Seis tucumanos en el plantel M 20

PumitasLa Gerencia de Rugby de la UAR confirmó el plantel del Seleccionado de Menores de 20 años que realizará una Concentración Nacional en la ciudad de Alta Gracia, Córdoba, entre el domingo 30 de marzo y el martes 1 de abril.

El grupo que estará compuesto por 38 jugadores, trabajará en el complejo AGEC bajo las órdenes del Head Coach, Rodolfo Ambrosio, en lo que será la última etapa de preparación ante de la gira que el equipo realizará por Sudáfrica, el próximomes de mayo.

Entre los convocados se destaca la presencia del apertura de Jockey de Rosario, Patricio Fernández, el segunda línea del San Isidro Club, Guido Petti y el pilar de Jockey de Córdoba, Tomás Ramírez, quiénes se acaban de coronar campeones de la IRB Pacific Rugby Cup con el equipo de ICBC Pampas XV.

A comienzos de este mes, el seleccionado nacional realizó una concentración en la ciudad de Puerto Madryn, donde derrotó a Chubut XV. Luego enfrentó en La Plata a los seleccionados M20 y Mayor de Uruguay, a los que venció 36-24 y 28-14, respectivamente.

 

A continuación se detalla el plantel de Los Pumitas:

 

Jugador Club Unión Puesto
1 Eugenio Achili Urú Curé Cordobesa Fullback
2 Ignacio Albornoz Tucumán RC Tucumán Fullback
3 Felipe Arregui Duendes RC Rosario Pilar
4 Giuliano Balbi Pueyrredón URBA Medio scrum
5 Cristian Bartolini Pucará URBA Pilar
6 Lautaro Bavaro Hindú Club URBA Tercera línea
7 Lautaro Bazán Córdoba Athletic Cordobesa Medio scrum
8 Juan Bernardini Urú Curé Cordobesa Medio scrum
9 Emiliano Boffelli Duendes RC Rosario Centro
10 Ignacio Calas La Tablada Cordobesa Segunda línea
11 Ignacio Calles Liceo Naval URBA Hooker
12 José Chico Los Tarcos Tucumán   Centro
13 José Deheza Jockey Club (Cba) Cordobesa Tercera línea
14 Ariel Del Cerro La Plata RC URBA Pilar
15 Rodrigo Etchart SIC URBA Wing
16 Bautista Ezcurra Hindú Club URBA Centro
17 Patricio Fernández Jockey Club Rosario Apertura
18 Tomás Gador SIC URBA Hooker
19 Facundo Gigena Tala RC Cordobesa Pilar
20 Federico Giménez Liceo RC Cuyo Wing
21 Tomás Granella Liceo RC Cuyo Apertura
22 Ignacio Larrague CASI URBA Segunda línea
23 Tomás Lezana Santiago Lawn Tenis Santiagueña Tercera línea
24 Domingo Miotti Tucumán Lawn Tenis Tucumán   Apertura
25 Santiago Montagner Asociación Alumni URBA Octavo
26 Ernesto Olmedo La Tablada Cordobesa Tercera línea
27 Pedro Ortega Universitario Rosario Segunda línea
28 Guido Petti SIC URBA Segunda línea
29 Enrique Pieretto Córdoba Athletic Cordobesa Pilar
30 Santiago Portillo Los Tarcos RC Tucumán   Octavo
31 Tomás Ramírez Jockey Club Cordobesa Pilar
32 Santiago Resino Universitario Tucumán   Centro
33 Joaquín Riera Los Tarcos RC Tucumán   Fullback
34 Lucas Rizzato SIC URBA Tercera línea
35 Vittorio Rosti Duendes RC Rosario Segunda línea
36 Juan Ignacio Sánchez Córdoba Athletic Cordobesa Hooker
37 Germán Schulz Tala RC Cordobesa Wing
38 Emiliano Sonsini GER Rosario Wing