Todo por hacer en el Torneo Regional “Fredy Narese”

La emoción empieza a crecer en el Regional del NOA y en cada choque todos quieren ganar. Este fin de semana tendrán la posibilidad entre sábado y domingo, para empezar a marcar tendencia.

El Top Ten aún no tiene un perfil definido de los candidatos de este año y si bien Tucumán Rugby mira a todos desde arriba, les resta conseguir regularidad y en Yerba Buena, con un Huirapuca que viene de ganar, encontrarán un parámetro para sus pretensiones.

En barrio San Martín, la U de marcha invicta, recibirá a los “Benjamines” que por más necesitados que se encuentren, no dejan de ser un rival  de cuidado, por lo que es un duelo de alta tensión. La sorpresa del torneo, Old Lions, recibe al Jockey salteño.

Así se cerrarán los partidos adelantados el sábado. Para el domingo, el plato fuerte es el clásico de Los Tarcos – Natación mientras que Lince deberá viajar a Salta para enfrentar a Universitario.

Este  es el programa para todo el fin de semana:

Primera división –
 
Sábado 8
Universitario de Tucumán – Tucumán Lawn Tennis – 16:30 – César Ponce
Old Lions – Jockey Club de Salta – 16:00 – Santiago Altobelli
Tucumán Rugby – Huirapuca – 16:00 – Ezequiel Orcajada
Domingo 9
Los Tarcos – Natación y Gimnasia – 16:00 – José Agüero
Universitario de Salta – Lince – 16:00 – Fernando Martoni
Primera división – Zona Promoción
 
Sábado 8
Tigres – Cardenales – 15:30 – Matías Pascual
Santiago Lawn Tennis – Jockey Club de Tucumán – 16:00 – Osvaldo Singh
Domingo 9
Aguará Guazú – Corsarios – 16:00 – Carlos Navarro
Tiro Federal – Gimnasia y Tiro – 16:00 – Rubén Díaz
Coipu – Santiago Rugby – 16:00 – Maximiliano Farías
Intermedia – Zona Campeonato
Programación – 4° fecha
 
Sábado 8
Universitario de Tucumán – Tucumán Lawn Tennis – cancha: Liceo – 14:15 – Iñaki Barraguirre
Old Lions – Jockey Club de Salta – 14:15 – Leandro Santillán
Tucumán Rugby – Huirapuca – 14:15 – David Costilla
Domingo 9
Los Tarcos – Natación y Gimnasia – 14:15 – Pedro López Vildoza
Universitario de Salta – Lince – 14:15 – José Casadey
Intermedia – Zona Promoción
Programación – 4° fecha
 
Sábado 8
Tigres – Cardenales – 14:00 – Julián Montenegro
Santiago Lawn Tennis – Jockey Club de Tucumán – 14:15 – Juan Pablo Fernández
Domingo 9
Aguará Guazú – Corsarios – 14:15 – Matías Albornoz
Tiro Federal – Gimnasia y Tiro – 14:15 – Luciano Pereyra
Coipu – Santiago Rugby – 14:15 – Gustavo Guiot

Relacionados