Tucumanos en los Jaguares

Ramiro Moyano es uno de los que estará en Georgia. (Foto: UAR)

Ramiro Moyano es uno de los que estará en Georgia. (Foto: UAR)

En la lista del plantel Nacional para la Tbilisi Cup figuran Lisandro Ahualli, Damián Arias,Javier Rojas, Ramiro Moyano y Nicolás Proto. Jugarán con Emerging Italy, Georgia y España.

La Gerencia de Alto Rendimiento confirmó la lista de jugadores designada por el entrenador de los Jaguares, Bernardo Urdaneta, para viajar a Georgia a disputar la Tbilisi Cup, entre los días 8 y 24 de junio próximos, en la ciudad capital de dicho país caucásico.

Este torneo de la órbita de la IRB, permite el desarrollo de equipos que tienen perspectivas de crecimiento, que tienen poca competencia internacional o bien, son equipos “A” en sus países de origen.

Esta será la segunda edición de la Tbilisi Cup, que en forma de cuadrangular de disputó por primera vez en 2013 y contó con la participación de los combinados South Africa President XV y Emerging Ireland y los seleccionados principales de Uruguay y el local, Georgia. Ese torneo fue obtenido por los SA PresidentXV.

En esta segunda oportunidad, los participantes serán Georgia, España, Emerging Italy y Los Jaguares.

El calendario de los partidos de Los Jaguares en la Tbilisi Cup son:

  • vs. Emerging Italy (14 de junio).
  • vs. Georgia (18 de junio).
  • vs. España (22 de junio).

El plantel argentino estará compuesto por los siguientes jugadores:

 

Apellido, Nombre Posición Club – Unión Altura Peso
1 AHUALLI DE CHAZAL, Lisandro 3ra línea Universitario de Tucumán – Tucumán 1,91m 104k
2 ARIAS, Damián Pilar Lince R.C. – Tucumán 1,80m 115k
3 BALDONI, Franco 2da línea BAC&RC – URBA 2,03m 108k
4 BARAVALLE, Tomás Hooker Jockey Club de Rosario –  Rosario 1,83m 105k
5 BARREA, Facundo Wing Córdoba Athletic – Cordobesa 1,79m 90k
6 BOLLINI, Marcos Medioscrum Newman – URBA 1,72m 85k
7 BOSCH, Facundo Hooker CUBA – URBA 1,79m 100k
8 BREX, Juan Ignacio Centro San Cirano – URBA 1,89m 97k
9 CAPPIELLO, Juan Centro Pucará – URBA 1,80m 94k
10 CARRIO, Tomás Wing Duendes – Rosario 1,79m 86k
11 CASADO, Lautaro  3ra Línea Urú Curé – Cordobesa 1,86m 100k
12 CHIAPPESSONI, Martín 3ra Línea Atlético del Rosario – URBA 1,93m 105k
13 EZCURRA, Felipe Medioscrum Hindú Club – URBA 1,79m 85k
14 GARCIA BOTTA, Santiago Pilar Belgrano Athletic – URBA 1,83m 109k
15 GUTIERREZ TABOADA, Gonzalo Fullback Newman – URBA 1,76m 87k
16 ISA, Facundo Octavo Santiago Lawn Tennis – Santiagueña 1,88m 103k
17 LOBO, Nahuel Pilar Montpellier – FFR 1,80m 116k
18 MAGUIRE, Lucas 3ra Línea CUBA – URBA 1,84m 99k
19 MASERA, Matías Fullback Belgrano Athletic – URBA 1,89m 91k
20 MOYANO, Ramiro Wing/Fullback    Lince R.C. – Tucumán 1,81m 110k
21 POET, Sebastián Apertura Atlético del Rosario – URBA 1,80m 88k
22 PONCE, Lucas Segunda línea CUBA – URBA 1,98m 113k
23 PROTO, Nicolás 3ra Línea Tucumán Lawn Tennis – Tucumán 1,85m 100k
24 ROJAS, Javier Apertura Universitario de Tucumán – Tucumán 1,72m 84k
25 SOCINO, Juan Pablo Centro Libre 1,74m 96k
26 TETAZ CHAPARRO, Nahuel Pilar La Plata R.C. 1,88m 120k

Fuente: UAR