Tucumán dejó su mejor imagen

Los Naranjitas intentaron de todos lados pero la marca marplatense se mantuvo firme.

Los Naranjitas intentaron de todos lados pero la marca marplatense se mantuvo firme.

En la última jornada del concentrado del Campeonato Juvenil el equipo Naranjita perdió con Mar del Plata por 27 a 19 y a pesar de entregar todo se tuvo que conformar con el cuarto puesto en el Argentino.

El seleccionado juvenil tucumano se despidió del torneo con una nueva derrota, pero mejorando lo realizado en la semifinal frente a Mendoza. El cuerpo técnico realizó algunos cambios tácticos y posicionales para buscar el triunfo.

Enfrente encontró al equipo más equilibrado del torneo, con una pareja de medios que ordena a la perfección a sus rapidísimos backs que juegan con un apoyo importante de sus forwards quienes se mostraron fuertes y veloces con capacidad de crear espacios en la defensa tucumana.

El primer tiempo tuvo un trámite parejo y arrancó bien el equipo local, con un try de Avellaneda. Luego emparejó el equipo visitante y el parcial fue 12 a 12. Pero fue en la segunda etapa en donde los de La Feliz pegaron primero y sacaron una buena diferencia. Como en la semifinal, el quince Naranjita demostró tener amor propio y fue a buscar el resultado y a pesar de dejar todo en el verde rectángulo cayeron dignamente, pues por más que intentaron no lograron arrebatarle el tercer puesto a los marplantenses, quienes festejaron por el logro impensado  que se llevan del Jardín de la República.

Tucumán corrigió, intentó pero no pudo doblegar al rival y  a la postre quedarse con el cuarto puesto.

Síntesis

TUCUMÁN: 1- Rodolfo Rivadeneira, 2- Luciano Aguilar, 3- Agustín Mansilla, 4- Tobías Ruffino Jenks, 5- Martín Muntaner, 6- Stefano Jogna Prat, 7- Nahuel Montoya, 8- Agustín Denett, 9- Miguel Romero, 10- Tomás Witte, 11- Gonzalo García, 12- Agustín Paliza, 13- Joaquín Bourguignon, 14- Pablo Avellaneda, 15- Stefano Ferro. Entrenadores: Bernabé Alzabé y Gustavo Cuadrado
También jugaron: Matías Quintana, Nicolás Triviño, Esteban Autalán, Joaquín Salguero, Santiago Aguilar Rico, Mauricio Boero, Juan Cruz Juárez Saracho, Martín Adad.
MAR DEL PLATA: 1- Iván Temer, 2- Juan Manuel Pardo, 3- Eliseo Marchetti, 4- Pedro Huici, 5- Facundo Blautzik, 6- Bautista Carman, 7- Rodrigo Fernández Criado, 8- Juan Molina, 9- Clemente Santa María, 10- Santiago Gilligan, 11- Juan Cruz Tejerina, 12- Iñaki Emme, 13- Pedro Llambías, 14- Franco Rodríguez Reinoso, 15- Franco Casaro. Entrenadores: Jorge Pereyra.
También jugaron: Santiago Martínez, Luciano Bertoli, Pablo Colangelo, Juan Camacho, Salvador Gerlero, Felipe García Austt, Pablo Bandullo, Juan Ignacio Crespo
Los tantos
Primer tiempo: 2´try de Pablo Avellaneda (T); 7´ try de Iván Nemer convertido por Santiago Gilligan (M), 25´ try de Luciano Aguilar convertido por Stefano Ferro (T), 30´ try de Juan Cruz Tejerina (M). Resultado parcial: Tucumán 12 – Mar del Plata 12
Segundo tiempo: 11´ try de Luciano Bertoli (M), 15´ penal de Santiago Gilligan (M), 27´ try de Juan Cruz Juárez Saracho convertido por Tomás Witte (T), 30´ try de Pablo Sandullo convertido por Santiago Gilligan (M). Resultado Final: Tucumán 19 – Mar del Plata 27
Amonestados: 34´ PT Nahuel Montoya (T), 13´ ST Joaquín Salguero (T), 32´ ST Gonzalo García (T)
Cancha: Lince

 

Relacionados