Tucumán ya tiene rivales en el Seven de la República

La Naranja debutará temprano el sábado 3 de diciembre ante Lagos del Sur y luego será Santa Fe. Luego comenzarán los cruces para ver si el título, tan negado, puede venir al Jardín de la República.

Con la presencia de Carlos Ascúa, presidente de la Unión Entrerriana de Rugby; Pablo Lódolo, vicepresidente de la entidad; Sebastián Fouces, secretario; Xavier Uranga, responsable de la logística del evento; Víctor Rabuffetti, encargado de Referees de la UER y José García, capitán del seleccionado entrerriano, quedó oficializada la 28º Edición del Seven de la República, a llevarse a cabo el próximo 3 y 4 de diciembre en el anexo El Plumazo, del Club Atlético Estudiantes.

En este marco, las autoridades dieron cuenta de la organización que tendrá el evento, que en cierto modo será distinta a la de temporadas anteriores. “Buscamos que toda la familia concurra al torneo que sin dudas será excepcional”, sostuvo Lódolo.

“Si el Seven decayó en su momento, ahora buscamos levantarlo y prevemos se dará un gran espectáculo”, dijo Ascúa, quien además habló de que “no desean” que el año próximo la organización del Seven se ponga en tela de juicio, considerando que Entre Ríos tendrá un certamen sumamente trascendental.

A su turno, Xavier Uranga hizo alusión a que en esta temporada el certamen contará con una cancha más y que habrá eventos de jerarquía, como la presencia de un seleccionado nacional, un torneo intercolegial, un gran tercer tiempo a celebrarse el sábado por la noche y una ceremonia de apertura, que encabezarán a modo homenaje los tres ex Pumas entrerrianos: Camilo Abud, Ricardo Annichini y Marcelo Faggi.

En tanto, Rabuffetti señaló que “la UAR todavía no confirmó la nómina de los 10 referees que estarán presentes, pero seguramente lo hará a la brevedad.”

Además, habrá, en el marco del certamen, Reunión del panel nacional de médicos y un cónclave de presidentes de Uniones, explicó Fauces.

Mientras que José García, señaló que “el plantel entrerriano está muy bien para este torneo y espera tener un exitoso certamen. La continuidad es clave en este proceso que hemos comenzado hace ya casi cuatro temporadas, donde por primera vez en la historia de la UER, se llevó adelante una gira internacional.”

La programación del 28º Seven de la República, será la siguiente:

Sábado

1- 9:00-«A»-1, Córdoba- Andina; 2- «B»-2- Cuyo- Misiones; 3- «C»-3- Rosario- Jujuy.

4- 9:20-«D»-1- Tucumán– Lagos del sur; 5–«E»-2- Noreste- Oeste Buenos Aires; ; 6- «F»-3- Mar del Plata- Chubut.

7- 9:40-«H»-1- Entre Ríos- Formosa; 8- «G»-2- Salta- San Luis

9-10:00-«A»-1- Andina- Sur; 10–«B»-2- Misiones- Alto Valle; 11–«C»-3- Jujuy- San Juan.

12-10:20-«D»-1- Lagos del sur- Santa Fe; 13- «E»-2- Oeste Buenos Aires -Tierra del Fuego; 14- «F»-3- Chubut- Santiago del Estero.

15-10:40-«H»-1- Formosa- Buenos Aires; 16- «G»-2- San Luis- Uruguay.

17-11:00-«A»-1- Sur- Córdoba; 18- «B»-2- Alto valle- Cuyo; 19–«C»-3- San Juan- Rosario

20-11:20-«D»-1- Santa Fe- Tucumán; 21–«E»-2- Tierra del Fuego- Noreste; 22- «F»-3- Santiago del Estero- Mar del Plata.

23-11:40-«H»-1- Buenos Aires- Entre Ríos; 24- «G»-2- Uruguay- Salta.

12:00. 1- Argentina 7 – Santa Fe Invitación.

 

Receso

25-15:00-4° Final-1- 3° ZONA «A»- -3° ZONA «H»; 26–4° Final-2- 3° ZONA «D»- 3° ZONA «E»; 27–4° Final-3- 3° ZONA «B»- 3° ZONA «G».

28-15:20-4° Final-1- 2° ZONA «A»- 2° ZONA «H»; 29–4° Final-2- 2° ZONA «D»- 2° ZONA «E»; 30–4° Final-3- 3° ZONA «C»- 3° ZONA «F»;

31-15:40-4° Final-1- 2° ZONA «B»- -2° ZONA «G». 32–4° Final-2- 2° ZONA «C»- -2° ZONA «F»

33-16:00-4° Final-1- 1° ZONA «A»- 1° ZONA «H»; 34–4° Final-2- 1° ZONA «D»- 1° ZONA «E».

35-16:20-4° Final-1- 1° ZONA «B»- 1° ZONA «G»; 36–4° Final-2- 1° ZONA «C»- 1° ZONA «F»

 

16:40. Ceremonia Inaugural

17,00. Rugby infantil.

17:20- 1- Argentina 7- -Entre Ríos Invitación.

37-17:40- semifinal-1- Ganador Partido 25- Ganador Partido 26; 38- semifinal-2- -Perdedor Partido 25- -Perdedor Partido 26.

39-18:00- semifinal-1- Ganador Partido 27- Ganador Partido 30; 40- semifinal-2- Perdedor Partido 27- Perdedor Partido 30.

18:20. rugby intercolegial.

41-18:40- semifinal-1- Ganador Partido 28- Ganador Partido 29; 42- semifinal-2- Perdedor Partido 28- Perdedor Partido 29.

43-19:00-semifinal-1- Ganador Partido 31- Ganador Partido 32; 44- semifinal-2- Perdedor Partido 31- Perdedor Partido 32.

45-19:20- semifinal-1- Perdedor Partido 33- -Perdedor Partido 34; 46- semifinal-2- -Perdedor Partido 35- Perdedor Partido 36.

47-19:40-semifinal-1- Ganador Partido 33- Ganador Partido 34.

48-20:00-semifinal-1- Ganador Partido 35- Ganador Partido 36.

 

Domingo

14,40. 1. rugby femenino.

 

49. 15,00, Oro. 3° y 4°, puesto -1- Perdedor Partido 47-Perdedor Partido 48; 50-Bronce-23° y 24°-2- Perdedor Partido 38-Perdedor Partido 40.

 

52. 15,20. Bronce19° y 20°, 1 Perdedor Partido 37-Perdedor Partido 39; 51, Bronce 21° y 22°, 2, Ganador Partido 38-Ganador Partido 40.

 

Plata, 15,40. 11° y 12°, 1 Perdedor Partido 41-Perdedor Partido 43; Plata 13° y 14°, 2 Ganador Partido 42-Ganador Partido 44.

 

16,00. Exhibición, 1-, UAR 7-Perdedor partido 49; 54 Plata 15° y 16°, 2, Perdedor Partido 42-Perdedor Partido 44.

 

55. 16,20. Oro, 7° y 8°, 1 Perdedor Partido 45-Perdedor Partido 46; 56- 2. femenino.

 

57. 16,40. Oro 5° y 6°, 1 Ganador Partido 45-Ganador Partido 46; cancha 2, femenino.

 

58. 17,00. Final Bronce, 17° y 18°, 1 Ganador Partido 37-Ganador Partido 39

 

59. 17,20. Final Plata 9° y 10°, 1 Ganador Partido 41-Ganador Partido 43.

 

17,40. Exhibición, 1 UAR 7 Ganador partido 49.

 

60. 18,00. Final Oro 1° y 2°, 1 Ganador Partido 47-Ganador Partido 48