Sumaron todos menos el que más quería

En el cierre del Súper 8 Ganaron los perseguidores del puntero y nales se quedó con las ganas de ampliar ventajas, ya que la U le arruinó la fiesta. Para la Copa de Plata Huira saco ventajas y Los Tarcos agoniza.

Cardenales en la última fecha quería sumar para sacar los puntos necesarios de ventajas y asi ingresar en la lucha por la Copa de Oro cómodo y sin necesidad de sufrir; pero Universitario, el más campeón de todos, no quiere ser el partenaire de nadie y le robó el empate en la última jugada aguando la fiesta a los de Silvano Bores al 400.

Si sumaron Tucumán Lawn Tennis y Tucumán Rugby, y de esta manera le pondrán color a la definición. Los «Benjamines» golearon a la U de Salta, mientras que el Verdinegro gana en la Linda al Jockey de esa ciudad.

Huirapuca ganó y pretende llevarse la Copa de Plata, con su triunfo mando l fondo de la tabla del Súper 8 a los Tarcos. en siete día se verán de nuevo las caras. los dos salteños del Súper 8 no sumaron y jugaran el clásico el proximo fin de semana para buscar la posibilidad de ganar la Copa de Plata al menos.

En la zona clasificación, Lince que había arranado mal, se trajo un triunfo de Santiago  del Estero y al vencer a los Viejos Leones, se adueñaron de la zona y relegaron a sus vencidos al segundo lugar.

Gimnasia y Tiro le dio una mano a Natación y Gimnasia, al ganarle a Santiago Lawn Tennis. de este modo por la Copa de Bronce van los dos junto a Lince y Old Lions.

Acá siguen todos los resultados y las posiciones:

Zona Campeonato

Cardenales 25 – Universitario 25
Los Tarcos 22 – Huirapuca 51
Lawn Tennis 59 – Universitario Salta 21
Jockey de Salta 26 – Tucumán Rugby 33

Posiciones

Equipos J Pts G P E Tf Tc B Dif
Cardenales 7 28 6 0 0 174 118 2 +  56
Lawn Tennis 7 25 4 1 1 161 115 2 +  46
Tucumán Rugby 7 23 3 2 1 160 109 5 +51
Universitario T 7 17 3 2 1 150 145 0 + 5
Copa de Plata
Huirapuca 7
13 2 5 0 188 187 4 + 1
Jockey (S) 7 10 2 5 0 166 210 1 – 54
Universitario (S) 7 10 2 5 0 159 258 2 – 99
Los Tarcos 7 9 1 5 1 148 254 3 – 106

La Próxima fecha

Por la Copa de Oro

Cardenales vs. Universitario

Tucumán Lawn Tennis vs. Tucumán Rugby

Por la Copa de Plata

Huirapuca vs. Los Tarcos

Unversitario (S) vs. Jockey de Salta

Zona Clasificación

Natación 56 –  Jockey Club 5
Bajo Hondo 40 –  Tigres RC 41
Old Lions  24 – Lince 25
Gimnasia y Tiro 34 – Santiago Lawn Tennis 25

Posiciones

Equipos J Pts G P E Tf Tc B Dif
Lince 7 28 6 1 0 218 1159 4 +58
Old Lions 7 25 5 2 0 256 159 5 + 97
Gimnasia y Tiro (S) 7 25 5 2 0 217 161 5 +56
Natación 7 18 4 3 0 254 165 2 +89
Santiago Lawn Tennis 7 17 3 3 1 265 195 3 + 70
Jockey  (T) 7 15 3 4 0 167 217 3 -50
Tigres 7 8 1 5 1 184 243 2 – 59
Bajo Hondo 7 1 0 7 0 119 381 0 -262

Próxima fecha

Lince vs. Natación

Old Lions vs. Gimnasia y Tiro

 

Foto: Pasión y deportes