Uni hizo la diferencia y un culto a la defensa

En un tremendo partido, muy buen jugado por los dos protagonistas, Universitario golpeó en momentos clave y se parapetó en defensa para repeler los embates de Natación y Gimnasia. El triunfo por 34 a 27 lo colocó en la final del Regional del NOA.

El partido fue palo y palo, cada uno esgrimiendo sus mejores armas. Bastaba que uno anotara y el rival reaccionaba mostrando lo suyo.

Y fue Natación y Gimnasia quien terminó mejor parado en el primer tiempo, ya que luego de un fallido arranque, Máximo Ledesma, corrigió su puntería y aprovechó cuantos penales generaron sus forwards en el duelo con el pack de Universitario, para llevarse un parcial 17 a 14, que hubiesen sido 19 si los cinco jueces del encuentro no omitieran la conversión del primer try Blanco.

La segunda parte tenía la misma tónica, hasta que los Blancos tuvieron unos minutos de desconcentración y aprovecharon los de Uni para sacar diferencias.

De allí en más, Natación buscaba vulnerar a la U pero la garra que le pusieron en defensa sólo permitió que los conducidos por Pablo Bascary y Diego Vidal sólo pudieran sumar mediante penales de Ledesma.

Poco a poco el equipo de Benjamín Araóz terminó luchando con el reloj, su impotencia y la defensa gris azulada de enfrente.

Universitario defendió, con uñas y dientes, su sueño de jugar una final luego de tres años y festejó merecidamente y a lo loco.

Sintesís:

Universitario: 1. Francisco Trejo (Thomas Gallo) 2. Juan Ignacio Cruz (Ignacio Fordhan) 3. Nicolás Triviño (Agustín Mansilla) 4. Jorge Herrera 5. Javier Merlini 6. Juan Manca (Bruno Sbrocco) 7. Tomás Delpero 8. Nicolás Sbrocco 9 Juan Ledesma 10. Alejandro Torres 11. Gerónimo Mora 12. Agustín Rojas 13. Gastón Plaza 14. Agustín Teruel (Agustín Plaza) 15. Facundo Noval. Entrenadores: Triviño-Valdez- Puerari

Natación y Gimnasia: 1. Martín Romano (Federico Luna) 2. Matías Orlande 3. Ramón Sánchez (Gonzalo Páez) 4. Patricio Bonilla (Esteban López) 5. Andrés Pacheco 6. Mariano Perondi (Guillermo Villagra) 7. Tomás Juárez (Augusto Altobelli )8. Nicolás Orlande 9. Agustín Ramasco (Salustiano Vergara) 10. Máximo Ledesma 11. Joaquín Bustos 12. Gabriel Ascárate 13. Mariano Agüero Daneri 14. Lucas Escobedo (Tomás García) 15. Matías Bascary.

Entrenadores: Bascary – Vidal

Tantos: Primer tiempo:  10’ y 30’ tries de Ledesma y Noval convertidos por Noval (U), 19’ y 34’ tries de Escobedo y Ascárate convertido por Ledesma (N) y 40’ penal de Ledesma (N).

Parcial: Universitario 14 – Natación 17

Segundo tiempo: 4’, 14’ y 38’ penales de Ledesma (N), 6´ try de Plaza convertido por Noval (U), 11’ y 16′ penales de Noval (U) y try de Mansilla convertido por Noval (U). 

Resultado Final: Universitario 34 – Natación 27

Incidencias: PT, amonestados: Gallo y Bruno Sbrocco (U).

Arbitro: Patricio Padrón

Cancha: Lawn Tennis

Relacionados