Tucumán con plantel para enfrentar a Los Jaguares

Tucumán y Jaguares se enfrentarán otra vez en la provincia.

Tucumán y Jaguares se enfrentarán otra vez en la provincia.

Los entrenadores del seleccionado “Naranja” confirmaron el plantel para enfrentar, el próximo martes 24, al seleccionado nacional.

El próximo martes 24 de septiembre, el Seleccionado de Tucumán enfrentará a Los Jaguares en nuestra provincia, por esa razón, los entrenadores Alejandro Molinuevo, Diego Ternavasio y José Macome dieron a conocer la lista de convocados para dicho encuentro. Previamente, los jugadores entrenarán en tres oportunidades.

El primer entrenamiento será hoy a las 21 horas en el club Natación y Gimnasia. El miércoles, a las 14 horas, los jugadores volverán a reunirse en el club de la avenida Benjamín Aráoz, mientras que el lunes 23 será la última práctica antes del choque ante Los Jaguares.

LISTA SELECCIONADO DE TUCUMAN   –  PARTIDO vs. JAGUARES     24/09/2013

PILARES IZQUIERDOS:
Lucas Noguera Paz (Lince)  – Ariel Castelina (Universitario).

HOOKERS:
Diego Vidal (Cardenales) –  Santiago Iglesias (Universitario)

PILARES DERECHOS:
Germán Araoz (Jockey)  –   Martín Hernández (Tuc. Rugby)

SEGUNDAS LINEAS:
Santiago Rocchia (Huirapuca)  –  Juan Pablo Lagarrigue (Cardenales)  –  Gabriel Pata Curello (Jockey Club)  –  Gabriel Saracho (Huirapuca).

TERCERAS LINEAS:
Juan Simón (Cardenales) – Juan Martín Guerineau (Tucumán Rugby)  –  Nicolás Proto (Lawn Tennis)  – Mariano Rodriguez (Cardenales)  –   Lisandro Ahualli (Universitario)   –   Alvaro Galindo (Universitario).

MEDIO SCRUMS:
Luis Castillo (Tucumán Rugby)  –   Mariano Centurión (Universitario)

APERTURAS:
Máximo Ledesma (Natación) –   Jorge Domínguez (Tucumán Rugby)

CENTROS:
Matías Frías Silva (Tucumán Rugby)   –   Federico Haustein (Lawn Tennis)  –  Gabriel Herrera (Huirapuca)  –  Mariano Torres (Universitario)

WINES:
Macario Villaluenga  (Huirapuca)  –  Julio Frías Silva (Tucumán Rugby) –  Julián Fornaciari (Huirapuca)  –  Gerónimo Mora (Universitario)

FULLBACKS:
Andrés Chavanne (Lawn Tennis)    –    Lucas  Barrera Oro (Universitario)