Las buenas actuaciones de Nicolás a lo largo del año, le valió la convocatoria al “ariete” de la U

Mario Ledesma quiere ampliar la base de jugadores y para ello convocó a una nueva concentración de cara a los distintos compromisos para el 2018 y tres tucumanos fueron convocados: Javier Díaz, Santiago Portillo y Nicolás Sbrocco

La próxima semana se desarrollará una concentración nacional senior en Buenos Aires que estará al mando de Mario Ledesma, flamante entrenador de Jaguares, y Felipe Contepomi, head coach de Argentina XV, junto a sus colaboradores.

Al igual que en la temporada pasada, quienes están al mando de los equipos que comenzarán sus competencias en los primeros meses del año, Jaguares en el Personal Super Rugby y Argentina XV en la Americas Rugby Championship, tendrán la oportunidad de testear a jugadores para una posible incorporación a los distintos planteles nacionales. Esta vez eligieron solamente a forwards, con una gran presencia de equipos de Primera A o recién ascendidos al Top 12 como Lomas y San Martín.

Algunos ya tuvieron mucha participación en Argentina XV, como Gaspar Baldunciel, Lautaro Bavaro o Mariano Romanini, pero otros son totalmente nuevos como Lucas Favre y Franco Scaramella (Lomas), Facundo Canova (San Patricio), Agustín Costa (Urú Curé), Franco Fontana (San Martín), Juan Pablo Zeiss (Los Matreros) y Federico Brundi (San Carlos).

Los convocados para los trabajos que se desarrollarán los días 6 y 7 de diciembre son:

1 Acosta, Agustín (Urú Curé, Cordobesa, Hooker)
2 Baldunciel, Gaspar (Alumni, URBA, Hooker)
3 Bavaro, Lautaro (Hindú ,URBA, Ala)
4 Brarda, Franco (Tala RC, Cordobesa, Pilar izquierdo)
5 Brundi, Federico (San Carlos, URBA, Segunda línea)
6 Bruno, Tomás (Belgrano Ath., URBA, Hooker)
7 Canova, Facundo (San Patricio, URBA, Pilar derecho)
8 Díaz, Javier (Natación y Gimnasia, Tucumán, Pilar izquierdo)
9 Espinal, Benjamín (Belgrano Ath., URBA, Pilar derecho)
10 Favre, Lucas (Lomas AC, URBA, Pilar derecho)
11 Fernández Segurotti, Martín (Curupaytí, URBA, Pilar derecho)
12 Ferronato, Francisco (Belgrano Ath., URBA, Pilar izquierdo)
13 Fontana, Franco (San Martín, URBA, Pilar derecho)
14 Fortuny, Diego (Universitario, Salta, Hooker)
15 Galletto, Diego (Urú Curé, Cordobesa, Segunda línea)
16 Garziera, Ulises (Old Resian, Rosario, Pilar izquierdo)
17 Genco, Mauro (Duendes RC, Rosario, Pilar derecho)
18 Gorrisen, Francisco (Belgrano Ath., URBA, Tercera línea)
19 Larrague, Ignacio (CASI, URBA, Segunda línea)
20 Lawrie, Guillermo (San Luis, URBA, Pilar izquierdo)
21 Leiva, Nicolás (Hindú, URBA, Pilar derecho)
22 Leonangeli, Ezequiel (Córdoba Ath., Cordobesa, Pilar derecho)
23 Marín, Emanuel (GEI, URBA, Pilar derecho)
24 Medrano, Santiago (Regatas BV, URBA, Pilar derecho)
25 Montagner, Santiago (Alumni, URBA, Tercera línea)
26 Palacios, Mauro (Urú Curé, Cordobesa, Pilar izquierdo)
27 Portillo, Santiago (Los Tarcos, Tucumán, Tercera línea)
28 Quaranta, Bernardo (Alumni, URBA, Segunda línea)
29 Romanelli, Mateo (Pueyrredón, URBA, Tercera línea)
30 Romanini, Mariano (Alumni, URBA, Tercera línea)
31 Sbroco, Nicolás (Universitario, Tucumán, Tercera línea)
32 Scaramella, Franco (Lomas AC, URBA, Pilar izquierdo)
33 Zapata, Axel (SITAS, URBA, Hooker)
34 Zeiss, Juan Pablo (Los Matreros, URBA, Pilar derecho)

PRENSA UAR

 

CompartirShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+