Quinta fecha (13/14 – 04)

Natación y Gimnasia 54- Santiago L. Tennis 10
Huirapuca 29– Tucumán Rugby 67
Universitario (T) 28- Los Tarcos 22
Lawn Tennis 66- Gimnasia y Tiro 12
Universitario (S) 37- Jockey Club (T) 15
Jockey Club (S) 31- Cardenales 26
Old Lions 27- Lince 6

Ventana 20/04

Sexta fecha (27/28 – 04)

Santiago L. Tennis 27- Lince 23
Cardenales 18– Old Lions 44
Jockey Club (T) 17- Jockey Club (S) 34
Natación 42- Huirapuca 22
Tucuman Rugby 53- Universitario (T) 27
Los Tarcos 10- Lawn Tennis 40
Gimnasia y Tiro 5- Universitario (S) 17

Séptima fecha (4/5 – 05)

Lawn Tennis 10– Tucumán Rugby 29
Huirapuca 26- Santiago L. Tennis 32
Universitario (T) 30- Natación y Gimnasia 27
Universitario (S) 25- Los Tarcos 24
Jockey Club (S) 21- Gimnasia y Tiro 17
Old Lions 26- Jockey Club (T) 12
Lince 31- Cardenales 12

Octava fecha (11/12 – 05)

Los Tarcos 50– Jockey Club (S) 20
Santiago L. Tennis 34– Cardenales 32
Gimnasia y Tiro 21- Old Lions 30
Jockey Club (T) 29- Lince 30
Tucumán Rugby 27- Universitario (S) 10
Natación y Gimnasia 21- Lawn Tennis 12
Huirapuca 23- Universitario (T) 16

Novena fecha (18/19 – 05)

Jockey Club (S) 40– Tucumán Rugby 44
Universitario (T) 52- Santiago L. Tennis 13
Universitario (S) 0 – Natación y Gimnasia 13
Lawn Tennis 20 – Huirapuca 37
Cardenales 11- Jockey Club (T) 18
Lince 34 – Gimnasia y Tiro 21
Old Lions 32- Los Tarcos 12

Décima fecha (25/26 – 05)

Los Tarcos 55 – Lince 10
Santiago L. Tennis 27 – Jockey Club (T) 30
Gimnasia y Tiro 13 – Cardenales 30
Natación y Gimnasia 53 – Jockey Club (S) 18
Huirapuca 34- Universitario (S) 16
Universitario (T) 20 – Lawn Tennis 27
Tucumán Rugby 65- Old Lions 12

Decimoprimera fecha (01/02 – 06)

Lawn Tennis 51- Santiago L. Tennis 12
Universitario (S) 21- Universitario (T) 22
Old Lions 14- Natación y Gimnasia 45
Jockey Club (S) 27- Huirapuca 53
Cardenales 22 – Los Tarcos 40
Lince 0- Tucumán Rugby 70
Jockey Club (T) 48 – Gimnasia y Tiro 14

Ventana 08/06

Decimosegunda fecha (15/16 – 06)

Los Tarcos 47- Jockey Club (T) 5
Tucumán Rugby 22 – Cardenales 14
Santiago L. Tennis 61 – Gimnasia y Tiro 5
Universitario (T) 39 – Jockey Club (S) 13
Lawn Tennis 27 – Universitario (S) 5
Natación y Gimnasia 10 – Lince 13
Huirapuca 14 – Old Lions 3

Decimotercera fecha (22/23 – 06)

Universitario (S) 29– Santiago L. Tennis 21
Jockey Club (S)  28– Lawn Tennis 52
Old Lions 10- Universitario (T) 22
Lince 27- Huirapuca 21
Cardenales 0- Natación y Gimnasia 39
Jockey Club (T) 5 – Tucumán Rugby 82
Gimnasia y Tiro 27- Los Tarcos 56

Cuartos de final (29 – 06)

Lawn Tennis – Old Lions

Universitario – Los Tarcos

Semifinal (06 – 07)

Natación –

Tucumán Rugby –

FINAL (13 – 07)

 

Regional del NOA 2019

PosEquipoJGEPBPPts
1131300961
213913947
3131003545
413904743
513715939
613905234
713706533
813805032
913409521
1013409420
1113409319
12133010416
13132011412
1413201119