CMCMC. MCmncmnc
CON CAMBIOS. El seleccionado argentino presentará variantes ante Toulón en su segundo partido (Foto: UAR)

Atrás quedó la buena actuación de Argentina XV del último sábado en el CASI, que le dio el triunfo ante Toulon (subcampeón del Top1 4 francés) por 45 a 24. Regresan al plantel jugadores que estuvieron en la final del Nacional de Clubes

Un grupo de 28 jugadores comenzó a prepararse bajo la lluvia en Buenos Aires, para la revancha ante los franceses que se jugará en el club Tucumán Lawn Tennis, el próximo viernes desde las 21 hs.

Hay diez cambios respecto del plantel que estuvo entrenando la primera semana, con el regreso de varios hombres habituales en Argentina XV, como el capitán Lautaro Bavaro, Franco Brarda, Sebastián Cancelliere, Franco Cuaranta, Joaquín Díaz Bonilla y Germán Schulz, que el sábado pasado protagonizaron la final del ICB Nacional de Clubes. También se suman Eduardo Bello, Lautaro Bazán Vélez, Juan Cruz Mallía y Franco Molina.

El equipo viajará a Tucumán el miércoles por la tarde con 26 jugadores y se espera su llegada a la provincia a las 20. Estarán alojados en el Hotel Bicentenario mientras que el rival, Toulón, lo hará en el Catalinas.

Éste es el plantel de Argentina XV:

APELLIDO NOMBRE PUESTO CLUB UNION
1 Arregui Felipe Pilar Duendes Rosario
2 Baldunciel Gaspar Hooker Asociación Alumni URBA
3 Bello Eduardo Pilar Atlético del Rosario URBA
4 Bavaro Lautaro 3ra. Línea Hindú URBA
5 Bazán Vélez Lautaro Medio Scrum Córdoba Athletic Cordobesa
6 Brarda Franco Pilar Tala RC Cordobesa
7 Bruni Rodrigo 3ra. Línea San Luis URBA
8 Cancelliere Sebastián Wing Hindú URBA
9 Cuaranta Franco Wing Tala RC Cordobesa
10 Delguy Bautista Fullback Pucará URBA
11 Díaz Bonilla Joaquín Apertura Hindú URBA
12 Etchart Rodrigo Wing SIC URBA
13 Ezcurra Felipe Medio Scrum Jaguares UAR
14 Ferronato Francisco Pilar Belgrano Athletic URBA
15 Galletto Diego 2da. Línea Urú Curé Cordobesa
16 Gómez di Nardo Agustín Hooker Belgrano Athletic URBA
17 González Juan Cruz Apertura CUBA URBA
18 Gorrisen Francisco 3ra. Línea Belgrano Athletic URBA
19 Granella Tomás Centro Liceo Cuyo
20 Kremer Marcos 2da/3ra Línea Jaguares UAR
21 Luna Fernando Fullback Córdoba Athletic Cordobesa
22 Mallía Juan Cruz Centro Jockey Cordobesa
23 Medrano Santiago Pilar Regatas URBA
24 Molina Franco 2da. Línea Jockey Cordobesa
25 Montero Manuel Wing Jaguares UAR
26 Portillo Santiago 2da/3ra Línea Los Tarcos Tucumán
27 Romanini Mariano 3ra. Línea Asociación Alumni URBA
28 Schulz Germán Wing Tala RC Cordobesa
CompartirShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+