bajo-hondo-y-corsarios
CLASICO. Bajo Hondo y Corsarios se enfrentarán en una de las semifinales (Foto: Horacio Gambarte)

Tras los resultados de la 5° fecha se definieron los cruces por las copas de Oro, Plata y Bronce del Clausura “Joaquín Quintana” de la URT. Bajo Hondo-Corsarios y Aguará Guazú-COIPU, buscarán el título en Primera.  

El pasado fin de semana se disputó la 5° fecha del Torneo Clausura Desarrollo “Joaquín Quintana” en las divisiones Primera, Intermedia y las juveniles M-1 (M-15/16) y M-2 (M-17/19).
Definidas las posiciones de ambas zonas, el próximo fin de semana se jugarán las semifinales de las copas de Oro, Plata y Bronce. Se jugará el dia sábado, teniendo en cuenta que el domingo es el Día de la Madre.
Torneo Clausura Desarrollo – Primera División
Resultados – 5° fecha
 
Zona “A”
Monteros RC 14 – Corsarios 72
Lomas Marcos Paz/UNT 22 – Aguará Guazú 66
San Martín RC 45 – San Isidro 17
Zona “B”
Liceo 14 – Bajo Hondo 26
La Querencia 17 – Tafí Viejo RC 13
Bye Coipu
Intermedia
Resultados – 5° fecha
 
Zona “A”
Monteros RC 7 – Corsarios 42
Lomas Marcos Paz/UNT 15 – Aguará Guazú 41
San Martín RC GP – San Isidro PP
Zona “B”
Liceo 13 – Bajo Hondo 34
La Querencia 31 – Tafí Viejo RC 33
Bye Coipu
M-1 (M-15/16)
Monteros RC 31 – Corsarios 33
Lomas Marcos Paz/UNT 0 – Aguará Guazú 38
Liceo 24 – Bajo Hondo 12
San Martín RC GP – San Isidro PP
M-2 (M-17/19)
Monteros RC 10 – Corsarios 12
Lomas Marcos Paz/UNT 0 – Aguará Guazú 64
Liceo 10 – Bajo Hondo RC 52
San Martín RC GP – San Isidro PP
Puntuación final por clubes
Monteros RC 1 – Corsarios  19
Lomas Marcos Paz/UNT 0 Aguará Guazú 6
Liceo 5 – Bajo Hondo 14
San Martín RC 18 – San Isidro 1
La Querencia 10 – Tafí Viejo RC 6
Posiciones
Zona “A”
Aguará Guazú 82
Corsarios 65
San Martín RC 58
Monteros RC 34
San Isidro 10
Lomas Marcos Paz/UNT 9
Zona “B”
Bajo Hondo 52
Coipu 43
Liceo 34
Tafí Viejo RC 18
La Querencia 12
Próxima fecha
Semifinales
 
Copa de Oro
Bajo Hondo – Corsarios
Aguará Guazú – Coipu
Copa de Plata
San Martín RC – Tafí Viejo RC
Liceo – Monteros RC
Copa de Bronce
La Querencia – Lomas Marcos Paz/UNT
San Isidro pasa directo a la final de Bronce
Fuente: URT
Horacio GambarteDesarrolloNOTICIASAguara Guazu,Bajo Hondo,Clausura "Joaquín Quintana",COIPU,Corsarios,Desarrollo,semifinalistasTras los resultados de la 5° fecha se definieron los cruces por las copas de Oro, Plata y Bronce del Clausura 'Joaquín Quintana' de la URT. Bajo Hondo-Corsarios y Aguará Guazú-COIPU, buscarán el título en Primera.   El pasado fin de semana se disputó la 5° fecha del Torneo Clausura Desarrollo “Joaquín Quintana”...Pasión por el Rugby
CompartirShare on FacebookTweet about this on TwitterShare on Google+