Torneo del Interior: Uni clasificado, Nales eliminado en la segunda fecha

0.ltdPaso la segunda fecha en donde de local solo Universitario ganó en Tucumán, ya que cayeron Cardenales, Los Tarcos y Natación y Gimnasia, mientra que de visitantes Huirapuca y Tucumán rugby cosecharon sendos triunfo. con estos resultados en la zona 4 Uni aseguró su paso a la próxima ronda y Cardenales quedó sin chances y por lo tanto eliminado de  cuartos de final.

Acá están todos los resultados y las posiciones, jugadas dos fechas en el Torneo de Interior:

Zona Campeonato

Grupo 1

Universitario de Rosario 22 – La Tablada 29 
Mar del Plata Club 17 – Tucumán RC 22

Equipos J G E P TF TC Pts
La Tablada RC 2 2 0 0 56 41 4
Universitario (R) 2 1 0 1 33 32 2
Tucumán Rugby 2 1 0 1 41 44 2
MdP Rugby Club 2 0 0 2 3 11 0

 

 

 

Grupo 2
Los Tarcos RC 7 – Duendes RC 25 

Tala RC 61 – Liceo RC 15

Equipos J G E P TF TC Pts
Duendes  RC 2 2 0 0 84  31 4
Los Tarcos

2

1 0 1 33 47 2
Tala RC

2

0 0 1 83 41 2
Liceo RC

2

0 0 2 39 120 0

 

 

 

Grupo 3
Santiago Lawn Tennis 6 – Huirapuca SC 10 

Jockey Club de Rosario 45 – Jockey Club de Córdoba 18

Equipos J G E P TF TC Pts
Jockey Club (R) 2 1 0 0 98 40 4
Jockey Club (Cba.)

2

1 0 0 47 67 2
Huirapuca SC

2

0 0 1 32 35 2
Stgo. Lawn Tennis

2

0 0 2 28 63 0

 

 

 

Grupo 4
Universitario de Tucumán 29 – Los Tordos 16 

Cardenales RC 25 – GER 28

Equipos J G E P TF TC Pts
Universitario (T) 2

2

0 0 79 32 4
GER

2

2

0 0 54 49 4
Los Tordos RC

2

0 0

2

40 55 0
Cardenales

2

0 0

2

41 78 0

 

 

 

Zona Ascenso

Grupo 1 
Estudiantes de Paraná 12 – CURNE 20 
Universitario de Salta 75 – Regatas de Resistencia 5

Equipos J G E P TF TC Pts
Universitario (S) 2

2

0 0 117 25 4
CURNÉ

2

2

0 0 48 34 4
Regatas Resistencia

2

0 0

2

27 103 0
Estudiante (P)

2

0 0

2

32 62 0

 

 

 

Grupo 2
Natación y Gimnasia 10 – Urú Curé 36 

Sporting 22 – Córdoba Athletic 36

Equipos J G E P TF TC Pts
Córdoba Athletic

2

2 0 0 57 40 4
Urú Curé

2

1 0 1 54 31 2
Sporting (MdP) 2 1 0 0 47 39 2
Natación y Gimnasia

2

0 0 2 13 61 0

 

 

 

Grupo 3
Sociedad Sportiva 31 – Santa Fe RC 22 

San Ignacio 14 – CRAI 28

Equipos J G E P TF TC Pts
CRAI 2 2 0 0 60 26 4
San Ignacio

2

1 0 1 49 50 2
Sociedad Sportiva

2

1 0 1 53 57 2
Santa FE RC

2

0 0 2 36 63 0

 

 

 

Grupo 4
Neuquén RC 3 – Marista RC 21 

Marabunta RC 32 – Mendoza RC 16

Equipos J G E P TF TC Pts
Marista 2 2 0 0 71 18 4
Neuquén

2

1 0 0 33 34 2
Marabunta

2

1 0 1 45 46 2
Mendoza RC

2

0 0 2 31 82 0