Se juega otra fecha del Iniciación

Este fin de semana habrá otra fecha dle Iniciación en Primera y juveniles. (Foto: URT).

Este fin de semana habrá otra fecha dle Iniciación en Primera y juveniles. (Foto: URT).

Este fin de semana se jugará la 3° fecha del Torneo Iniciación con dos partidos en la Zona “A” y uno en la Zona “B”. El viernes, en el adelantado de la jornada, Natación y Gimnasia recibirá a Bajo Hondo a partir de las 21:45 mientras que el domingo Los Tarcos – Huirapuca medirán fuerzas en el ex aeropuerto.

Por la Zona “B”, Universitario de Tucumán recibirá en Ojo de Agua al Jockey Club de Tucumán. El encuentro tendrá lugar el domingo a las 16:30 con el arbitraje de Matías Pascual.

Primera División
Programación – 3° fecha

Zona A
Viernes 17
Natación y Gimnasia – Bajo Hondo – 21.45 – Álvaro del Barco

Domingo 19
Los Tarcos – Huirapuca – 16:30 – Matías Ortíz de Rozas

Zona B
Domingo 19
Universitario de Tucumán – Jockey Club de Tucumán – 16:30 – Matías Pascual

Intermedia
Programación – 3° fecha

Zona A
Viernes 17
Natación y Gimnasia – Bajo Hondo – 20:30 – Daniel Carrizo

Domingo 19
Los Tarcos – Huirapuca – 14:45 – Maximiliano Farías

Zona B
Domingo 19
Universitario de Tucumán – Jockey Club de Tucumán – 14:45 – Lisandro Balbi

En Juveniles

 la 2° fecha del Campeonato Iniciación Juvenil en las categorías M-15, M-16, M-17 y M-19 de la Zona Campeonato y M-15, M-15/16, M-17/18 y M-18/19 de la Zona Desarrollo.
Campeonato Iniciación Juvenil 
Zona Campeonato
 
Sábado 18 – Programación 2° fecha
Menores de 19 años
Copa de Oro
Cardenales – Jockey Club – 15:00 – Patricio Padrón
Lince – Tucumán Rugby – 15:00 – Fernando Martorell
Copa de Plata
Huirapuca – Natación y Gimnasia – 15:00 – Jorge Desimone
Universitario – Tucumán Lawn Tennis – 15:00 – Claudio Calcagni
Menores de 17 años
Copa de Oro
Cardenales – Huirapuca – 15:00 – Pedro López Vildoza
Lince – Tucumán Rugby – 15:00 – Federico Ceridono
Copa de Plata
Natación y Gimnasia – Jockey Club – 15:00 – Federico De Zavalía
Universitario – Tucumán Lawn Tennis – 15:00 – Carlos Navarro
Menores de 16 años
Copa de Oro
Huirapuca – Natación y Gimnasia – 13:30 – Julián Montenegro
Lince – Tucumán Rugby – 13:30 – Carlos Soria
Copa de Plata
Cardenales – Jockey Club – 13:30 – José Murillo
Universitario – Tucumán Lawn Tennis – 13:30 – Javier Maciel
Menores de 15 años
Copa de Oro
Natación y Gimnasia – Jockey Club – 13:30 – Alejandro Hourcade
Lince – Tucumán Rugby – 13:30 – Santiago Omodeo
Copa de Plata
Cardenales – Huirapuca – 13:30 – Santiago Ponce de León
Universitario – Tucumán Lawn Tennis – 13:30 – Marcelo Albaca
Campeonato Iniciación Juvenil
Desarrollo
 
Sábado 18 – Programación 2° fecha
 
 
Menores de 18/19 años
Aguara Guazú Corsarios RC Aguara Nº 1 15.00 Fernández Fernando
Tafí Viejo RC Tuc. Lawn Tennis Tafí Viejo Nº 1 15.00 Pérez Villada Jorge
Tucumán Rugby Los Tarcos RC Tuc. Rugby Nº 4 15.00 Boggione Jorge
Menores de 17/18 años
Tafí Viejo RC Coipu RC Tafí Viejo  15.00 Varela Julio
Tuc. Lawn Tennis Catamarca RC L. Tennis Nº 2 15.00 Albornoz Matías
Monteros RC Corsarios RC Monteros  15.00 Lehman Eric
Tucumán Rugby Santiago L. Tennis Tuc. Rugby Nº 3 15.00 Gómez Torrico Juan
Menores de 15/16 años
Aguara Guazú Catamarca RC Aguara 13.30 Von Fourth Lucas
Tuc. Lawn Tennis Jockey Club L. Tennis Nº 3 13.30 Cabrera Mirta
Corsarios RC Los Tarcos RC Corsarios 13.30 Middagh Julio
Tucumán Rugby Los Teros RC Tuc. Rugby Nº 2 13.30 De Haro Alejandro
Lince RC San Martín RC Lince Nº 2 12.00 Ancalay Gius Facundo
*Bye.  Santiago Lawn Tennis
Menores de 15 años
Monteros RC Los Teros RC Monteros  13.30 Zelaya Cristian
Tafí Viejo RC Aguara Guazú Tafí Viejo  13.30 Rojas Daniel
Tuc. Lawn Tennis Tucumán Rugby Lawn Tennis  13.30 Bejarano Luis
*Bye.  Santiago Lawn Tennis
Fuente: URT