Cuyo quiere repetir, La Naranja va por la sorpresa

Los Naranjas 7’s arrancarán su participación en el Seven De la República compartiendo zona con San Juan, Córdoba y Santiago del Estero procurando llegar a lo más alto

El tradicional Seven de la República confirmó su primer día de actividad con tres canchas y dividido en dos zonas: Campeonato y Ascenso. En 2016, Cuyo se consagró campeón al vencer en la final a Buenos Aires por 14-5 en la final de Oro.

Los mendocinos debutan en la competencia, el viernes 8 a las 11.20 ante Misiones. A la misma hora jugarán Las Águilas, frente a Tierra del Fuego.

Seven Masculino:

(1) Cancha principal CAE
(2) Cancha auxiliar CAE
(3) Cancha principal de Paraná Rowing

Zona Campeonato:

Viernes 8:
11, Córdoba vs. Paraguay (3), Entre Ríos vs. Sur (1);
11.20, Cuyo vs. Misiones (1), Salta vs. Nordeste (2) y Buenos Aires vs. Tierra del Fuego (3);
11.40, Mar del Plata vs. Lagos del Sur (1), Santa Fe vs. Rosario (2) y Tucumán vs. San Juan (3);
16.40, Buenos Aires vs. Lagos (1); 17, Mar del Plata vs. Tierra del Fuego (2), Santa Fe vs. Sur (3) y Entre Ríos vs. Rosario (1);
17.20, Salta vs. Misiones (2), Cuyo vs. Nordeste (3) y Córdoba vs. San Juan (1);
17.40, Tucumán vs. Santiago (2). 19, Buenos Aires vs. Mar del Plata (1), Lagos vs. Tierra del Fuego (3);
19.20, Entre Ríos vs. Santa Fe (1) y Rosario vs. Sur (3);
19.40, Nordeste vs. Misiones (1) y Cuyo vs. Salta (3);
20, Córdoba vs. Tucumán (1) y San Juan vs. Santiago (3).

Zonas Ascenso:

10.20, Chubut vs. San Luis (2) y Formosa vs. Andina (3);
10.40, Oeste vs. Austral (2) y Jujuy vs. Alto Valle (3);
16.20, Chubut vs. Formosa (3) y Andina vs. Uruguay (1);
16.40, Oeste vs. Jujuy (2) y Alto Valle vs. Paraguay (3);
18.20, San Luis vs. Formosa (3) y Uruguay vs. Chubut (1);
18.40, Austral vs. Jujuy (3) y Paraguay vs. Oeste (1);
20.20, Chubut vs. Andina (1) y San Luis vs. Uruguay (3);
20.40, Oeste vs. Alto Valle (1) y Austral vs. Paraguay (3).

CompartirShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+