Se designaron los arbitros para la segunda fecha del Nacional de Clubes y para el inicio del Torneo del Interior

tiLa Comisión de Competencias y Desarrollo de la Unión Argentina de Rugby confirmó los referees designados y los horarios para la 2° fecha del ICBC Nacional de Clubes y para la 1° fecha del Torneo del Interior, que se jugarán éste sábado, 22 de marzo.

En el ICBC Nacional de Clubes, los partidos comenzarán a disputarse desde las 16:30, con excepción de los encuentros entre SIC vs. Duendes RC, que se jugará a las 16:10 y será televisado en vivo por ESPN+, y Tala RC vs. Jockey Club de Rosario, que será a partir de las 15:00 y se verá en diferido desde las 20:00 para ESPN Extra, en la señal de Direct TV.

Designaciones – 2° fecha

Universitario (Tucumán) vs. Gimnasia y Esgrima de Rosario  16.30 hs. ANTONIO, Claudio (Cuyo)
C.U.B.A. vs. C.A.S.I. 16.30 hs. IGLESIAS, Hernán (URBA)
Santiago Lawn Tennis vs. Jockey Club (Córdoba) 16.30 hs. MARTORELL, Fernando (Tucumán)
S.I.C. vs. Duendes RC 22/03 16.10 hs. ALTOBELLI, Santiago (Tucumán)
La Tablada vs. Tucumán R.C. 22/03 16.30 hs. RIVERA, Mauro (Rosario)
Hindú Club vs. Belgrano Athletic 22/03 16.30 hs. FRESIA, Matías (URBA)
Club Newman vs. Asociación Alumni 22/03 16.30 hs. TOMANOVICH, Gustavo (URBA)
Tala RC vs. Jockey Club (Rosario) 22/03 15.00 hs. FIGUEROA, Sebastián (URBA)

Por su parte, en el Torneo del Interior, 14 de los 16 encuentros de la jornada comenzarán en el horario oficial, a las 16:30, en tanto que los partidos entre Palermo Bajo vs. Liceo RC y Santa Fe Rugby vs. Logaritmo Rugby, se jugarán a las 12:30 y a las 16:00, respectivamente.

Torneo del Interior A
Cardenales R.C. vs. San Ignacio Rugby 22/03 16.30 hs. COLLMAN, Sebastián (Salta)
Marista R.C. vs. Neuquén R.C. 22/03 16.30 hs. DEL BARCO, Alvaro (Tucumán)
Huirapuca R.C. vs. C.R.A.I. 22/03 16.30 hs. COVASSI, José (Cuyo)
Urú Curé vs. C.U.R.N.E. 22/03 16.30 hs. GARCIA GAMERO, Ramiro (Sur)
Mar del Plata Club vs. Córdoba Athletic 22/03 16.30 hs. CUESTA, Federico (URBA)
Los Tordos R. C. vs. Natación y Gimnasia 22/03 16.30 hs. MOLA, Jason (Cordobesa)
Universitario (Rosario) vs. Universitario (Salta) 22/03 16.30 hs. PLATAIS, Henrique (Brasil)
Palermo Bajo vs. Liceo RC 24/03 12.30 hs. RIERA, Victor (Alto Valle)
Torneo del Interior B
Sporting vs. Sociedad Sportiva 22/03 16.30 hs. OTAÑO, Joaquín (URBA)
Marabunta vs. Calafate RC 22/03 16.30 hs. ORCAJADA, Ezequiel (Cuyo)
Jockey Club (Salta) vs. Tucumán Lawn T. 22/03 16.30 hs. COLUSSI, Diego (Nordeste)
Jockey Club de Villa Maria vs. Estudiantes (Paraná) 22/03 16.30 hs. SPIRANDELLI, Juan Pablo (Rosario)
Mendoza R.C. vs. Banco R.C. 22/03 16.30 hs. BALBONTIN, Felipe (Chile)
San Martin Villa María vs. Bigornia RC 22/03 16.30 hs. GALAN, Lucas (URBA)
Santa Fe Rugby vs. Logaritmo Rugby 22/03 16.00 hs. LENTINI, Diego (URBA)
Regatas de Resistencia vs. San Patricio 22/03 16.30 hs. ESCALANTE, Mauricio (Misiones)