Se viene el regional 2013: Pablo Abelardo «Cacho» Zelarayán

Ya se avizora un nuevo y apasionante Torneo Regional y este año será en homenaje a Don Cacho Zelarayán, que tanto hizo por todo el rugby de Tucumán. el mismo contará con dos zonas de 8 equipos, que jugarán dos rondas y de allí saldrán los cuatro por zonas que conformarán el Súper 8 que jugarán todos contra todos a una sola rueda, clasificándose para la liguilla final los cuatro mejores, que arrastrarán los puntos obtenidos en el Súper 8.

Todos los clubes se vienen preparando a conciencia, pues todos apuestan al formato que ya se vivió la temporada pasada y quieren ser protagonistas. El gran grupo se redujo ya que Jocjey de Santiago, Bajo Hondo y Suri de Jujuy jugarán en el Desarrollo.

La Programación del Torneo Regional 2013: “PABLO ABELARDO “CACHO” ZELARAYAN ”, es la siguiente:

Zona A

PRIMERAFECHA (10/03/13)


JOCKEYCLUB (SALTA)            vs     UNIVERSITARIO R.C. (TUC.)

TUC. LAWN TENNIS C.               vs   TIRO FEDERAL (SALTA)

UNIVERSITARIO(SALTA)          vs    NATACION Y GIMNASIA

LINCER.C.                                    vs    STGO. LAWN TENNIS


SEGUNDA FECHA (17/03/13)

TIRO FEDERAL (SALTA) vs        JOCKEY CLUB (SALTA)

NATACION Y GIMNASIA vs         UNIVERSITARIO R.C. (TUC.)

STGO.LAWN TENNIS                 vs TUC. LAWN TENNIS C.

LINCE R.C. vs        UNIVERSITARIO (SALTA)


TERCERA FECHA (24/03/13)

JOCKEY CLUB (SALTA) vs        NATACION Y GIMNASIA

TIROFEDERAL (SALTA)           vs        STGO. LAWN TENNI

UNIVERSITARIO  R.C. (TUC) vs        LINCE R.C.

TUC. LAWN TENNIS C.              vs UNIVERSITARIO (SALTA)


CUARTA FECHA (31/03/13)

STGO. LAWN TENNIS vs       JOCKEY CLUB (SALTA)

LINCE R.C.                                    vs       NATACION Y GIMNASIA

UNIVERSITARIO (SALTA)                     vs       TIRO FEDERAL (SALTA)

TUC. LAWN TENNIS C.               vs       UNIVERSITARIO R.C. (TUC.)


QUINTA FECHA  (05/04/13)

JOCKEY CLUB (SALTA)             vs       LINCE R.C.

STGO. LAWN TENNIS                 vs       UNIVERSITARIO R.C. (SALTA)

NATACION Y GIMNASIA                        vs       TUC. LAWN TENNIS C.

UNIVERSITARIO R.C. (TUC.)        vs       TIRO FEDERAL (SALTA)

 

SEXTA FECHA  (14/04/13)

UNIVERSITARIO (SALTA)          vs       JOCKEY CLUB (SALTA)

TUC. LAWN TENNIS  C. vs       LINCE R.C.

UNIVERSITARIO (TUC.)             vs       STGO. LAWN TENNIS

TIRO FEDERAL (SALTA) vs       NATACION Y GIMNASIA

 

SEPTIMA FECHA (21/04/13)

JOCKEY CLUB (SALTA)            vs      TUC. LAWN TENNIS C.

UNIVERSITARIO (SALTA)          vs      UNIVERSITARIO R.C. (TUC.)

LINCE R.C.                                   vs      TIRO FEDERAL (SALTA)

NATACION Y GIMNASIA               vs      STGO. LAWN TENNIS

Zona B

PRIMERA FECHA  (10/03/13)

GIMNASIA Y TIRO (SALTA)       vs     JOCKEY CLUB (TUC.)

TIGRES R.C. (SALTA)                  vs      LOS TARCOS R.C.

CARDENALES R.C. vs      HUIRAPUCA S.C.

OLD LIONS (STGO.) vs      TUCUMAN RUGBY C.

SEGUNDA FECHA (17/03/13)

LOS TARCOS R.C.                     vs        GIMNASIA Y TIRO (SALTA)

HUIRAPUCA S.C.                         vs        JOCKEY CLUB (TUC.)

TUCUMAN RUGBY C.                 vs        TIGRES R.C. (SALTA)

OLD LIONS (STGO.)                    vs        CARDENALES R.C.

TERCERA FECHA (24/03/13)

GIMNASIA Y TIRO  (SALTA)      vs        HUIRAPUCA S.C.

LOS TARCOS R.C.                      vs        TUCUMAN RUGBY C.

JOCKEY CLUB (TUC.)                vs        OLD LIONS (STGO.)

TIGRES R.C. (SALTA)                 vs        CARDENALES R.C.

CUARTA FECHA  (31/03/13)

TUCUMAN RUGBY C.                vs       GIMNASIA Y TIRO (SALTA)

OLD LIONS (STGO.)                    vs       HUIRAPUCA S.C.

CARDENALES R.C.                     vs       LOS TARCOS R.C.

TIGRES R.C. (SALTA)                 vs       JOCKEY CLUB (TUC.)

QUINTA FECHA

GIMNASIA Y TIRO (SALTA) vs       OLD LIONS (STGO)

TUCUMAN RUGBY C.                 vs       CARDENALES R.C.

HUIRAPUCA S.C.                         vs       TIGRES R.C. (SALTA)

JOCKEY CLUB (TUC.)                vs       LOS TARCOS R.C.

SEXTA FECHA  (14/04/13)

CARDENALES R.C. vs       GIMNASIA Y TIRO (SALTA)

TIGRES R.C. (SALTA)                 vs       OLD LIONS (STGO.)

JOCKEY CLUB (TUC.)                vs       TUCUMAN RUGBY C.

LOS TARCOS R.C.                      vs       HUIRAPUCA S.C.

SEPTIMA FECHA (21/04/13)

GIMNASIA Y TIRO (SALTA)       vs      TIGRES R.C. (SALTA)

CARDENALES R.C.                     vs      JOCKEY CLUB (TUC.)

OLD LIONS (STGO.)                    vs      LOS TARCOS R.C.

HUIRAPUCA S.C.                            vs      TUCUMAN RUGBY C.


Funte: URT – Foto: La Gaceta