RWC: a 28 días del Mundial

El fin de semana último fue testigo de muchos test match, en los cuales, los distintos seleccionados empezaron a tomar ritmo de juego y los entrenadores a conformar la lista definitiva de jugadores que participarán en el Mundial Nueva Zelanda 2011. Entre los resultados más importantes, están los triunfos de Nueva Zelanda 30 a 14 a Australia; Inglaterra 23 – 19 sobre Gales; Irlanda 6 a 10 ante Escocia y los Pumas que derrotaron  a Sudamérica Invitación por 78 – 15.

Ya se aproxima un nuevo fin de semana, en el que también habrá varios partidos preparatorios a la copa Mundial. Uno de esos choques será el que protagonicen Sudáfrica y Australia, el día sábado y perteneciente a la cuarta fecha del Tres Naciones. Otros de los partidos a disputarse, es la revancha entre Gales e Inglaterra, el test entre Francia e Irlanda; este último buscando la recuperación después de la derrota sufrida ante Escocia y el partido entre Italia y Japón.

TEST MATCH:

Sudáfrica vs. Australia (sábado 13 de Agosto, 4ta. Fecha del 3N).

SUDÁFRICA: 15 Frans Steyn, 14 JP Pietersen, 13 Jaque Fourie, 12 Jean de Villiers, 11 Bryan Habana, 10 Butch James, 9 Fourie du Preez, 8 Pierre Spies, 7 Danie Rossouw, 6 Heinrich Brüssow, 5 Victor Matfield, 4 Bakkies Botha, 3 Jannie du Plessis, 2 John Smit (C), 1 Beast Mtawarira.

Suplentes: 16 Bismarck du Plessis, 17 Gurthro Steenkamp, 18 Gerhard Mostert, 19 Jean Deysel, 20 Francois Hougaard, 21 Morne Steyn, 22 Gio Aplon.

 AUSTRALIA: 15 Kurtley Beale, 14 James O’Connor, 13 Adam Ashley-Cooper, 12 Pat McCabe, 11 Digby Ioane, 10 Quade Cooper, 9 Will Genia, 8 Scott Higginbotham, 7 David Pocock, 6 Rocky Elsom (C), 5 James Horwill, 4 Nathan Sharpe, 3 Ben Alexander, 2 Stephen Moore, 1 Sekope Kepu.

Suplentes: 16 Saia Faingaa, 17 Salesi Ma’afu, 18 Sitaleki Timani, 19 Radike Samo, 20 Ben McCalman, 21 Luke Burgess, 22 Anthony Faingaa.

Gales vs. Inglaterra

GALES: 15 James Hoo, 14 George North, 13 Jamie Roberts, 12 Gavin Henson, 11 Shane Williams, 10 Rhys Priestland, 9 Mike Phillips, 8 Paul James, 7 Lloyd Burns, 6 Craig Mitchell, 5 Luke Charteris, 4 Alun Wyn Jones, 3 Dan Lydiate, 2 Sam Warburton (C), 1 Toby Faletau.

Suplentes: 16 Huw Bennett, 17 Ryan Bevington, 18 Josh Turnbull, 19 Justin Tipuric, 20 Tavis Knoyle, Scott Williams, 21 Aled Brew.

INGLATERRA: 15 Ben Foden, 14 Chris Ashton, 13 Mike Tindall (C), 12 Shontayne Hape, 11 Mark Cueto, 10 Toby Flood, 9 Richard Wigglesworth, 8 Nick Easter, 7 Hendre Fourie, 6 Tom Wood, 5 Courtney Lawes, 4 Louis Deacon, 3 Dan Cole, 2 Steve Thompson, 1 Alex Corbisiero.

Suplentes: 16 Lee Mears, 17 Matt Stevens, 18 Tom Palmer, 19 James Haskell, 20 Danny Care, 21 Charlie Hodgson, 22 Matt Banahan.

Francia vs. Irlanda (sábado 13 de Agosto, en Bordeaux).

FRANCIA: 15 Damien Traille, 14 Vincent Clerc, 13 David Marty, 12 Maxime Mermoz, 11 Alexis Palisson, 10 Francis Trinh, 9 Dimitri Yachvili, 8 Raphael Lakafia, 7 Imanol Harinordoquy, 6 Thierry Dusautoir (C), 5 Romain Millo-Chluski, 4 Julien Pierre, 3 Luc Ducalcon, 2 Dimitri Szarzewski, 1 Sylvain Marconnet.
Suplentes: 16 Guilhem Guirado, 17 Jean-Baptiste Poux, 18 Lionel Nallet, 19 Julien Bonnaire, 20 Morgan Parra, 21 David Skrela, 22 Maxime Medart, 23 Fabien Barcella.

IRLANDA: 15 R Kearney, 14 A Trimble, 13 K Earls, 12 P Wallace, 11 L Fitzgerald, 10 R O’Gara, 9 E Reddan, 8 C Healy, 7 R Best, 6 M Ross, 5 D O’Callagha, 4 L Cullen (C),3  D Ryan, 2 S O’Brien, 1 D Leamy.

Suplentes: 16 J Flannery, 17 T Buckley, 18 P O’Connell, 19 J Heaslip, 20 C Murray, 21 F McFadden, 22 F Jones.

Italia vs. Japón (sábado 13 de Agosto, en Cesena).

ITALIA: McLean, Toniolatti, Sgarbi, Pratichetti, Benvenuti, Bocchino, Gori, Bergamasco, Parisse (C), Zanni, Bortolami, Geldenhuys, Cittadini, Ghiraldini, Lo Cicero.

Suplentes: D’Apice, Castrogiovanni, Van Zyl, Derbyshire, Canavosio, Orquera, Canale.

JAPÓN: A confirmar.