Seis tucumanos y tres salteños para los Pumas M. 19 que jugaran frente a Los Teros.

DN-2582-pumitas_webTobías Bulacio, José Chico, Matías Ferro, Domingo Miotti, Simón Poliche y Lucio Urueña por la URT y por la Unión de Salta, Matías Michelena, Juan Morossini y Manuel Plaza representaran al rugby del NOA este fin de semana frente a los uruguayos.

 La Gerencia de Rugby de la UAR confirmó el plantel del Seleccionado Nacional de Menores de 19 años que concentrará a partir de mañana en Buenos Aires y el sábado disputará un partido amistoso con Uruguay, en Montevideo.

El plantel de 24 jugadores que estará al mando de Rodolfo Ambrosio y Nicolás Fernández Lobbe, se reunirá mañana en el Centro de Alto Rendimiento de Buenos Aires, donde realizarán un entrenamiento regenerativo por la mañana, y luego del almuerzo, una práctica más intensa por la tarde.

El viernes habrá entrenamiento por la mañana, en las instalaciones del club Vilo, para luego emprender el viaje a Montevideo en horas de la tarde. El sábado se medirán con el M19 de Uruguay, en el Estadio Charrúa y el plantel regresará ese mismo día al país, donde se producirá la desconcentración.

A continuación se detalla el plantel:

 

 

  Jugador Club Unión Puesto
1 Eugenio Achili Urú Curé Cordobesa Wing
2 Lautaro Bazán Córdoba Athletic Cordobesa Medio Scrum
3 Eduardo Bello San Martín Villa María Cordobesa Pilar
4 Serafín Bordoli Olivos URBA Centro
5 Cristian Bortoloni Pucará URBA Pilar
6 Tobías Bulacio Tucumán RC Tucumán Wing
7 Ignacio Calas La Tablada Cordobesa Segunda línea
8 José Chico Los Tarcos Tucumán Centro
9 Ariel Del Cerro La Plata RC URBA Pilar
10 Gregorio Del Prete Sporting Mar del Plata Medio Scrum
11 Matías Ferro Tucumán Lawn Tennis Tucumán Fullback
12 Ignacio García Peret Tala Cordobesa Hooker
13 Lucas Gasparri Sporting Mar del Plata Tercera línea
14 Matías Michelena Jockey Salta Tercera línea
15 Domingo Miotti Tucumán Lawn Tennis Tucumán Apertura
16 Santiago Montagner Asociación Alumni URBA Octavo
17 Juan Francisco Morossini Universitario Salta Centro
18 Nicolás Ocello Olivos URBA Hooker
19 Maximiliano Pizzamiglio Deportiva Francesa URBA Segunda línea
20 Manuel Plaza Jockey Salta Segunda línea
21 Simón Poliche Tucumán RC Tucumán Tercera línea
22 Francisco Taleb Atlético del Rosario Rosario Apertura
23 Nicolás Tedesco Curti Buenos Aires C&RC URBA Fullback
24 Lucio Urueña Los Tarcos Tucumán Pilar