Se viene el Seven de la República

Los tucumanos vienen de ganar el Seven de GER y esperan la llegada del Seven de la República, con serias intenciones de adjudicárselos, más cuando recuerdan la historia inmediata de este torneo, que Los Mayuatos se los ganaron.

La Comisión de Desarrollo y Competencias confirmó las zonas y el cronograma de partidos de la 29° edición del Seven de la República 2012 “Copa Renault”, que se disputará el sábado 1 y domingo 2 de diciembre, en la ciudad de Paraná.

La competencia, que se desarrollará en el Club Estudiantes de Paraná – Sede El Plumazo, contará con la presencia de los mejores jugadores del país, quienes representarán a sus respectivas Uniones en un certamen que contará con 57 partidos, que se disputarán en dos jornadas de puro rugby.

Cabe destacar que habrá un encuentro de Rugby Femenino, que contará con la participación de los Seleccionados de Argentina, Uruguay, Chile y Paraguay, quienes se enfrentarán entre sí.

A su vez, se informa que el sábado 1° de diciembre, a las 17:00, se llevará a cabo la ceremonia inaugural, y a continuación habrá un encuentro de rugby infantil con la participación de los clubes de la región.

La programación del 29° Seven de la República, será la siguiente:

Fixture

Sábado 1° de diciembre:
1° partido – 09:00 – Cancha 1: Salta vs. Andina (Zona A)
2° P – 09:00 – Cancha 2: Tucumán vs. Formosa (Zona B)
3° P – 09:00 – Cancha 3: Rosario vs. Chubut (Zona C)
4° P – 09:20 – Cancha 1: Córdoba vs. San Luis (Zona D)
5° P – 09:20 – Cancha 2: Mar del Plata vs. Lagos del Sur (Zona E)
6° P – 09:20 – Cancha 3: Buenos Aires vs. Jujuy (Zona F)
7° P – 09:40 – Cancha 1: Noreste vs. Chile (Zona G)
8° P – 09:40 – Cancha 2: Alto Valle vs. Paraguay (Zona H)
9° P – 09:40 – Cancha 3: Cuyo vs. Austral (Zona I)
10° P – 10:00 – Cancha 1: Formosa vs. Misiones (Zona B)
11° P – 10:00 – Cancha 2: Chubut vs. Sur (Zona C)
12° P – 10:00 – Cancha 3: San Luis vs. San Juan (Zona D)
13° P – 10:20 – Cancha 1: Lagos del Sur vs. Uruguay (Zona E)
14° P – 10:20 – Cancha 2: Jujuy vs. Tierra del Fuego (Zona F)
15° P – 10:20 – Cancha 3: Chile vs. Santiago del Estero (Zona G)
16° P – 10:40 – Cancha 1: Paraguay vs. Entre Ríos (Zona H)
17° P – 10:40 – Cancha 2: Austral vs. Santa Fe (Zona I)
18° P – 10:40 – Cancha 3: Andina vs. Oeste (Zona A)
19° P – 11:00 – Cancha 1: Sur vs. Rosario (Zona C)
20° P – 11:00 – Cancha 2: San Juan vs. Córdoba (Zona D)
21° P – 11:00 – Cancha 3: Uruguay vs. Mar del Plata (Zona E)
22° P – 11:20 – Cancha 1: Tierra del Fuego vs. Buenos Aires (Zona F)
23° P – 11:20 – Cancha 2: Santiago del Estero vs. Noreste (Zona G)
24° P – 11:20 – Cancha 3: Entre Ríos vs. Alto Valle (Zona H)
25° P – 11:40 – Cancha 1: Santa Fe vs. Cuyo (Zona I)
26° P – 11:40 – Cancha 2: Oeste vs. Salta (Zona A)
27° P – 11:40 – Cancha 3: Misiones vs. Tucumán (Zona B)
Receso
28° P – 15:40 – Cancha 1: 17° Clasificado vs. 24° Clasificado (4° de final – Bronce)
29° P – 15:40 – Cancha 2: 25° Clasificado vs. 27° Clasificado (Madera)
30° P – 16:00 – Cancha 1: 20° Clasificado vs. 21° Clasificado (4° de final – Bronce)
31° P – 16:00 – Cancha 2: 27° Clasificado vs. 26° Clasificado (Madera)
Rugby Femenino – 16:20 – Cancha 1: Argentina vs. Chile
Rugby Femenino – 16:40 – Cancha 1: Uruguay vs. Paraguay
Ceremonia Inaugural – 17:00 – Cancha 1
Rugby Infantil – 17:20 – Cancha 1
32° P – 17:40 – Cancha 1: 18° Clasificado vs. 23° Clasificado (4° de final – Bronce)
33° P – 17:40 – Cancha 2: 19° Clasificado vs. 22° Clasificado (4° de final – Bronce)
34° P – 17:40 – Cancha 3: 26° Clasificado vs. 25° Clasificado (Madera)
35° P – 18:00 – Cancha 1: 9° Clasificado vs. 16° Clasificado (4° de final – Plata)
36° P – 18:00 – Cancha 2: 12° Clasificado vs. 13° Clasificado (4° de final – Plata)
Rugby Femenino – 18:20 – Cancha 1: Argentina vs. Paraguay
Rugby Femenino – 18:40 – Cancha 1: Uruguay vs. Chile
37° P – 19:00 – Cancha 1: 10° Clasificado vs. 15° Clasificado (4° de final – Plata)
38° P – 19:00 – Cancha 2: 11° Clasificado vs. 14° Clasificado (4° de final – Plata)
39° P – 19:20 – Cancha 1: 1° Clasificado vs. 8° Clasificado (4° de final – Oro)
40° P – 19:20 – Cancha 2: 4° Clasificado vs. 5° Clasificado (4° de final – Oro)
41° P – 19:40 – Cancha 1: 2° Clasificado vs. 7° Clasificado (4° de final – Oro)
42° P – 19:40 – Cancha 2: 3° Clasificado vs. 6° Clasificado (4° de final – Oro)
Fin de la jornada

Domingo 2 de diciembre:
43° P – 15:00 – Cancha 1: Ganador P28 vs. Ganador P30 (Semifinal – Bronce)
44° P – 15:00 – Cancha 2: Ganador P32 vs. Ganador P33 (Semifinal – Bronce)
45° P – 15:20 – Cancha 1: Ganador P35 vs. Ganador P36 (Semifinal – Plata)
46° P – 15:20 – Cancha 2: Ganador P37 vs. Ganador P38 (Semifinal – Plata)
47° P – 15:40 – Cancha 1: Ganador P39 vs. Ganador P40 (Semifinal – Oro)
48° P – 15:40 – Cancha 2: Ganador P41 vs. Ganador P42 (Semifinal – Oro)
49° P – 16:00 – Cancha 1: Perdedor P39 vs. Perdedor P40 (Perdedores – Oro)
50° P – 16:00 – Cancha 2: Perdedor P41 vs. Perdedor P42 (Perdedores – Oro)
Rugby Femenino – 16:20 – Cancha 1: Argentina vs. Uruguay
Rugby Femenino – 16:20 – Cancha 2: Chile vs. Paraguay
51° P – 17:00 – Cancha 1: Perdedor P28 vs. Perdedor P30 (Perdedores – Bronce)
52° P – 17:00 – Cancha 2: Perdedor P32 vs. Perdedor P33 (Perdedores – Bronce)
53° P – 17:20 – Cancha 1: Perdedor P35 vs. Perdedor P36 (Perdedores – Plata)
54° P – 17:20 – Cancha 2: Perdedor P37 vs. Perdedor P38 (Perdedores – Plata)
55° P – 17:40 – Cancha 1: Ganador P43 vs. Ganador P44 (Final – Bronce)
56° P – 18:00 – Cancha 1: Ganador P45 vs. Ganador P46 (Final – Plata)
57° P – 18:20 – Cancha 1: Ganador P47 vs. Ganador P48 (Final – Oro)

Zonas

Zona A: Salta, Oeste y Andina
Zona B: Tucumán, Misiones y Formosa
Zona C: Rosario, Sur y Chubuft
Zona D: Córdoba, San Juan y San Luis
Zona E: Mar del Plata, Uruguay y Lagos del Sur
Zona F: Buenos Aires, Tierra del Fuego y Jujuy
Zona G: Noreste, Santiago del Estero y Chile
Zona H: Alto Valle, Entre Ríos y Paraguay
Zona I: Cuyo, Santa Fe y Austral

Fuente: UAR