Pumas 7’s, cuatro tucumanos a Punta del Este

Barros-Sosa-Pumas7-UARLos conducidos por Gómez Cora participaran del tradicional certamen de la especialidad en Uruguay y para el mismo fueron convocados, Barros Sosa, Belloto, Ferro y Riera.

El próximo miércoles 4, el plantel se reunirá en Hindú Club, donde tendrá una jornada de entrenamiento en Buenos Aires, antes de partir hacia Uruguay al día siguiente.

En la competencia, que se llevará a cabo en el campus de Maldonado, Argentina integra el Grupo B junto a Brasil, Uruguay y Estados Unidos, mientras que el Grupo A está conformado por Fiji, Canadá, Chile y Colombia.

Cabe destacar la Baja pata esta ocasión de Domingo Mioti, que fue parte de las dos primeras eta

Esta es la lista de los convocados:

NOMBRE CLUB UNIÓN
1 Renzo Barbier San Luis URBA
2 José Barros Sosa Tucumán Lawn Tennis Tucumán
3 Lautaro Bazán Vélez Córdoba Athletic Cordobesa
4 Lucas Belloto Huirapuca Tucumán
5 Felipe Del Mestre Pucará URBA
6 Juan Delguy Pucará URBA
7 Matías Ferro Tucumán Lawn Tennis Tucumán
8 Luciano González La Tablada Cordobesa
9 Nicolás Menéndez Lomas Athletic URBA
10 Matías Osadczuk SITAS URBA
11 Mauro Perotti CASI URBA
12 Joaquín Riera Los Tarcos Tucumán

Y esta es la programación:

VIERNES 6 DE ENERO 2017.                       SÁBADO 7 DE ENERO 2017
17:20 Canadá vs Chile.                                 9 17:30 2A vs 3B
17:40 Colombia vs Fiji.                                 10 17:50 1B vs 4A
18:00 USA vs Uruguay.                                 11 18:10 2B vs 3A
18:20 Argentina vs Brasil.                           12 18:30 1A vs 4B
20:00 Colombia vs Canadá.                         15 19:30 P9 vs P10
20:20 Fiji vs Chile.                                         16 19:50 P11 vs P12
20:40 Brasil vs USA.                                      17 20:10 G9 vs G10
21:00 Argentina vs Uruguay.                      18 20:30 G11 vs G12
22:40 Chile vs Colombia.                             20 21:10 P15 vs P16
23:00 Uruguay vs Brasil.                             21 21:30 G15 vs G16
23:20 Fiji vs Canadá.                                    23 22:10 P17 vs P18
23:40 Argentina vs USA.                              24 22:30 G17 vs G18

Fuente: UAR