Tucumán viajó al Seven de la República con planteles confirmados

cmcmc. cmcmmc

Listos. Joaquín López Islas, en el último entrenamiento llevado a cabo en Universitario. (Foto: URT)

Los seleccionados Masculino y Femenino competirán el viernes y sábado de XXXIII edición del torneo que se juega en Paraná. Santiago Resino, el único convocado del seleccionado mayor.

Los seleccionados Masculino y Femenino de Tucumán partieron en la noche del miércoles a la ciudad de Paraná para competir en la 33° edición del Seven de la República y en la 1° edición en la modalidad rugby femenino los días viernes 9 y sábado 10.

En ese sentido, los entrenadores Álvaro López González y Tristán Molinuevo (masculino), Rolando “Rudy” Medina y José Lescano (femenino) confirmaron los planteles para participar del tradicional certamen que organiza la UAR como cierre de la temporada.

El seleccionado Masculino buscará conseguir el único título que le falta a las vitrinas de la Unión de Rugby de Tucumán y tendrá en sus filas al fueguino Facundo Noval y también a Santiago Resino, el único convocado que estuvo en el seleccionado mayor.

Por su parte el combinado femenino competirá en la primera edición del certamen de Uniones en esa modalidad.

Plantel Tucumán 7´s
Lucas Belloto, Isaías Montoya, Matías Ferro, Santiago Salazar, Santiago Resino, Joaquín López Islas, Facundo Noval, Juan Manuel Molinuevo, Máximo Ledesma, Tobías Bulacio, Isaac Sprenger, Julián Fornaciari.
Entrenadores: Álvaro López González y Tristán Molinuevo
Asistentes: Federico Puerari y Santiago Rodríguez del Busto

Plantel Tucumán 7´s Femenino
Paula Agostina Ledesma, Silvana Gómez Juárez, Mayra Aguilar, Fátima Juárez, Florencia Romero, Rita Cazorla, Florencia Moreno, Rosemary Quesada Guzmán, Ana Andrada, Agostina Campo Ruiz, Isabel Fontanarrosa, Belén Maroni, Florencia Campisi
Entrenadores: Rolando “Rudy Medina” y José Lescano
Asistentes: David Ruffino y Mirta Cabrera

Masculino – Zona 4
Tucumán, Salta, Santiagueña, Chubut

Femenino – Zona 9
Tucumán, Salta, Misiones

Fixture Masculino
Viernes 9
16:40 Tucumán vs Chubut
19:00 Tucumán vs Santiago del Estero
21:20 Tucumán vs Salta

Sábado 10
Partidos definitorios

Fixture Femenino
Viernes 9
17:00 Tucumán vs Misiones
19:20 Tucumán vs Salta

Sábado 10
Partidos definitorios