Zonas y fechas del Regional 2012

El clásico de Silvano Bores se jugará en el debut del Grupo B. (Foto: W. Monteros)

Con la triste novedad que Corsarios no participará porque “no le alcanza el plantel”, se sorteó la noche de este lunes el programa de partidos del Torneo Regional “100 años La Gaceta”, Copa CITI, del NOA para la temporada 2012.

También se sorteó la localía de la final del Iniciación, que definirán Cardenales y Los Tarcos. Se jugará en cancha de “Nales” el próximo sábado desde las 16.30. En tanto, la final del Iniciación de Intermedia será el viernes a las 21 en la cancha de Tucumán Rugby, entre el local y Cardenales. Y la final de Pre Intermedia la jugarán Los Tarcos con Tucumán Rugby el sábado a las 16.30 en Tarcos.

El Regional arrancará el sábado 5 de mayo con algún adelantado. La idea es que se juegue los domingos, siempre.
ZONA A

FECHA 1
TUCUMAN RUGBY – BAJO HONDO
TIRO FEDERAL DE SALTA – GIMNASIA Y TIRO DE SALTA
NATACION – HUIRAPUCA
TUCUMAN LAWN TENNIS – SANTIAGO LAWN TENNIS
LOS TARCOS – SURI DE JUJUY

FECHA 2
GIMNASIA Y TIRO – TUCUMAN RUGBY
HUIRAPUCA – BAJO HONDO
SANTIAGO LAWN TENNIS – TIRO FEDERAL
LOS TARCOS – NATACION
SURI – LAWN TENNIS

FECHA 3
TUCUMAN RUGBY – HUIRAPUCA
GIMNASIA Y TIRO – SANTIAGO LAWN TENNIS
BAJO HONDO – LOS TARCOS
TIRO FEDERAL – SURI
LAWN TENNIS – NATACION

FECHA 4
SANTIAGO LAWN TENNIS – TUCUMAN RUGBY
LOS TARCOS – HUIRAPUCA
SURI – GIMNASIA Y TIRO
LAWN TENNIS – BAJO HONDO
NATACION – TIRO FEDERAL

FECHA 5
TUCUMAN RUGBY – LOS TARCOS
SANTIAGO LAWN TENNIS – SURI
HUIRAPUCA – LAWN TENNIS
GIMNASIA Y TIRO – NATACION
BAJO HONDO – TIRO FEDERAL

FECHA 6
SURI – TUCUMAN RUGBY
LAWN TENNIS – LOS TARCOS
NATACION – SANTIAGO LAWN TENNIS
TIRO FEDERAL – HUIRAPUCA
BAJO HONDO – GIMNASIA Y TIRO

FECHA 7
TUCUMAN RUGBY – LAWN TENNIS
SURI – NATACION
LOS TARCOS – TIRO FEDERAL
SANTIAGO LAWN TENNIS – BAJO HONDO
HUIRPAUCA – GIMNASIA Y TIRO

FECHA 8
NATACION – TUCUMAN RUGBY
TIRO FEDERAL – LAWN TENNIS
BAJO HONDO – SURI
GIMNASIA Y TIRO – LOS TARCOS
HUIRAPUCA – TIRO FEDERAL

FECHA 9
TUCUMAN RUGBY – TIRO FEDERAL
NATACION – BAJO HONDO
LAWN TENNIS – GIMNASIA Y TIRO
SURI – HUIRAPUCA
LOS TARCOS – SANTIAGO LAWN TENNIS

ZONA B
FECHA 1
UNI DE SALTA – JOCKEY DE SALTA
CARDENALES – LINCE
JOCKEY DE TUCUMAN – OLD LIONS
JOCKEY DE SANTIAGO – UNIVERSITARIO DE TUCUMAN
LIBRE: TIGRES DE SALTA

FECHA 2
JOCKEY DE SALTA – TIGRES DE SALTA
OLD LIONS – UNIVERSITARIO DE SALTA
JOCKEY DE SANTIAGO – CARDENALES
UNIVERSITARIO – JOCKEY CLUB
LIBRE: LINCE RC

FECHA 3
TIGRES – LINCE
JOCKEY DE SALTA – OLD LIONS
UNI DE SALTA – UNI DE TUCUMAN
JOCKEY CLUB – CARDENALES
LIBRE: JOCKEY DE SANTIAGO

FECHA 4
OLD LIONS – TIGRES
JOCKEY DE SANTIAGO – LINCE
UNIVERSITARIO – JOCKEY DE SALTA
CARDENALES – UNI DE SALTA
LIBRE: JOCKEY CLUB DE TUCUMAN

FECHA 5
TIGRES – JOCKEY DE SANTIAGO
OLD LIONS – UNIVERSITARIO
LINCE – JOCKEY CLUB
JOCKEY DE SALTA – CARDENALES
LIBRE: UNI DE SALTA

FECHA 6
UNIVERSITARIO – TIGRES
JOCKEY CLUB – JOCKEY DE SANTIAGO
CARDENALES – OLD LIONS
UNI DE SALTA – LINCE
LIBRE: JOCKEY DE SALTA

FECHA 7
TIGRES – JOCKEY CLUB
UNIVERSITARIO – CARDENALES
JOCKEY DE SANTIAGO – UNI DE SALTA
LINCE – JOCKEY DE SALTA
LIBRE: OLD LIONS

FECHA 8
CARDENALES – TIGRES
UNI DE SALTA – JOCKEY CLUB
JOCKEY DE SALTA – JOCKEY DE SANTIAGO
LINCE – OLD LIONS
LIBRE: UNIVERSITARIO

FECHA 9
TIGRES – UNI DE SALTA
JOCKEY CLUB – JOCKEY DE SALTA
UNIVERSITARIO – LINCE
JOCKEY DE SANTIAGO – OLD LIONS
LIBRES: CARDENALES

por Diego Esper, de El Tribuno de Tucumán

Relacionados