Roberto Tejerizo primera baja en los Pampas 2015

rtLa Gerencia de Rugby de la UAR confirmó una modificación en el plantel de ICBC Pampas XV que representará al país en la gira por Oceanía y en la World Rugby Pacific Challenge 2015. El jugador Santiago García Botta reemplazará a Roberto Tejerizo.

El pilar de Tucumán Lawn Tennis Club sufrió un esguince de rodilla en el amistoso disputado el pasado sábado y de ésta manera no podrá participar de la gira. Santiago García Botta, jugador surgido de Belgrano Athletic Club, viajará en su lugar.

El plantel argentino se reunirá mañana, miércoles 18 de febrero, a las 16:00, en  la terminal A del Aeropuerto Internacional de Ezeiza, donde a las 19:10 tomará el vuelo LA 532, de la compañía LAN, con primer destino a Santiago de Chile, y con destino final en Sydney, Australia, donde arribará en la madrugada del viernes 20.

El viernes 27 del corriente, ICBC Pampas XV jugará su primer partido de la gira, ante Waratahs, en Sydney, y luego la delegación se trasladará a Auckland, Nueva Zelanda, donde el viernes 6 de marzo el equipo disputará su último amistoso ante Auckland Blues.

El debut del conjunto nacional en la World Rugby Pacific Challenge 2015 se producirá el martes 10 de marzo, a las 02:00 de la madrugada, cuando ICBC Pampas XV enfrente al Seleccionado local, Fiji A.

Plantel de ICBC Pampas XV

JUGADOR CLUB UNIÓN PUESTO
1 Lisandro Ahualli de Chazal Universitario Tucumán Tercera Línea
2 Gerónimo Albertario Pucará URBA Segunda Línea
3 Matías Alemanno La Tablada Cordobesa Segunda Línea
4 Emiliano Boffelli Duendes RC Rosario Centro / Wing
5 Facundo Bosch CUBA URBA Hooker
6 Tomás Carrió Duendes RC Rosario Wing
7 Santiago Cordero Regatas Bella Vista URBA Fullback / Wing
8 Tomás Cubelli Belgrano Athletic URBA Medio Scrum
9 Jerónimo De la Fuente Duendes RC Rosario Centro
10 Matías Díaz Libre Libre Pilar
11 Felipe Ezcurra Hindú Club URBA Medio Scrum
12 Santiago García Botta Libre Libre Pilar
13 Santiago González Iglesias Asociación Alumni URBA Apertura
14 Santiago Iglesias Valdéz Universitario Tucumán Hooker
15 Facundo Isa Santiago Lawn Tennis Santiagueña Tercera Línea
16 Martín Landajo CASI URBA Medio Scrum
17 Tomás Lezana Santiago Lawn Tennis Santiagueña Tercera Línea
18 Lucas Martínez Lomas Athletic URBA Pilar
19 Pablo Matera Libre Libre Tercera Línea
20 Román Miralles Duendes RC Rosario Fullback
21 Manuel Montero Pucará URBA Wing
22 Julián Montoya Club Newman URBA Hooker
23 Matías Moroni CUBA URBA Centro
24 Ramiro Moyano Lince RC Tucumán Fullback
25 Lucas Noguera Paz Lince RC Tucumán Pilar
26 Javier Ortega Desio Estudiantes de Paraná Entrerriana Tercera Línea
27 Aníbal Panceyra Garrido Tala RC Cordobesa Tercera Línea
28 Guido Petti SIC URBA Segunda Línea
29 Bruno Postiglioni La Plata RC URBA Pilar
30 Javier Rojas Universitario Tucumán Centro / Apertura