URU Cup: Planteles de Argentina XV y Los Pumitas

DN-3629-150304_Arg_XVLa Gerencia de Rugby de la UAR confirmó los planteles de los Seleccionados de Argentina XV y Los Pumitas para participar de la Copa Uruguay Natural – URU Cup 2015, que se desarrollará entre el 8 y el 14 de marzo, en el Estadio Charrúa, en Montevideo, Uruguay.

Ambos planteles se reunirán el viernes al mediodía, en las instalaciones del Club Champagnat, donde funciona el PlaDAR Buenos Aires, y llevarán a cabo una práctica por separado en primera instancia y luego en conjunto. El sábado por la mañana, ambos equipos viajarán hacia la ciudad de Montevideo.

Primero vamos a trabajar por separado sobre algunas armas del juego y sobre las estructuras para que los chicos que se suman se familiaricen rápidamente, en tanto que luego trabajaremos con el M-20 en los bloques, con mayor intensidad”, explicó el entrenador de Argentina XV, Emiliano Bergamaschi.

El objetivo pasa por desarrollar a los jugadores, ya sea a los nuevos como a los que están en su segundo año, para que trabajen bajo los mismos conceptos que Los Pumas y Pampas y para que estén preparados si se presenta alguna oportunidad. Es importante también que tengan competencia de mayor nivel y más exigente que la que tienen en sus clubes”, analizó el entrerriano.

Nicolás Fernández Lobbe, entrenador de Los Pumitas, también reveló lo que pretende de su equipo para ésta competencia: “El objetivo pasa por seguir viendo a algunos jugadores, siempre pensando en conformar el plantel mundialista. En cuanto al juego, queremos continuar creciendo en el plan de juego, ya que tendremos tres buenas pruebas, con una dura oposición, que es lo que más buscamos”.

Los jugadores Eugenio Achili, Eduardo Bello, Ignacio Calas, Bautista Ezcurra, Ignacio Fordham, Ernesto Olmedo y Manuel Plaza, quienes integran el plantel de Menores de 20 años que se prepara para el Mundial Juvenil 2015, formarán parte del equipo de Argentina XV durante ésta competencia.

Es positivo que los chicos jueguen con Argentina XV porque nos permite seguir analizando su rendimiento y a su vez ver a nuevos jugadores”, contó Fernández Lobbe. Por su parte, Bergamaschi manifestó: “Es algo que fue hablado con todos los entrenadores. Son jugadores que están dentro del sistema, preparándose para el Mundial Juvenil, y que consideramos que podemos verlos en un roce internacional con un equipo Seniors”.

De ésta manera, ambos representativos argentinos ya tienen el foco puesto en la Copa Uruguay Natural – URU Cup 2015, donde además participarán los Seleccionados de Charrúa XV, Los Teritos, Sudamérica XV y Chile.

Fixture de la URU Cup 2015

Domingo 8 de marzo:
• Los Pumitas vs Teritos (13:00 hs.)

• Argentina XV vs Chile (15:00 hs.)
• Charrúas XV vs Sudamérica XV (17:00 hs.)

Miércoles 11 de marzo:
• Argentina XV vs Teritos (13:00 hs.)

• Los Pumitas vs Sudamérica XV (15:00 hs.)
• Charrúas XV vs Chile (17:00 hs.)

Sábado 14 de marzo:
• Los Pumitas vs Chile (13:00 hs.)

• Teritos vs Sudamérica XV (15:00 hs.)
• Charrúas XV vs Argentina XV (17:00 hs.)

*Hora local, +1 respecto de nuestro país.

Plantel de Argentina XV

JUGADORES CLUB UNIÓN PUESTO
1 Eugenio Achilli Urú Curé Cordobesa Wing
2 Felipe Arregui Duendes RC Rosario Pilar
3 Franco Baldoni Buenos Aires C&RC URBA Segunda Línea
4 Eduardo Bello San Martin RC Cordobesa Pilar
5 Gonzalo Bertranou Los Tordos RC Cuyo Medio Scrum
6 Marcos Bollini Club Newman URBA Medio Scrum
7 Juan Ignacio Brex San Cirano URBA Centro
8 Ignacio Calas La Tablada Cordobesa Segunda Línea
9 Gonzalo Camusio Hurling URBA Tercera Línea
10 Exequiel Céspedes Duendes RC Rosario Hooker
11 Franco Cuaranta Tala RC Cordobesa Wing
12 Bautista Ezcurra Hindú Club URBA Apertura
13 Mariano Filomeno Club Argentino URBA Pilar
14 Ignacio Fordham Universitario Tucumán Hooker
15 Augusto López Salas Tucumán RC Tucumán Wing
16 Lucas Maguire CUBA URBA Tercera Línea
17 Nicolás Mirande Tucumán RC Tucumán Pilar
18 Ernesto Olmedo La Tablada Cordobesa Tercera Línea
19 Matías Orlando Huirapuca RC Tucumán Centro
20 Brian Ormson Pucará URBA Centro
21 Facundo Panceyra Garrido Tala RC Cordobesa Centro
22 Gonzalo Paulin Tala RC Cordobesa Tercera Línea
23 Joaquín Paz Córdoba Athletic Cordobesa Centro
24 Manuel Plaza Jockey Club Salta Segunda Línea
25 Guido Randisi Duendes RC Rosario Pilar
26 Vito Scaglione GER Rosario Tercera Línea

Plantel de Los Pumitas

JUGADORES CLUB UNIÓN PUESTO
1 Gaspar Baldunciel Asociación Alumni URBA Hooker
2 Patricio Baronio Jockey Club Rosario Medio Scrum
3 Cristian Bortoloni Pucará URBA Pilar
4 Lautaro Bazán Vélez Córdoba Athletic Cordobesa Medio Scrum
5 Ignacio Calles Liceo Naval URBA Hooker
6 Juan Cruz Cuyaube Tala RC Cordobesa Wing
7 José Deheza Jockey Club Cordobesa Tercera Línea
8 Gregorio Del Prete Sporting Mar del Plata Medio Scrum
9 Javier Díaz Natación y Gimnasia Tucumán Pilar
10 Julián Domínguez Pucará URBA Wing
11 Justo Durañona Belgrano Athletic URBA Pilar
12 Matías Ferro Tucumán Lawn Tennis Tucumán Fullback
13 Lucas Gasparri Sporting Mar del Plata Tercera Línea
14 Tomás Granella Liceo RC Cuyo Centro
15 Ignacio Larrague CASI URBA Segunda Línea
16 Juan Cruz Mallía Jockey Club Cordobesa Fullback
17 Santiago Medrano Regatas Bella Vista URBA Pilar
18 Domingo Miotti Tucumán Lawn Tennis Tucumán Apertura
19 Franco Molina Jockey Club Cordobesa Segunda Línea
20 Enzo Ocampo Atlético del Rosario URBA Segunda Línea
21 Nicolás Ocello Olivos RC URBA Pilar
22 Benito Paolucci CASI URBA Tercera Línea
23 Santiago Portillo Los Tarcos RC Tucumán Tercera Línea
24 Santiago Resino Universitario Tucumán Centro
25 Vittorio Rosti Duendes RC Rosario Segunda Línea

Fuente: Prensa de la UAR