«Solo tengo mi cabeza en la Vodacom»

Los Seniors se reúnen antes de la práctica. (Foto UAR)Emiliano Coria, de Lince RC, analizó el primer día de la concentración con el plantel Nacional de jugadores Seniors que se inició en el Anexo del San Isidro Club.

“Fue un muy lindo día, se ve un muy buen nivel en todos los jugadores y estoy muy contento de estar aquí; hay un muy buen grupo”, decía el hoocker gris tras la primera práctica con el resto del plantel.

“Me estoy preparando al máximo, dando todo de mí, y espero poder sumar al equipo y llegar a integrar el plantel de Pampas XV, que sería un sueño para mí y una experiencia única. Mi objetivo es llegar y sólo tengo la cabeza en eso”, cerró el hooker que se destacó en su etapa de Los Pumitas.

Para concluir, los jugadores llevaron a cabo una extensa elongación y baños de frío-calor, en tanto que mañana, martes 31 de enero, el plantel Seniors hará trabajos de defensa y ejercicios por unidades.

FIXTURE COMPLETO DE LA VODACOM:

FECHA 1 (10 de marzo)

Vodacom Blue Bulls vs GWK Griquas Loftus Versfeld, Pretoria

Valke vs Ford Pumas Barnard Stadium, Kempton Park

Leopards vs MTN Golden Lions Profert Olën Park, Potchefstroom

Tasol Solar Griffons vs Welwitschias North West Stadium, Welkom

DHL Western Province vs Boland Cavaliers DHL Newlands Stadium, Cape Town

Toyota Free State Cheetahs vs SWD Eagles Free State Stadium, Bloemfontein

Border Bulldogs vs Sharks BCM Stadium, East London

Pampas XV vs Eastern Province Kings (A definir)

 

FECHA 2 (17 de marzo)

Ford Pumas vs Vodacom Blue Bulls Puma Stadium, Witbank

MTN Golden Lions vs Toyota Free State Cheetahs Coca-Cola Park, Johannesburg

Welwitschias vs Leopards Hage Geingob Stadium, Windhoek

GWK Griquas vs Tasol Solar Griffons GWK Park, Kimberley

Sharks vs DHL Western Province Mr Price Kings Park, Durban

Boland Cavaliers vs Toyota Free State Cheetahs Boland Stadium, Wellington

Pampas XV vs SWD Eagles (A definir)

Eastern Province Kings vs Border Bulldogs Nelson Mandela Bay Stadium

 

FECHA 3 (24 de marzo)

Vodacom Blue Bulls vs MTN Golden Lions Loftus Versfeld, Pretoria

Valke vs Leopards Barnard Stadium, Kempton Park

Tasol Solar Griffons vs Ford Pumas North West Stadium, Welkom

GWK Griquas vs Welwitschias GWK Park, Kimberley

DHL Western Province vs Eastern Province Kings DHL Newlands Stadium, Cape Town

Toyota Free State Cheetahs vs Sharks Free State Stadium, Bloemfontein

SWD Eagles vs Boland Cavaliers Outeniqua Park, George

Border Bulldogs vs Pampas XV BCM Stadium, East London

 

FECHA 4 (31 de marzo)

Sharks vs SWD Eagles Mr Price Kings Park, Durban

Pampas XV vs Boland Cavaliers (A definir)

Leopards vs Vodacom Blue Bulls Profert Olën Park, Potchefstroom

Valke vs Welwitschias Barnard Stadium, Kempton Park

MTN Golden Lions vs Tasol Solar Griffons Coca-Cola Park, Johannesburg

Ford Pumas vs GWK Griquas Puma Stadium, Witbank

Border Bulldogs vs DHL Western Province BCM Stadium, East London

Eastern Province Kings vs Toyota Free State Cheetahs Nelson Mandela Bay Stadium, PE

 

FECHA 5 (16 de abril)

Vodacom Blue Bulls vs Valke Loftus Versfeld, Pretoria

Tasol Solar Griffons vs Leopards North West Stadium, Welkom

GWK Griquas vs MTN Golden Lions GWK Park, Kimberley

Welwitschias vs Ford Pumas Hage Geingob Stadium, Windhoek

DHL Western Province vs Pampas XV DHL Newlands Stadium, Cape Town

Toyota Free State Cheetahs vs Border Bulldogs Free State Stadium, Bloemfontein

Boland Cavaliers vs Sharks Boland Stadium, Wellington

SWD Eagles vs Eastern Province Kings Outeniqua Park, George

 

FECHA 6 (23 de marzo):

Vodacom Blue Bulls vs Welwitschias Loftus Versfeld, Pretoria

Valke vs Tasol Solar Griffons Barnard Stadium, Kempton Park

Leopards vs GWK Griquas Profert Olën Park, Potchefstroom

MTN Golden Lions vs Ford Pumas Coca-Cola Park, Johannesburg

SWD Eagles vs DHL Western Province Outeniqua Park, George

Toyota Free State Cheetahs vs Pampas XV Free State Stadium, Bloemfontein

Boland Cavaliers vs Border Bulldogs Boland Stadium, Wellington

Sharks vs Eastern Province Kings Mr Price Kings Park, Durban

 

FECHA 7 (30 de abril)

Eastern Province Kings vs Boland Cavaliers Nelson Mandela Bay Stadium, PE

Pampas XV vs Sharks (A definir)

Tasol Solar Griffons vs Vodacom Blue Bulls North West Stadium, Welkom

GWK Griquas vs Valke GWK Park, Kimberley

Ford Pumas vs Leopards Puma Stadium, Witbank

Welwitschias vs MTN Golden Lions Hage Geingob Stadium, Windhoek

DHL Western Province vs Toyota Free State Cheetahs DHL Newlands Stadium, Cape Town

Border Bulldogs vs SWD Eagles BCM Stadium, East London