Tucumán Rugby y una goleada a domicilio

A falta de dos fechas para el cierre de la fase clasificatoria, el “Verdinegro” tomó el control de la Zona B y lo hizo con una lluvia de tries en la casa de Lince. 

Los dos llegaron luego de sufrir derrotas en la fecha pasada y se presentaban para mostrar  sus credenciales rumbo a la clasificación.

Y la visita demostró que su recambio es importante pero que el ADN de su juego, está intacto, ya que la velocidad, el dribling y el pasamanos fueron sus herramientas preferidas para transformar el centro y el flanco derecho de la defensa de Lince en una pasarela a cada uno de sus puntos.

Por el lado del local, trataban de contrarestar la superioridad con el empuje y el peso de sus jugadores; solamente que la indisciplina y la falta de paciencia les jugó en contra.

El Verdinegro con esta goleada despejó todo tipo de dudas y tiene abrochado su pase a la siguiente fase. Los Grises, por su lado, acumulan dos derrotas al hilo pero las matemáticas los avalan. Sólo les resta esperar. El “Fredy Narese” se pone cada vez más atrapante.

Síntesis: 

Lince: 1. Miguel Díaz Corbalán (Marcos González), 2. Ramón González (Edgardo Fanjul) y 3. Matías Ateca (Emiliano Coria); 4. Ricardo Apud y 5. Juan Avellaneda (José Lacroa); 6. Matías Bermejo(Esteban Murillo) , 7. Alejo Llorens y 8. Santiago Ygel; 9. Lucas Acosta y 10. Lucas Pinna; 11. Martín Ygel (Matías Jendreyko), 12. Facundo Silva Soria (Mauro Heredia), 13. Aníbal Navajas (Gonzalo Díaz), 14. Juan Pablo Joya y 15. Mauro Giménez.

Entrenadores: Germán Soria, Federico González y Patricio Pellegri.

Tucumán Rugby: 1. Santiago Chebaia (Santiago Lamarque), 2. José Luis González (Santiago Saa) y 3. Pablo Rojas (Martín Hernández Hill); 4. Juan Martín Guerineau y 5. José María Young (Francisco Caceres Teran); 6. Martín Beckman, 7. Lucas Santamarina (Benjamín Santamarina) y 8. Santiago Aguilar Rico; Miguel Barrera  (Santiago Paz Posse) y 10. Jorge Domínguez; 11. Tomas Predovic, 12. Juan Novillo (Lucas Cartier), 13. Luis Macome, 14. Pablo Avellaneda (Julio Frías Silva) y 15. Marcos Silvetti.

Entrenadores: Lucas Argañaraz – Isaias Courel – Nicolás Domínguez – Ezequiel Paz.

Tantos: Primer tiempo: 4′ try de Domínguez convertido por él mismo (TR), 6′ try de Avellaneda convertido por Silva Soria (L), 12′, 24′, 32′ y 34′ tries de Predovic, González, Silvetti y Beckman convertidos por Domínguez (TR), 16′ y 19′ penales de Silva Soria (L), 28′ try de Apudo convertido por Silva Soria (L) y 36′ try de Domínguez (TR).

Parcial: Lince 20- Tucumán Rugby 40

Segundo tiempo: 2’try de Ateca convertido por Pinna (L) 5′ try de Avellaneda convertido por Domínguez (TR), 13′ try de Lacroa (L), 18′ penal de Avellaneda (TR), 32′, 35′ y 38′ tries de Santiago Paz Posse (2) y Tomas Predovic convertidos por Domínguez (TR).

Resultado final: Lince 32 – Tucumán Rugby 71

Amarillas: 28′ PT José Luis González (TR) y Lucas Acosta (L), 36′ PT Juan Pablo Joya (L), 9′ ST Emiliano Coria Marchetti (L), 12′ ST Pablo Avellaneda (TR), y 35′ Esteban Murillo (L).

Arbitro: César Ponce.

Cancha: Lince.

Relacionados