Tucumán ya tiene pre seleccionados a sus jugadores

A TRABAJAR. Esta semana se convocó a los jugadores para dar inicios al plan de trabajo. (Foto: Archivo Rugby Tucumano)

El cuerpo técnico de La Naranja convocó a casi 50 jugadores para comenzar con los trabajos previos al Campeonato Argentino de Mayores que comenzará en noviembre. 

Los entrenadores del Seleccionado Tucumano de Rugby, José Chavanne (Head Coach), Diego Vidal, Nicolás Domínguez y Pablo Pérez ya dieron la lista de pre seleccionados con el que comenzarán los trabajos con vista al Campeonato Argentino de Mayores que se disputará entre el 4 de noviembre al 2 de diciembre.

El Seleccionado Tucumano integrará la Zona Campeonato junto al de Buenos Aires (actual campeón), Cuyo, Salta, Córdoba y Rosario. En su debut, Los Naranjas visitarán a Las Aguilas.

La lista

Estos son los jugadores preseleccionados para el Seleccionado Mayor:

Pilares: Roberto Tejerizo y Maximiliano De la Jara (Tucumán Lawn Tennis), Javier Díaz y Ramón Sánchez (Natación y Gimnasia), Mariano Sánchez y Martín Hernández (Tucumán Rugby), Lisandro Faralle (Huirapuca) y Francisco Trejo (Universitario).

Hookers: Matías Orlande (Natación y Gimnasia), Emiliano Coria (Lince), Juan Ignacio Cruz (Universitario) y Federico Lazarte (Los Tarcos).

Segundas líneas: José María Young (Tucumán Rugby), Santiago Rocchia (Huirapuca), Matías López (Natación y Gimnasia), Gaetano Faccioli (Huirapuca) y Santiago Pérez (Tucumán Lawn Tennis).

Terceras líneas: Nicolás Proto (Tucumán Lawn Tennis), Nicolás Sbrocco, Antonio y Lisandro Ahualli  (Universitario), Germán Rodríguez y Juan Simón (Cardenales), Juan Martín Guerineau (Tucumán Rugby), Santiago Portillo (Los Tarcos) y Luciano Molina (Natación y Gimnasia).

Medio scrums: Miguel Barrera y Matías Sauze ( Tucumán Rugby), Joaquín López Isla (Tucumán Lawn Tennis) y Gonzalo García (Natación y Gimnasia).

Aperturas: Tomás Albornoz (Tucumán Rugby), Máximo Ledesma (Natación y Gimnasia) y Martín Arregui (Universitario).

Centros: Nicanor Álves Rojano (Los Tarcos), Matías Frías Silva (Tucumán Rugby), Facundo Silva Soria (Lince), Exequiel Faralle (Huirapuca), Gabriel Ascárate (Natación y Gimnasia), Santiago Resino y Javier Rojas (Universitario).

Wines: Lucas Cartier (Tucumán Rugby), Lucas Belloto y Macario Villaluenga (Huirapuca), José Barros Sosa (Tucumán Lawn Tennis)

Agustín Cortés (Los Tarcos) y Gonzalo Molina (Natación y Gimnasia).

Fullbacks: Matías Ferro (Tucumán Lawn Tennis) y Santiago Rodríguez del Busto (Tucumán Rugby).

Fixture – Zona Campeonato

1° fecha – 4 de noviembre
Buenos Aires vs Tucumán; Cuyo vs Cordobesa y Salta vs Rosario.

2° fecha – 11 de noviembre
Cuyo vs Salta; Rosario vs Buenos Aires y Tucumán vs Cordobesa.

3° fecha – 18 de noviembre 
Tucumán vs Cuyo; Cordobesa vs Rosario; Buenos Aires vs Salta.

4° fecha – 25 de noviembre 
Cuyo vs Rosario; Salta vs Tucumán y Cordobesa vs Buenos Aires.

5° fecha – 2 de diciembre 
Buenos Aires v Cuyo; Salta vs Cordobesa y Rosario vs Tucumán.

 

Relacionados