Tucumán tuvo festejo doble en el Seven de la República

Histórico! Las juveniles lograron la Copa de Oro en su primera intervención mientras que las mayores se quedaron con el bi campeonato.

El Seven de la República, en su cuarta edición en el formato femenino y por primera vez en juveniles, tuvo un común denominador: Tucumán campeón!!.

Merecido premio para un trabajo hecho a conciencia desde hace más de un mes cuando el staff liderado por Emilio Valdez comenzó con los trabajos en mayores y juveniles junto con Cristian Zelaya, Walter Majolli, Lucas Von Furth, con el apoyo de la URT.

Párrafo aparte para las más chicas que lograron mantener en cero su in-goal en todas sus presentaciones.

Todos los resultados – Mayores
Tucumán 37-UROBA 0
Tucumán 20-URBA 10
Cuartos de final
Tucumán 17-Misiones 14
Semifinales
Tucumán 19-AltoVAlle 5
Final: Tucumán 24-URBA 0

El plantel bi campeón.

Posiciones finales: Tucumán (campeón) URBA (subcampeón) Alto Valle (tercero) Andina (cuarto) Córdoba (quinto) Misiones (sexto) Sur (septimo) Entrerriana (octavo) Salta (noveno) Nordeste (décimo) UROBA (undécimo) Austral (duodécimo)

Juveniles

Tucumán 29-URBA 0
Tucumán 29-Salta 0
Cuartos de final
Tucumán 41-Formosa 0
Semifinales
Tucumán 48-UROBA 0
Final: Tucumán 34-Austral 0

Histórico! Primer título para las juveniles.

Posiciones finales: Tucumán (campeón) Austral (subcampeón) Córdoba (tercero) UROBA (cuarto) URBA (quinto) Andina (sexto) Formosa (séptimo) Alto Valle (octavo) Nordeste (noveno) Misiones (décimo) Entrerriana (undécimo) Salta (duodécimo)

Plantel Mayor
Noelia Savino – Coipú
Andrea Moreno – Alberdi Rugby
María Emilia Ortega – Alberdi Rugby
Nahir Argañaraz – Alberdi Rugby
Nicole Vera – Coipú
Isabel Fontanarrosa – Cardenales
Ana Andrada – Cardenales
Agostina Campos Ruiz – Cardenales
Florencia Moreno – Aguará Guazú
Rita Cazorla – Cardenales
Andrela Agüero – Aguará Guazú
Paula Ledesma – Aguará Guazú 

Plantel Juvenil
Azul Medina – Cardenales
Luisina Contreras – Monteros Vóley
Ángela Juárez – Alberdi Rugby
Luciana Argañaraz – Alberdi Rugby
Abril Romero – Liceo
Lourdes Cabrera – La Querencia
Florencia Marín – Coipú

Staff
Emilio Valdez, Head Coach
Cristian Zelaya, entrenador Mayores
Walter Majolli, entrenador Juveniles
Lucas Von Furth, entrenador Juveniles
Mirta Cabrera, representante Rugby Femenino
Lucas Bustos, PF
Fernando Adad, manager Mayores
Camila Guardia, manager Juveniles.
José Rubino, Oficial Desarrollo URT.

Relacionados