Sudamericano: Los Pumitas Albornoz, Portillo y Riera firmes a pesar de los cambios

0.M19

El jugador Serafín Bordoli (Olivos RC – Buenos Aires) reemplazará en el plantel confirmado semanas atrás, a Federico Giménez (Marista – Cuyo), quién sufrió una lesión.

La delegación nacional se reunirá mañana, jueves 12 de septiembre, en la ciudad de Buenos Aires, donde realizarán el único entrenamiento antes de partir, en el Anexo del San Isidro Club, a partir de las 10:00.

El viernes 13 del corriente, el seleccionado argentino de Menores de 19 años partirá a las 11:50 en el vuelo G3 7681, con destino a San Pablo, para luego trasladarse hacia Sao José dos Campos, donde se llevará a cabo el certamen.

Fixture del Campeonato Sudamericano Juvenil

Primera Fecha | Domingo 15 de Septiembre
13:00 – Brasil vs Chile
15:30 – Argentina vs Uruguay

Segunda Fecha | Miércoles 18 de Septiembre
13:00 – Brasil vs Uruguay
15:30 – Argentina vs Chile.

Tercera Fecha | Sábado 21 de Septiembre
13:00 – Chile vs Uruguay
15:30 – Argentina vs. Brasil

*Los partidos se llevarán a cabo en ADC Panasonic, Sao José dos Campos, San Pablo.

Plantel de Los Pumitas para el Campeoanto Sudamericano Juvenil 2013

  NOMBRE Y APELLIDO CLUB UNION PUESTO
1 Juan Pablo Aguirre Club Champagnat URBA Centro
2 Ignacio Albornoz Tucumán RC Tucumán Fullback
3 Santiago Álvarez CASI URBA Centro
4 Felipe Arregui Duendes RC Rosario Pilar
5 Patricio Baronio Jockey Club Rosario Medio Scrum
6 Lautaro Bavaro Hindú Club URBA Tercera Línea
7 Juan Bernardini Urú Curé Cordobesa Medio Scrum
8 Emiliano Boffelli Duendes RC Rosario Centro
9 Serafín Bordoli Olivos RC URBA Centro
10 Ignacio Calas La Tablada Cordobesa Segunda Línea
11 Juan Pablo Caldera Santiago Lawn Tennis Club Santiagueña Hooker
12 Juan Cruz Cuyaube Tala RC Cordobesa Wing
13 Patricio Fernández Jockey Club Rosario Apertura
14 Tomás Gador SIC URBA Hooker
15 Facundo Gigena Tala RC Cordobesa Pilar
16 Tomás Lezana Santiago Lawn Tennis Club Santiagueña Tercera Línea
17 Jerónimo Mazzoni Asociación Alumni URBA Tercera Línea
18 Santiago Montagner Asociación Alumni URBA Tercera Línea
19 Pedro Ortega Universitario Rosario Segunda Línea
20 Guido Petti Pagadizabal SIC URBA Segunda Línea
21 Enrique Pieretto Córdoba Athletic Cordobesa Pilar
22 Santiago Portillo Los Tarcos Tucumán Tercera Línea
23 Tomás Ramírez Jockey Club Cordobesa Pilar
24 Joaquín Riera Los Tarcos Tucumán Fullback
25 Vittorio Rosti Duendes RC Rosario Segunda Línea
26 Emiliano Sonsini Gimnasia y Esgrima Rosario Wing