Van por todo en la segunda fecha del Nacional de Clubes

s_fortino_576x324Estas son las formaciones de los equipos que participan del nacional de clubes, algunos son partidos claves por lo que se juegan, otros partidazos por la jerarquía de los que se enfrentan, lo cierto es que cada staff técnico pone lo mejor que tienen para saltar al campo de juego.

Zona 1

Universitario de Tucumán vs. GER

UNIVERSITARIO: 1- Lepoldo De Chazal, 2- Patricio Figueroa, 3- Rafael Ways, 4- Federico Gálvez, 5- Jorge Herrera, 6- Gonzalo Gasparré, 7- Álvaro Galindo (C), 8- Nicolás Centurión, 9- Mariano Centurión, 10- Martín Arregui, , 11- Gerónimo Mora, 12- Agustín Rojas, 13- Santiago Resino, 14- Juan Manuel Rodríguez, 15- Lucas Barrera Oro.

Suplentes: Leonardo D´ Elia, Nicolás López, José Caro, Mariano Auad Villegas, Francisco Zacher o Lisandro Ahualli, Santiago Roig, Martín Pintado, Martín Nieva

Entrenadores: Emilio Valdéz y Gustavo Cuadrado.

GER:1- Nicolás Silva, 2- Lucas Quijada, 3- Julio Speziali; 4- Emiliano Dinucci, 5- Franco Gentili; 6- Nicolás Pooli, 7- Franco Tirabasso, 8- Axel Fiore; 9- Luciano Fasoletti (c), 10- Francisco Giorgi; 11- Emiliano Sonsini, 12- Pablo Edery, 13- Andrés Speziali, 14- José Forlla; 15- Fernando Albarracín.

Suplentes: Facundo Nuñez, Nazir Gonem, Santiago Gramajo, Vito Scaglione, Alejandro Poza, Lisandro Picotto, Tomás Zugarramurdi, Alejandro Molinari.

Entrenadores: Ignacio Rodríguez y Arturo Belegni.

CUBA vs. CASI

CUBA:1-Pablo Quadri, 2-Joaquín Alemán, 3-Nicolás Quadri, 4-Sebastián Médica, 5-Santiago Uriarte, 6-Lucas Piña, 7-Lucas Maguire, 8-Mateo Zambruno, 9-Joaquín Hardoy (c), 10-Bautista Güemes, 11-Agustín Migliore, 12-Rodrigo Ávalos, 13-Felipe Benegas, 14-Pedro Bence Pieres, 15-Juan Cruz González.

Suplentes:16-Matías Ponti, 17-Facundo Bosch, 18-Agustín Elías, 19-Nicolás Ponce, 20-Yan Rosseti, 21-Federico Miranda, 22-Felipe Luis, 23-José Prat Gay.

Entrenadores: Roberto Lasala, Carlos Benítez Cruz y Juan Capdepont.

CASI: 1- Martín Brousson, 2- Jokin Ayustuy, 3- Martín Sabatté, 4- Pablo Collarini, 5-Fernando Gregorini, 6- Francisco Corbacho, 7- Mariano Zinani, 8- Juan Campero (c), 9- Andrés Nicholson, 10- Ignacio Almela, 11- Franco Fasano, 12- Bruno Devoto, 13- Ezequiel Valy, 14- Nicolás Cotella, 15- Tobías Casaurang.

Suplentes: Gabriel Nieto Sánchez, Nicolás Gómez Carrillo, Christain Potarsky, Manuel Cagliani, Alejo Darmandrail, Francisco Cenoz, Nicolás Forestier y Jerónimo Pandelo.

Entrenador: Enrique Pichot

Zona 2

Santiago Lawn Tennis vs. Jockey de Córdoba

SANTIAGO LAWN TENNIS: 1- Ramón Jiménez, 2- Mariano García (C), 3- Mauro Parra; 4- Gabriel Lazarte, 5- Facundo Pérez Caletti; 6- Tomás Robinson, 7- Tomás Lezana, 8- Gonzalo Leguizamón; 9- Juan Pablo Mirolo, 10- Agustín Cartier; 11- Lucas Cantos, 12- Diego Lezana, 13- Juan Ignacio Lemos, 14- Cristian Rodríguez; 15- Santiago Viaña.

Suplentes:Lucas Suárez, Santiago Percello, Germán Díaz, Sebastián Merino, Juan Pablo Caldera, Rodrigo Viaña, Nicolás Gorkiewickz, Facundo Lima y Miguel Caputo.

Entrenadores: Marcelo Muhn y Pablo Mirolo.

JOCKEY DE CÓRDOBA: 1- Francis Errecaborde, 2- Rodrigo Michelotti, 3- Facundo Devoto, 4- Matías Palacio, 5-Fabio Galloppa; 6- José Deheza, 7- Gonzalo Vieyra, 8- Ary Ulik, 9- Ignacio Plans, 10- Francisco Lazcano, 11- Federico Salazar, 12- Julio Deheza, 13- Leandro Brunetto (c), 14- Pablo Kantarovsky, 15- Matías Suárez.

Suplentes: Juan Pablo Romero Cáceres, Ignacio Palomeque, Mariano Páez, Facundo Montero, Ramiro Robledo, Alejo Mias, Santiago López Vaca y Matías Jara.

Entrenadores: Javier Fiori, Ignacio Seia y Ramiro López.

SIC vs. Duendes

SIC:1-Juan Aguirre, 2-Ricardos Macchiavelo, 3-Lucas Scarnati, 4-Nicolás Miguens, 5-Mariano Gallo, 6- Alan Kessen, 7- Cristian Etchart (c), 8-Agustín Soiza, 9-Santiago Méndez, 10-Bernardo Scuderi, 11-Manuel Ibañez, 12-Agustín Vago, 13-Agustin Rosenblatt, 14-Federico Tinari, 15-Gonzalo Semmarten.

Suplentes: 16-Marcos Piccinini, 17-Federico Colombetti, 18-José Politzer, 19-Agustín Muñoz, 20-Máximo Lucke, 21-Gastón Tinari, 22-Facundo Fernandez Madero, 23-Lucas Bustos.

 Entrenadores: Diego Albanese y Gonzalo Longo.

DUENDES: 1- Felipe Arregui, 2- Juan Manuel Prieto, 3- Federico Avetta; 4- Simón Boffelli, 5- José Basso, 6- Vittorio Rosti, 7- Nicolás Galatro, 8- Federico Aloggio, 9- Pedro Imhoff, 10- Santiago Araujo, 11- Juan Manuel Rapuzzi, 12- Álvaro Fulco, 13- Maximiliano Nannini (c), 14- Genaro Carrió, 15- Emiliano Boffelli.

Suplentes: Mariano Tosoni, Guillermo Carranza, Exequiel Cespedes, Hernán Pavani, José Baso, Mateo Escalante, Carlos Araujo, Hernán Resta.

Entrenadores: Fernando Bilbao y Hugo Céspedes.

Zona 3

La Tablada vs. Tucumán RC

LA TABLADA: 1-Daniel Rodríguez, 2-Martín Tobal, 3-Marcos Nicola, 4- Tomás Álvarez Cima, 5- Gerardo Isaia, 6- Luciano Baistrocchi, 7-Gonzalo Cumella, 8-Lucas Paschini (c), 9-Nicolás Spitale, 10-Ramiro Pez, 11-Mateo Tomalino, 12-Santiago Tobal, 13- Felipe Leonelli, 14-Felipe Nougues,15-Marcos Cano.

Suplentes: Ramiro Morón, Marcos Massano, Javier Ramón, Luciano Smidt, Gonzalo Debialoskursky, Hernán Roca, Tomás Elena y Juan Pablo Hissa.

Entrenadores: Carlos Ayala, Cristian Villalba, Patricio Kember y Martín Ugarte.

TUCUMÁN RC: 1- Gonzalo García Aráoz, 2- Gonzalo Manso, 3- Nicolás Mirande, 4- Juan Martín Guerineau, 5- José María Young, 6- Julio Farías, 7- Lucas Santamarina (C), 8- Gustavo Páez Lastra, 9- Luis Castillo, 10- Jorge Domínguez, 11- Sebastián Ponce, 12- Matías Frías Silva, 13- Juan León Novillo, 14- Nicolás Fortino, 15- Lucas Cartier

 Suplentes: Mariano Sánchez, Germán Le Fort, Martín Hernández, Máximo Rodríguez, Agustín Posse, Miguel Barrera, Gonzalo Martínez Zavalía, Evaristo Paz 

Entrenadores: Nicolás Domínguez, Hernán Macome y Juan Montaldi

 Hindú vs. Belgrano

HINDÚ: 1- Mariano de la Fuente, 2- Augusto Faraone, 3- Mariano Viano, 4- Nicolás Guisasola, 5- Gonzalo Delguy, 6- Patricio Guisasola, 7- Diego Liberato, 8- Agustín Schab, 9- Felipe Ezcurra, 10- Bautista Ezcurra, 11- Lucas Camacho (c), 12- Hernán Senillosa, 13- Francisco Cúneo, 14- Bautista Álvarez, 15- Joaquín Díaz Bonilla.

Suplentes: sin confirmar.

Entrenadores: Juan de la Cruz y Nicolás Fernández Miranda, y Lucas Ostiglia.

BELGRANO: 1-Francisco Ferronato, 2-Bruno Fortuna, 3-Santiago García Botta, 4-Demian Panizzo, 5- Julián Tisminetzky, 6-Tomás Arizaga, 7-Mateo Olivari, 8-Julián Rebussone, 9-Francisco Cubelli (c), 10-Tomás Rosati, 11-Santiago Uriburu, 12-Matías Masera, 13- Eduardo de la Paz, 14-Nicolás López, 15-Agustín López Isnardi.

Suplentes: 16-Carlos Bence, 17-Tomás Gonzalez, 18-Ignacio Favre, 19-Leandro Magneres, 20-Tomás Gorrisen, 21-Juan Martín Retamosa, 22-Tomán Venter, 23-Joaquín Luchetti.

Entrenadores: Francisco, Diego y Luchito Gradín. 

Zona 4

Newman vs. Alumni

NEWMAN: 1-Alberto Porolli, 2-Marcelo Brandi, 3-Luciano Borio, 4-Nicolás Rodríguez Larreta, 5-Jason Bruchou, 6-Juan De la Vega, 7-Miguel Urtubey, 8-Martín Bruchou, 9-Marcos Bollini, 10-Felipe Contepomi, 11-Agustín Gosio (c), 12-Martín Taboada, 13-Tomás Rauch, 14-Germán Mignone, 15-Santiago Gutiérrez Taboada.

Suplentes: A confirmar.

Entrenador: Manuel Contepomi, Gastón Garat y Federico Walker.

ALUMNI: 1- Federico Abente, 2- Juan Ignacio Ceraso, 3- Francisco Molinari, 4- Jaime Arocena, 5- Facundo Paz, 6- Diego Rotilli, 7- Fermín Paz, 8- Gerónimo Mazzoni, 9- Mariano Pedernera, 10- Nicolás Fernández Ursini, 11- Rafael de Santo,12- Franco Battezatti, 13- Santiago Bottini, 14- Franco Sábato, 15- Máximo Provenzano.

Suplentes: Sin confirmar.

Entrenador: Matías Peri Brusa, Diego Lamelas y Ramiro Ardanaz

Tala vs. Jockey de Rosario

TALA: 1- Facundo Gigena, 2- Tomás Cubas, 3- Manuel Colaso; 4- Marcos Lobato, 5- Martín Freytes; 6- Ramiro Benavídez, 7- Aníbal Panceyra Garrido, 8- Manuel Garzón; 9- Rodolfo Ambrosio, 10- Stéfano Ambrosio (c); 11- Franco Cuaranta, 12- Tomás Del Punta, 13- Alberto Folkenand, 14- Germán Schulz 15- Pedro Garzón.

Suplentes: Marcos Yaya, José Escutti, Franco Brarda, Gonzalo Paulin, Javier Ruiz, Manuel Otero, Luciano Rinero, Guillermo Albrisi.

Entrenadores: Germán Schroder, Lucas Vahanián, Hugo Torres y Mario Oliva.

JOCKEY ROSARIO: 1- Franco Manavella, 2- Tomás Baravalle, 3- Gaspar Torres; 4- Lucas Belgrano, 5- Felipe Tellería; 6- Lisandro Zeno, 7- Manuel Baravalle, 8- Facundo Lucas; 9- Ignacio Mackey, 10- Gonzalo Crespi; 11- Dan Isaack, 12- Nicolás De Battista (c), 13- Alejo Fradua, 14- Paolo Mac; 15- Andrés Comba.

Suplentes: Tomás Comba, Alfredo Gálvez, Martín Oharriz, Juan Martín Suárez, Andrés Lamas, Esteban Baronio, Federico Amelong y Juan Martín Baetti.

Entrenador: Federico Pucciariello.

Fuente: Scrum.com