Siete tucumanos en la concentración Pumita de Hindú

El longilíneo Rufino fue convocado para el próximo lunes.

El longilíneo Tobías Rufino fue convocado para el próximo lunes. (Foto: UdMdP)

José Barros Sosa, Domingo Miotti de Lawn Tennis y Rubén Ricco de Universitario en M20 y en M18, Ignacio Comolli de Tucumán Rugby, Stefano Ferro de Lawn Tennis, Martín Romano de Natación y Tobías Ruffino de Cardenales, son los juveniles que viajarán a Buenos Aires.

BUENOS AIRES– Los entrenadores Nicolás Fernández Lobbe, Gastón Conde e Ignacio Fernández Lobbe designaron a un grupo de 74 jugadores entre M20 y M18 que, desde el lunes 25 de abril, concentrarán en las instalaciones del Hindú Club para -por un lado- seleccionar a los que viajarán a Manchester, Inglaterra, para disputar la Junior Rugby World Cup en Junio y por otro, para comenzar a observar y trabajar con aquellos que podrían, eventualmente, participar de la próxima Copa del Mundo del 2017.

Estos jugadores y el Staff comenzarán la Concentración Nacional el día 25 de abril para finalizar la misma el viernes 29. Un grupo -aquellos que irán al Mundial en junio- quedarán liberados el día miércoles mientras que el grupo de M18 seguirá hasta el viernes.

M20:

1 Baldunciel Gaspar (Hooker – Alumni – URBA)
2 Baronio Patricio (Medioscrum – Jockey Club – Rosario)
3 Barros Sosa José (Wing – Tucumán Lawn Tennis – Tucumán)
4 Bazán Lautaro (Medioscrum – Córdoba Athletic – Cordobesa)
5 Boronat Vicente (3ra línea – CASI – URBA)
6 Calas Ignacio (2da línea – La Tablada – Cordobesa)
7 Camerlinckx Juan Cruz (Centro – Regatas Bella Vista – URBA)
8 Castiglioni Teo (Apertura/centro – GER – Rosario)
9 Del Paso Gonzalo (Pilar – Santa Fe Rugby – Santa Fe)
10 Delguy Bautista (Wing – Pucará – URBA)
11 Domínguez Julián (Wing – Regatas Bella Vista – URBA)
12 Elías Martín (Apertura – Atlético del Rosario – URBA)
13 Enríquez Juan Pablo (Pilar – Old Lions – Santiagueña)
14 Kremer Marcos (2da línea – Atlético del Rosario – URBA)
15 Malanos Tomás (Centro – Atlético del Rosario – URBA)
16 Mallía Juan Cruz (Centro – Jockey Club – Cordobesa)
17 Mare Santiago (Centro/ Apertura – Regatas Bella Vista – URBA)
18 Medrano Santiago (Pilar – Regatas Bella Vista – URBA)
19 Milan Nahuel (2da línea – San Fernando – URBA)
20 Miotti Domingo (Apertura – Tucumán Lawn Tennis – Tucumán)
21 Molina Franco (2da línea – Jockey Club – Cordobesa)
22 Osadczuk Matías (Wing – SITAS – URBA)
23 Paolucci Benito (3ra línea – CASI – URBA)
24 Pretz Roman (Hooker – Duendes RC – Rosario)
25 Pulella Santiago (Pilar – Jockey Club – Cordobesa)
26 Ricco Ruben (Pilar – Universitario – Tucumán)
27 Romanini Mariano (3ra línea – Alumni – URBA)
28 Roura Conrado (Octavo – Palermo Bajo – Cordobesa)
29 Stavile Bautista (3ra línea – Mendoza RC – Cuyo)

M-18:

1 Acosta Pimentel Tomás (Centro – BACRC – URBA)
2 Aime Jeremías (Octavo – Atlético del Rosario – Rosario)
3 Bollo Simón (Medioscrum – Estudiantes – Entrerriana)
4 Brogliatti Joaquín (Centro – Jockey Club V. Tuerto – Rosario)
5 Caputo Nicolás (3ra línea – Santa Fe Rugby – Santafesina)
6 Carreras Santiago (Apertura – Córdoba Athletic – Cordobesa)
7 Castro Juan Pablo (Fullback – San Juan Rugby – Sanjuanina)
8 Comolli Ignacio (3ra línea – Tucumán Rugby – Tucumán)
9 Cordero Facundo (Wing – Regatas Bella Vista – URBA)
10 Cubilla Tomás (Centro – Alumni – URBA)
11 De la Vega Joaquín (3ra línea – Newman – URBA)
12 Duggan Eduardo (2da línea – SIC – URBA)
13 Farré Mines Joaquín (Medioscrum – San Juan Rugby – Sanjuanina)
14 Fernández Criado Rodrigo (3ra línea – Sporting – Mar del Plata)
15 Ferrario Facundo (Centro – Jockey Club Rosario – Rosario)
16 Ferreyra Tomás (Fullback – Estudiantes – Entrerriana)
17 Ferro Stéfano (Apertura – Tucumán Lawn Tennis – Tucumán)
18 Galíndez Agustín (Apertura – Santa Fe Rugby – Santafesina)
19 Gálvez José (3ra línea – Querandí -Santafesina)
20 Gotelli Santiago (Wing – CPBM – Cuyo)
21 Grippo Santiago (Hooker – Urú Curé – Cordobesa)
22 Herrera Leopoldo (Wing – Córdoba Athletic – Cordobesa)
23 Kess Juan Cruz (2da línea – CURNE – URNE)
24 Lavanini Federico (2da línea – Hindú – URBA)
25 Leonori Tomás (Hooker – GER – Rosario)
26 Magliano Joaquín (Centro – La Plata – URBA)
27 Maldonado Guillermo (2da línea – Jockey Club Córdoba – Cordobesa)
28 Maurette Felipe (Wing – CUBA – URBA)
29 Medrano Agustín (3ra línea – Regatas Bella Vista – URBA)
30 López Julián (Wing – CPBM – Cuyo)
31 Nemer Iván (Pilar – Sporting – Mar del Plata)
32 Nogués Manuel (Medioscrum – Atlético del Rosario – Rosario)
33 Oviedo Leonel (Hooker – Córdoba Athletic – Cordobesa)
34 Quetglas Juan Manuel (Centro – Atlético del Rosario – Rosario)
35 Quiroga Isaías (Pilar – Los Tordos – Cuyo)
36 Romano Martín (Pilar – Natación y Gimnasia – Tucumán)
37 Rosas Paz Juan (Wing – Estudiantes – Entrerriana)
38 Rufino Tobías (2da línea – Cardenales – Tucumán)
39 Ruiz Santiago (Octavo – Curupaytí – URBA)
40 Sordoni Lucio (Pilar – Atlético del Rosario – Rosario)
41 Sotola Alfonso (Octavo – Urú Curé – Cordobesa)
42 Tejada Carlos (Pilar – San Juan Rugby – Sanjuanina)
43 Tejerina Juan Cruz (Wing – Universitario – Mar del Plata)
44 Torello Agustín (Pilar – San Luis – URBA)
45 Walker Nicolás (2da línea – Curupaytí – URBA)

Relacionados