Primera, Desarrollo y juveniles. Todo el programa del fin de semana

Huira vs Cardenales DelgadoEl rugby del NOA a full todo el fin de semana, en la máxima categoría habrá partidos  sábado y domingos, se inicia el torneo Desarrollo y los Juveniles van por su tercera fecha. Esta es toda la programación.

Estos son los partidos del «Bocha» Roldán

Primera División
Programación – 3° fecha
 
Sábado 24
Cardenales – Tigres – 16:30 – Javier Omodeo
Tucumán Rugby – Huirapuca – 16:30 – Fernando Martorell
Universitario de Tucumán – Lince – 16:30 – Santiago Altobelli
Jockey Club de Salta – Gimnasia y Tiro de Salta – 16:30 – Rubén Díaz
Tucumán Lawn Tennis – Old Lions- 16:30 – Sebastián Collman
Domingo 25
Los Tarcos – Aguará Guazú – 16:30 – Osvaldo Singh
Universitario de Salta – Jockey Club de Tucumán – 16:30 – Matías Pascual
Santiago Lawn Tennis – Natación y Gimnasia – 16:30 – José Agüero
El Desarrollo arranca en la versión 2014, de donde saldrá el candidato a ascender  a la máxima categoría.

Campeonato Regional Desarrollo
Programación – 1° fecha
 
Zona “A”
Tafí Viejo RC – La Querencia – 16:30 – Domingo Orquera
Monteros – Corsarios – 16:30 – Raúl Paz *
San Isidro – CEC – 16:30 – Daniel Speche
Bajo Hondo – San Martín RC – 16:30 – Luis Gray *
*se juega el sábado 24
La fiesta juvenil tendrá estos encuentro:
Programación 3° fecha – sábado 17 de mayo
Menores de 15 años
Natación y Gimnasia – Tucumán Lawn Tennis “Azul” – 13:30 – L. Bejarano
Los Tarcos – Universitario – 13:30 – M. Cáceres Cano
Tucumán Rugby “Verde” – Tucumán Lawn Tennis “Amarillo” – 13:30 – Gómez Torrico
Lince – Cardenales – 13:30 – Javier Maciel
Jockey Club – Tucumán Rugby Negro – 13:30 – Carlos Díaz
Huirapuca – Aguará Guazú – 13:30 – Miguel Lascano
Old Lions – Santiago Lawn Tennis – 13:30 – Árbitro Sgo. del Estero
Menores de 16 años
Natación y Gimnasia – Tucumán Lawn Tennis “Azul” – 13:30 – Edgardo Herrera
Los Tarcos – Universitario – 13:30 – Carlos Soria
Tucumán Rugby “Verde” – Tucumán Lawn Tennis “Amarillo” – 13:30 – R. Ancalay
Lince – Cardenales – 13:30 – Nicolás Kozameth
Jockey Club – Tucumán Rugby Negro – 13:30 – José Mercado
Old Lions – Santiago Lawn Tennis – 13:30 – Árbitro Sgo. del Estero
Libre: Huirapuca
 
Menores de 17 años
Natación y Gimnasia – Tucumán Lawn Tennis “Azul” – 15:00 – José Casadey
Los Tarcos – Universitario – 15:00– P. López Vildoza
Tucumán Rugby “Verde” – Tucumán Lawn Tennis “Amarillo” – 15:00– F. Ceridono
Lince – Cardenales – 15:00– F. De Zavalía
Jockey Club – Tucumán Rugby Negro – 15:00– Carlos Navarro
Huirapuca – Aguará Guazú – 15:00– Del Pero
Old Lions – Santiago Lawn Tennis – 15:00– Árbitro Sgo. del Estero
 
Menores de 19 años
Los Tarcos – Universitario – 15:00– Marcelo Abdala
Tucumán Rugby “Verde” – Tucumán Lawn Tennis “Amarillo” – 15:00– Patricio Padrón
Lince – Cardenales – 15:00– Maxi Farías
Jockey Club – Tucumán Rugby Negro – 15:00– David Costilla
Huirapuca – Aguará Guazú – 15:00– Pérez Villada
Old Lions – Santiago Lawn Tennis – 15:00– Árbitro Sgo. del Estero
Libre: Natación y Gimnasia