Un solo tucumano en Argentina XV que enfrentará a Toulón

images (15)Cada vez son menos los tucumanos convocados para la base de jugadores de los equipos argentinos y solo Santiago Portillo, jugador de Los Tarcos,  conformará la lista de 30 jugadores para enfrentar al Toulon RC.

Argentina XV tiene su plantel para el primero de los dos amistosos de la serie ante Toulon RC que se jugará el sábado 29 de julio como preliminar de la final del ICBC Nacional de Clubes, en el CASI, desde las 13.10 hs.

Con muchos jugadores que habitualmente están en las convocatorias del seleccionado, involucrados en la definición del torneo de clubes, habrá varias caras nuevas en el grupo de 30 jugadores que entrenarán a partir del próximo lunes en Buenos Aires.

Se destacan jugadores con presencia en Jaguares como Felipe Arregui, Gonzalo Bertranou, Felipe Ezcurra, Juan Cruz Guillemaín, Marcos Kremer, Manuel Montero y Tomás Lavanini.

A su vez el pilar de Belgrano Athletic Benjamín Espinal, el segunda línea de Urú Curé Diego Galletto y el wing de CUBA Tomás Passaro tendrán su primera experiencia con el equipo. Esta es la lusta de los convocados:

1 Álvarez Fourcade Santiago Centro CASI URBA
2 Arregui Felipe Pilar Duende RC Rosario
3 Baldunciel Gaspar Hooker Asociación Alumni URBA
4 Bartoloni Cristian Pilar Jaguares UAR
5 Bertranou Gonzalo Medio scrum Los Tordos Cuyo
6 Bruni Rodrigo 3ra línea San Luis URBA
7 Cappiello Juan Centro Pucará URBA
8 Delguy Bautista Fullback Pucará URBA
9 Devoto Bruno Centro CASI URBA
10 Espinal Benjamín Pilar Belgrano Athletic URBA
11 Etchart Rodrigo Wing SIC URBA
12 Ezcurra Felipe Medio scrum Jaguares UAR
13 Galetto Diego 2da línea Urú Curé Cordobesa
14 Gómez di Nardo Agustín Hooker Belgrano Athletic URBA
15 González Juan Cruz Apertura CUBA URBA
16 Gorrisen Francisco 3ra línea Belgrano Athletic URBA
17 Granella Tomás Apertura Liceo Cuyo
18 Guillemaín Juan Cruz 2da línea Jaguares UAR
19 Kremer Marcos 2da/3ra línea Jaguares UAR
20 Lavanini Tomás 2da línea Jaguares UAR
21 Luna Fernando Fullback Córdoba Athletic Cordobesa
22 Mare Santiago Centro Regatas Bella Vista URBA
23 Medrano Santiago Pilar Regatas Bella Vista URBA
24 Montagner Santiago 3ra línea Asociación Alumni URBA
25 Montero Manuel Wing Jaguares UAR
26 Passaro Tomás Wing CUBA URBA
27 Portillo Santiago 3ra línea Los Tarcos Tucumán
28 Romanini Mariano 3ra línea Asociación Alumni URBA
29 Sábato Franco Wing Asociación Alumni URBA
30 Solveyra Nicolás Pilar CUBA URBA

Fuente: prensa de la UAR

Relacionados