Quince tucumanos en el plantel Seniors 2014

seniorsLa Gerencia de Rugby confirmó el listado de jugadores Seniors que formarán parte del Plan de Alto Rendimiento de la UAR para la temporada 2014. La lista de seleccionados consta de 72 jugadores, los cuales serán categorizados  dentro de tres vínculos contractuales: contratados, becados e invitados oficiales.

 En lo que será la quinta temporada consecutiva en funcionamiento, los integrantes del plan de Alto Rendimiento comenzarán con los entrenamientos el jueves 16 de enero del año próximo, en sus respectivos centros regionales. La primera actividad planificada para los Seniors será una concentración Nacional la cual tendrá lugar en Buenos Aires, entre el 27 y 31 de enero. 

Para la temporada venidera, el plantel de Seniors afrontará distintas competencias, entre las cuales se destaca el debut en el mes de marzo en la Pacific Cup. El equipo argentino participará bajo la denominación de ICBC Pampas XV y tendrá como Head Coach a Martín Gaitán. 

Además de la Pacific Cup, los Seniors participarán del Campeonato Sudamericano de Mayores (mayo), la Tbilisi Cup (junio) y la Americas Rugby Cup (octubre). Estás competencias, a excepción del Sudamericano,  serán afrontadas con el Seleccionado de los Jaguares, el cual tendrá como entrenador al tucumano, Bernardo Urdaneta, quien estuvo al frente de Los Pumitas durante esta temporada y el año pasado, junto a Rodolfo Ambrosio.

En relación al listado de jugadores, el Director Nacional del Plan de Alto Rendimiento, Francisco Rubio mostró su satisfacción por la continuidad de este sistema. “El Plan de Alto Rendimiento ha dado sus frutos a lo largo de los años y es de suma importancia poder seguir brindándole a los jugadores una buena preparación para insertarlos en el rugby de elite, sin tener la necesidad de que emigren para jugar en el exterior. “, detalló Rubio, quien también hizo hincapié en el descanso que tienen los jugadores. “Planificamos una temporada exigente y es por eso que los jugadores tendrán un mes de vacaciones, sin actividad, para luego sí empezar la preparación intensa en el mes de enero. La preparación y el descanso son aspectos muy importantes que no pueden quedar de lado a la hora de planificar una temporada.” 

Por su parte, Agustín Pichot, integrante de la Gerencia de Rugby también hizo referencia sobre la puesta en marcha de una nueva temporada del Plan de Alto Rendimiento de la UAR. “Hace cinco años le dimos forma a una idea que tenía como objetivo mejorar la calidad y buscar la excelencia en nuestros jugadores. Buscamos darle la mejor preparación a nuestros jugadores y creo que año a año el sistema va mejorando y perfeccionándose dentro de nuestras posibilidades.”  

 

 A continuación se detalla el plantel de Seniors para la temporada 2014:  

 

  CONTRATADOS SENIORS

 

  APELLIDO Y NOMBRE PUESTO CLUB PLADAR UNION
1 POSTIGLIONI BRUNO 01 – PILAR LA PLATA RUGBY BSAS URBA
2 CORTESE MATIAS 02 – HOOKER LICEO RUGBY  OESTE CUYO
3 IGLESIAS SANTIAGO 02 – HOOKER UNIVERSITARIO TUCUMAN NOA TUCUMAN
4 HERRERA RAMIRO 03 – PILAR HINDU BSAS URBA
5 LAVANINI TOMAS 05 – SEGUNDA LINEA HINDU BSAS URBA
6 BAEZ RODRIGO 06 – ALA LICEO RUGBY  OESTE CUYO
7 ORTEGA DESIO JAVIER 07 – ALA SIC BSAS URBA
8 MACOME BENJAMIN 08 – OCTAVO/ALA TUCUMAN RUGBY NOA TUCUMAN
9 ISA FACUNDO 08 – OCTAVO/ALA      
10 LANDAJO MARTIN 09 – MEDIO SCRUM CASI BSAS URBA
11 CUBELLI TOMAS 09 – MEDIO SCRUM BELGRANO BSAS URBA
12 ROJAS JAVIER 12 – CENTRO UNIVERSITARIO TUCUMAN      NOA TUCUMAN
13 DELAFUENTE GERONIMO                  12 – CENTRO DUENDES LITORAL       ROSARIO
14 MORONI MATIAS 13 – CENTRO CUBA BSAS URBA
15 ORLANDO MATIAS 13 – CENTRO HUIRAPUCA NOA TUCUMAN
16 MONTERO MANUEL 14 – WING PUCARA BSAS URBA
17 CORDERO SANTIAGO 15 – FULLBACK REGATAS BELLA VISTA BSAS URBA
18 MOYANO RAMIRO 15 – FULLBACK LINCE RC NOA TUCUMAN
           
           
  BECADOS SENIORS

 

  APELLIDO Y NOMBRE PUESTO CLUB PLADAR UNION
1 PICCININI FRANCISCO 01 – PILAR SIC BSAS URBA
2 GARCIA BOTTA SANTIAGO 01 – PILAR BELGRANO BSAS URBA
3 LOBO NAHUEL 01 – PILAR   LITORAL  
4 NOGUERA PAZ, LUCAS 01 – PILAR LINCE NOA TUCUMÁN
5 MONTOYA, JULIAN 02 – HOOKER NEWMAN BSAS URBA
6 BARAVALLE TOMAS 02 – HOOKER JOCKEY ROSARIO LITORAL ROSARIO
7 ROCCHIA FERRO SANTIAGO               04 – SEGUNDA LINEA        HUIRAPUCA NOA TUCUMAN
8 PONCE LUCAS 05 – SEGUNDA LINEA CUBA BSAS URBA
9 ALEMANO MATIAS 05 – SEGUNDA LINEA LA TABLADA CENTRO          CORDOBA
10 DELAVEGA TOMAS 06 – ALA CUBA BSAS URBA
11 PANESSI FRANCISCO 06 – ALA JOCKEY CORDOBA CENTRO CORDOBA
12 BRUNO RODRIGO 07 – ALA JOCKEY VILLA MARIA CENTRO CORDOBA
13 CHIAPESSONI MARTIN 07 – ALA ATLETICO ROSARIO LITORAL URBA
14 AHUALLI ANTONIO 08 – OCTAVO SIC BSAS URBA
15 AHUALLI LISANDRO 08 – OCTAVO UNIVERITARIO  NOA TUCUMAN
16 ESCURRA, FELIPE 09 – MEDIO HINDU BSAS URBA
17 BOLLINI MARCOS 09 – MEDIO NEWMAN BSAS URBA
18 G. IGLESIAS SANTIAGO 10 – APERTURA ALUMNI BSAS URBA
19 MADERO BENJAMIN 10 – APERTURA SIC BSAS URBA
20 POET SEBASTIAN 10 – APERTURA ATLETICO ROSARIO LITORAL URBA
21 BARREA FACUNDO 11 – WING CORDOBA ATHLETIC CENTRO CORDOBA
22 ISAACK DAN 11 – WING JOCKEY ROSARIO LITORAL ROSARIO
23 CAPPIELLO JUAN 12 – CENTRO PUCARA BSAS URBA
24 BREX IGNACIO 13 – CENTRO SAN CIRANO BSAS URBA
25 MASERA MATIAS 14 – WING BELGRANO BSAS URBA
26 CARRIO TOMAS 14 – WING DUENDES LITORAL ROSARIO
27 VILLALUENGA MACARIO 14 – WING HUIRAPUCA NOA TUCUMAN
28 GUTIERREZ TABOADA GONZALO 15 – FULLBACK NEWMAN BSAS URBA
29  MIRALLES ROMAN 15 – FULLBACK DUENDES LITORAL ROSARIO
           
  BECADOS M20

 

  APELLIDO Y NOMBRE PUESTO CLUB PLADAR UNION
30  RAMIREZ, TOMAS 03 – PILAR JOCKEY CLUB CORDOBA CENTRO CORDOBA
31 PETTI, GUIDO 04 – SEGUNDA SIC BSAS URBA
32 FERNANDEZ,PATRICIO 10 – APERTURA JOCKEY ROSARIO LITORAL ROSARIO
           
           
  INVITADOS SENIORS

 

  APELLIDO Y NOMBRE PUESTO CLUB PLADAR UNION
1 SAENZ LANCUBA IGNACIO 01 – PILAR SAN CIRANO BSAS URBA
2 TEJERIZO ROBERTO 01 – PILAR TUCUMAN LAWN TENIS NOA TUCUMAN
3 BOSCH FACUNDO 02 – HOOKER CUBA BSAS URBA
4 MANSO GONZALO 02 – HOOKER TUCUMAN RUGBY NOA TUCUMAN
5 VIALE ESTEBAN 03 – PILAR MARISTA RC OESTE CUYO
6 MIRANDE NICOLAS 03 – PILAR TUCUMAN RUGBY NOA TUCUMAN
7 FRUTERO CESAR 04 – SEGUNDA LINEA JOCKEY VILLA MARIA CENTRO CORDOBA
8 MAGUIRE LUCAS 06 – ALA CUBA BSAS URBA
9 PROTO NICOLAS 06 – ALA TUCUMAN LAWN TENIS NOA TUCUMAN
10 LAGO FACUNDO 06 – ALA URU CURE CENTRO CORDOBA
11 GUERINAU JUAN 07 – ALA TUCUMAN RUGBY NOA TUCUMAN
12 LAMY FIDEL 07 – ALA BANCO RUGBY OESTE CUYO
13 CASADO LAUTARO 08 – OCTAVO URU CURE CENTRO CORDOBA
14 AMBROSIO RODOLFO 09 – MEDIO SCRUM TALA CENTRO CORDOBA
15 BERTRANOU GONZALO 09 – MEDIO SCRUM LOS TORDOS RC OESTE CUYO
16 IMHOFF PEDRO 09 – MEDIO SCRUM DUENDES LITORAL ROSARIO
17 GÜEMES BAUTISTA 10 – APERTURA CUBA BSAS URBA
18 LOPEZ AUGUSTO 11 – WING TUCUMAN RUGBY NOA TUCUMAN
19 ORMSON BRIAN 12 – CENTRO PUCARA BSAS URBA
20 PAZ JOAQUIN 12 – CENTRO/APERTURA CORDOBA ATHELTIC CENTRO CORDOBA
21 RODRIGUEZ  MARTIN 12 – CENTRO/FULLBACK ATLETICO ROSARIO LITORAL URBA
22 ESTELLES JUAN 13 – CENTRO ATLETICO ROSARIO LITORAL URB

uente: UAR