Tucumán Rugby pica en punta en la 4° Fecha del «Gringo Odstrcil

DSC_0841Se juega este fin de semana una nueva fecha del Torneo regional del NOA y en el Súper 8 el puntero quiere afianzarse en la cima, no la tendrá fácil porque a Marcos Paz llega  un Huirapuca muy golpeado con ganas de recuperarse. en la zona clasificación habrá otros  dos adelantados.

La 4° fecha de la segunda fase del Torneo Regional del NOA “Héctor Gringo Odstrcil” arrancará el sábado con el partido entre Tucumán Rugby y Huirapuca por la zona Campeonato y los duelos entre Bajo Hondo – Lince y Gimnasia y Tiro – Tigres por la zona Clasificación II.
El domingo, en la continuidad de la fecha, Universitario de Tucumán medirá fuerzas con su homónimo salteño mientras que Tucumán Lawn Tennis recibirá a Jockey Club de Salta en un duelo clave para ambos con vistas a la clasificación a la ronda final. Por último, Los Tarcos recibirá a Cardenales en el ex aeropuerto en un partido de alto voltaje.
Por la Zona Clasificación II, habrá una nueva edición del clásico santiagueño que protagonizarán Old Lions y Santiago Lawn Tennis. Por último, Natación y Gimnasia recibirá a Jockey Club de Tucumán en la avenida Benjamín Aráoz.
Zona Campeonato – Primera División
Programación – 4° fecha
 
Sábado 5
Tucumán Rugby – Huirapuca – 16:30 – Osvaldo Singh
Domingo 6
Universitario de Salta – Universitario de Tucumán – 16:30 – Fernando Martorell
Tucumán Lawn Tennis – Jockey Club de Salta – 16:30 – Álvaro del Barco
Los Tarcos – Cardenales – 16:30 – Santiago Altobelli
Zona Clasificación II – Primera División
Programación – 4° fecha
 
Sábado 5
Bajo Hondo – Lince – 16:30 – Lisandro Balbi
Gimnasia y Tiro – Tigres – 16:30 – Sebastián Colman (URS)
 
Domingo 6
Old Lions – Santiago Lawn Tennis – 16:30 – David Costilla
Natación y Gimnasia – Jockey Club de Tucumán – 16:30 – José Agüero
Zona Campeonato – Intermedia
Programación – 4° fecha
Sábado 5
Tucumán Rugby – Huirapuca – 14:45 – Carlos Navarro
Domingo 6
Universitario de Tucumán – Universitario de Salta – 14:45 – Fernando Martoni
Tucumán Lawn Tennis – Jockey Club de Salta – 14:45 – Maximiliano Farías
Los Tarcos – Cardenales – 14:45 – Jorge Desimone
Zona Clasificación II – Intermedia
Programación – 4° fecha
 
Sábado 5
Bajo Hondo – Lince – 14:45 – Federico Ceridono
Gimnasia y Tiro – Tigres – 14:45 – Diego Julia (URS)
Domingo 6
Old Lions – Santiago Lawn Tennis – 14:45 – Jorge Décima
Natación y Gimnasia – Jockey Club de Tucumán – 14:45 – Pedro López Vildoza 
Gentileza de Prensa de la URT