Solo Verdinegros para Argentina XV

mygGuerineau, Manso, Mirande y Novillo, todos de Tucumán Rugby, fueron convocados para enfrentar este fin de semana a los Pampas XV.

La Gerencia de Rugby de la UAR confirmó el plantel del Seleccionado nacional que disputará un amistoso con ICBC Pampas XV, el sábado 7 de febrero, en la ciudad de Rosario.

Argentina XV será uno de los dos rivales que tendrá el equipo de ICBC Pampas XV en su preparación previa a viajar hacia Australia y Nueva Zelanda, donde jugará dos amistosos más, y luego hacia Fiji, donde disputará la World Rugby Pacific Challenge 2015.

El Seleccionado, que será entrenado por Emiliano Bergamaschi y Pablo Bouza, se reunirá el jueves 5, y para esta ocasión solo llamaron jugadores del equipo de Marcos Paz. La cita es en la ciudad de Rosario, donde llevará a cabo dos jornadas de entrenamiento antes del amistoso del sábado.

Queremos ver a los jugadores convocados en un partido exigente para poder evaluarlos y ver cómo está siendo su crecimiento, dado que muchos son recambio del equipo de Pampas”, manifestó el Head Coach de Los Pumas, Daniel Hourcade.

El sábado 7 de febrero, a las 10:00, en las instalaciones de club Old Resian, el Seleccionado de Argentina XV se medirá con el equipo nacional ICBC Pampas XV, en un amistoso de alto nivel para el conjunto que viajará a Fiji a disputar la World Rugby Pacific Challenge 2015.

Plantel de los Argentina XV

JUGADOR CLUB UNIÓN PUESTO
1 Gerónimo Albertario Pucará URBA Segunda Línea
2 Felipe Arregui Duendes RC Rosario Pilar
3 Franco Baldoni Buenos Aires C&RC URBA Segunda Línea
4 Tomás Baravalle Jockey Club Rosario Hooker
5 Gonzalo Bertranou Los Tordos RC Cuyo medio scrum
6 Juan Ignacio Brex San Cirano URBA Centro
7 Martín Chiappesoni Atlético del Rosario URBA Tercera Línea
8 Franco Cuaranta Tala RC Cordobesa Wing
9 Santiago García Botta Libre Libre Pilar
10 Juan Martín Guerineau Tucumán RC Tucumán Tercera Línea
11 Dan Isaack Jockey Club Rosario Wing
12 Nicolás Juárez Bosch Regatas Bella Vista URBA Segunda Línea
13 Lucas Maguire CUBA URBA Tercera Línea
14 Gonzalo Manso Tucumán RC Tucumán Hooker
15 Nicolás Mirande Tucumán RC Tucumán Pilar
16 Juan León Novillo Tucumán RC Tucumán Apertura
17 Brian Ormson Pucará URBA Centro
18 Aníbal Panceyra Garrido Tala RC Cordobesa Tercera Línea
19 Facundo Panceyra Garrido Tala RC Cordobesa Wing
20 Joaquín Paz Córdoba Athletic Cordobesa Centro
21 Sebastián Poet Atlético del Rosario URBA Apertura
22 Guido Randizzi Duendes RC Rosario Pilar
23 Vito Scaglione Gimnasia y Esgrima Rosario Tercera Línea
24 Santiago Viaña Santiago Lawn Tennis Santiagueña Fullback