Tucumán ante Córdoba en la semifinal de Paraná

Por cuarto año consecutivo Tucumán buscará la final en Entre Ríos (Foto Rugby Fun).

La Naranja derrotó a Noreste por 38 a 12 e irá mañana en busca de la definición a partir de las 15.20, en la cancha Nº1 ante Los Dogos. En el otro cruce se enfrentarán Salta y Rosario.

Uno de los candidatos de todos llegó a semis.

Tucumán resultó imparable en la primera jornada de la 28va. edición del Seven de la República.

Los Naranjas derrotaron a Lagos del Sur, Santa Fe y en cuartos de final se sacó de encima con autoridad a Noreste, ya que lo venció por 38 a 12.

De esta manera, el combinado de la URT enfrentará mañana en semifinales a Córdoba,  que es el campeón defensor. En  la otra semifinal chocarán Rosario y Salta.
A pesar de la buena diferencia que hubo en el marcador entre Tucumán y Noreste, la cosa no fue tan fácil para los norteños ya que el encuentro estuvo igualado en 7 prácticamente hasta el final del primer tiempo cuando Macario Villaluenga y Andrés Chavanne marcaron dos tries que dejaron el score 19 a 7.
En el complemento, Tucumán mostró su mejor versión y rápidamente liquidó el pleito con dos conquistas en un minuto de juego. Fue un mazazo grande para el ánimo de Noreste y sus sueños de seguir avanzando.
Con autoridad y  buen juego, Tucumán supo cambiar la historia de un partido. Además le sacó jugo al «tiempo técnico» (el partido estuvo suspendido varios minutos porque un auto se incendió), acomodó la nave y se encaminó hacia semifinales.

En la otra zona Córdoba dio cuenta de Buenos Aires 22 a 12, Salta hizo lo propio con Alto Valle 42 a 0 mientras que Rosario doblegó a Mar del Plata 22 a 14.

Resultados – Zonas 

Zona A: Córdoba, Andina y Sur.
Zona B: Cuyo, Misiones y Alto Valle.
Zona C: Rosario, Jujuy y San Juan.
Zona D: Tucumán, Lagos del Sur y Santa Fe.
Zona E: Noreste, Oeste y Tierra del Fuego.
Zona F: Mar del Plata, Chubut y Santiago del Estero.
Zona G: Salta, San Luis y Uruguay.
Zona H: Entre Ríos, Formosa y Buenos Aires.

Cronograma – Sábado 3 de diciembre:

1° Partido – 9:00 – Cancha 1: Córdoba 36-5 Andina (Zona A)
2° P – 9:00 – Cancha 2: Cuyo 24-5 Misiones (Zona B)
3° P – 9:00 – Cancha 3: Rosario 35-0 Jujuy (Zona C)
4° P – 9:20 – Cancha 1: Tucumán 44-0 Lagos del Sur (Zona D)
5° P – 9:20 – Cancha 2: Noreste 24-12 Oeste (Zona E)
6° P – 9:20 – Cancha 3: Mar del Plata 26-0 Chubut (Zona F)
7° P – 9:40 – Cancha 1: Entre Ríos 35-5 Formosa (Zona H)
8° P – 9:40 – Cancha 2: Salta 29-15 San Luis (Zona G)
9° P – 10:00 – Cancha 1: Andina 10-22 Sur (Zona A)
10° P – 10:00 – Cancha 2: Misiones 0-31 Alto Valle (Zona B)
11° P – 10:00 – Cancha 3: Jujuy 10-21 San Juan (Zona C)
12° P – 10:20 – Cancha 1: Lagos del Sur 0-45 Santa Fe (Zona D)
13° P – 10:20 – Cancha 2: Oeste 0-21 Tierra del Fuego (Zona E)
14° P – 10:20 – Cancha 3: Chubut 0-19 Santiago del Estero (Zona F)
15° P – 10:40 – Cancha 1: Formosa 0-50 Buenos Aires (Zona H)
16° P – 10:40 – Cancha 2: San Luis vs. Uruguay (Zona G)
17° P – 11:00 – Cancha 1: Sur 0-62 Córdoba (Zona A)
18° P – 11:00 – Cancha 2: Alto Valle 7-7 Cuyo (Zona B)
19° P – 11:00 – Cancha 3: San Juan 7-31 Rosario (Zona C)
20° P – 11:20 – Cancha 1: Santa Fe 7-28 Tucumán (Zona D)
21° P – 11:20 – Cancha 2: Tierra del Fuego 0-28 Noreste (Zona E)
22° P – 11:20 – Cancha 3: Santiago del Estero 0-21 Mar del Plata (Zona F)
23° P – 11:40 – Cancha 1: Buenos Aires 12-0 Entre Ríos (Zona H)
24° P – 11:40 – Cancha 2: Uruguay 10-12 Salta (Zona G)

Cuartos de Final – Bronce

25° P – 16:00 – Cancha 1: Andina 31-7 Formosa 
26° P – 16:00 – Cancha 2: Lagos del Sur 7-17 Oeste 
27° P – 17:40 – Cancha 1: Misiones 14-5 San Luis 
28° P – 17:40 – Cancha 2: Jujuy 5-19 Chubut

Cuartos de Final – Plata

29° P – 18:00 – Cancha 1: Sur 0-19 Entre Ríos 
30° P – 18:00 – Cancha 2: Santa Fe 10-7 Tierra del Fuego 
31° P – 18:40 – Cancha 1: Cuyo 24-7 Uruguay 
32° P – 18:40 – Cancha 2: San Juan 0-10 Santiago del Estero

Cuartos de Final – Oro

33° P – 19:00 – Cancha 1: Córdoba 22-12 Buenos Aires 
34° P – 19:00 – Cancha 2: Tucumán 38-12 Noreste
35° P – 19:20 – Cancha 1: Salta 42-0 Alto Valle 
36° P – 19:20 – Cancha 2: Rosario 22-14 Mar del Plata

Amistoso

12:00 – Cancha 1: Seven UAR 39-0 Santa Fe Invitación
17:20 – Cancha 1: Seven UAR vs. Entre Ríos Invitación

Fin de Jornada 19:40

Domingo 4 de diciembre:

Semifinales – Bronce

37° P – 14:40 – Cancha 1: Andina vs. Oeste (Semifinal – Bronce)
38° P – 14:40 – Cancha 2: Misiones vs. Chubut (Semifinal – Bronce)

Semifinales – Plata

39° P – 15:00 – Cancha 1: Entre Ríos vs. Santa Fe(Semifinal – Plata)
40° P – 15:00 – Cancha 2: Cuyo vs. Santiago del Estero (Semifinal – Plata)

Semifinales – Oro

41° P – 15:20 – Cancha 1: Córdoba vs. Tucumán (Semifinal – Oro)
42° P – 15:20 – Cancha 2: Salta vs. Rosario (Semifinal – Oro)

Fuente: Rugby Fun – enviado especial