Y alguien dijo… «Bienvenidos al Súper 4»

0.0Tremendo fue el inicio de la ronda final con partidos emocionantes por donde se miren con una verdadera fiesta de color, pirotecnia y momentos de máxima adrenalina, en donde los que vienen de atrás lograron achicar diferencias y meterse en la pelea por el título, me refiero  Los Tarcos y Tucumán Rugby que vencieron a Huirapuca y Cardenales.

En el primer turno «Rojos» y «Purpurados se repartieron un tiempo para cada uno; pero los del ex aeropuerto pellizcaron parte de los segundos 40 minutos para cantar  victoria, un triunfo que los hizo apelar a su corazón para revertir la hegemonía de los de la Silvano Bores en este último Tiempo.

En el segundo turno los de Marcos Paz presentaron batalla con el pack de forwards a un Huirapuca desconocido, quizás porque le toco salir de la fortaleza, lo cierto  que la gente del sur no le encontró el rumbo al partido y cuando lograba sacar ventaja en el marcador, inmediatamente le permitía al rival recomponerse.

Lo bueno es que se ció cuatro equipos con una entrega total, de tal forma que los protagonistas quedaron exhaustos, con promesas de mejorar para la segunda cita.

Acá todos los resultados del fin de semana:

Copa de Oro – 1° fecha
Cardenales 28- Los Tarcos 29
Tucumán Rugby 30– Huirapuca 29

Equipos

J

G

E

P

TF

TC

B

PTS.

Huirapuca

1

0

0

1

221

181

3

25

Cardenales

1

0

0

1

190

168

4

24

Los Tarcos

1

1

0

0

229

204

4

22

Tucumán Rugby

1

1

0

0

231

225

2

22


Copa de Plata
– 1° fecha
Tucumán LawnTennis 14 – Universitario (Tucumán) 36
Universitario (Salta) 25 – Jockey Club (Salta) 23

Equipos

J

G

E

P

TF

TC

B

PTS.

Universitario (T)

1

1

0

0

247

212

2

20

Universitario (S)

1

1

0

0

209

237

3

17

Jockey (S)

1

0

0

1

214

221

3

11

Tuc. Lawn Tennis

1

0

0

1

181

288

2

10

Copa de Bronce– 1° fecha
Old Lions 13- Santiago LawnTennis 35

Natación y Gimnasia 22- Gimnasia y Tiro 15

Equipos

J

G

E

P

TF

TC

B

PTS.

Stgo Lawn Tennis

1

1

0

0

315

160

3

31

Nat. Y Gimnasia

1

1

0

0

190

183

1

25

Gimnasia y Tiro S

1

0

0

1

182

165

3

21

Old Lions

1

0

0

1

185

226

3

17

Torneo Ubicación– 1° fecha
Tiro Federal 20 – Lince 45
Jockey Club (Tucumán) 45 – Tigres 18

Equipos

J

G

E

P

TF

TC

B

PTS.

Lince

1

1

0

0

258

223

2

21

Jockey (T)

1

1

0

0

211

175

2

17

Tigres

1

0

0

1

205

261

3

11

Tiro Federal 1

0

0

1

156

217

2

6

foto: La Gaceta