Un nuevo entrenamiento de Los Naranjas

0.narLos entrenadores convocaron a 47 jugadores para la práctica que se llevará a cabo en Natación y Gimnasia.

El próximo miércoles, a las 14 horas, el Seleccionado de Tucumán realizará una nueva práctica en el club Natación y Gimnasia de cara al Campeonato Argentino.  Para la cita, los entrenadores Alejandro Molinuevo, Diego Ternavasio y José Macome convocaron a 47 jugadores.

“Esto se trata de un pre-seleccionado. Estamos siguiendo a los mejores de la provincia, a los jugadores más destacados en entrenamientos basados en destrezas aplicables al juego que queremos”, resaltó “Caco” Molinuevo. “A medida que se acerque el Argentino ésta lista abierta se va a ir achicando”, agregó.

Por último, el entrenador tucumano destacó que para el partido amistoso ante Los Jaguares que se realizará el próximo 24 de Septiembre, la lista se reducirá a unos 30 jugadores.

La lista para el entrenamiento del miércoles 4 de septiembre

PILARES IZQUIERDOS: Rómulo Acosta (Los Tarcos)  –  Nicolás Mirande (Tuc. Rugby)  –  Fernando Brito (Cardenales) –  Lucas Noguera Paz (Lince)

HOOKERS: Diego Vidal (Cardenales) –  Luciano Proto (Lawn Tennis)  –  Santiago Iglesias (Universitario)  –  Pablo Albornoz (Huirapuca)

PILARES DERECHOS: Ariel Castelina (Universitario)  –  Germán Araoz (Jockey)  –  Martín Hernández (Tuc. Rugby)  –  Sergio Torres (Cardenales)

SEGUNDAS LINEAS: José Díaz Romero (Los Tarcos)  –  José María Young (Tucumán Rugby)  –   Juan Pablo Lagarrigue (Cardenales)  – Gabriel Saracho (Huirapuca)   –   Gabriel Pata Curello (Jockey Club)  –  Carlos Cáceres (Lawn Tennis)

TERCERAS LINEAS: Juan Simón (Cardenales) – Juan Martín Guerineau (Tucumán Rugby)  –  Nicolás Proto (Lawn Tenis)  – Mariano Rodriguez (Cardenales)  –   Francisco Herrera (Huirapuca)   – Lucas Santamarina (Tuc. Rugby).

MEDIO SCRUMS: Andrés Odstrcil (Cardenales)  –  Miguel Barrera (Tucumán Rugby)  –   Marco Rossi (Lawn Tennis)

APERTURAS: Máximo Ledesma (Natación) –   Jorge Domínguez (Tucumán Rugby)  – Joaquín Riera (Los Tarcos)  –  Martín Arregui (Universitario)

CENTROS: Javier Rojas (Universitario)   –    Matías Frías Silva (Tucumán Rugby)   –   Matías Orlando (Huirapuca)  –   Federico Haustein (Lawn Tennis)  –  Gabriel Herrera (Huirapuca)

WINES: Macario Villaluenga  (Huirapuca)  –  Agustín Cortes (Los Tarcos)   –  Julio Frías Silva (Tucumán Rugby) – Evaristo Paz (Tucumán Rugby) –  Juan Rodríguez (Universitario)  –  Pedro Peluffo (Huirapuca)  –  Gerónimo Mora (Universitario)

FULL BACKS: Andrés Chavanne (Lawn Tenis)    –   Germán Nuñez (Cardenales)  –  Julián Fornaciari (Huirapuca)  –  Lucas Cartier (Tucumán Rugby)

Prensa de la URT