Primera concentración de Seniors y M 20 con varios tucumanos, en Rosario

puseniorLa Gerencia de Rugby de la Unión Argentina de Rugby confirmó los planteles de Seniors y Menores de 20, que realizarán la primera concentración nacional del año, en Rosario, desde el lunes 27 hasta el viernes 31 de enero.

Ambos planteles arribarán a Rosario el lunes por la mañana, donde estarán alojados y trabajarán en diferentes instalaciones que posee el Club Rosario Central en la zona. El grupo de Seniors se instalará en la localidad de Arroyo Seco, en tanto que los Menores de 20 harán lo propio en el predio ubicado en Granadero Baigorria.

Además de los entrenamientos físicos y de juego, los jugadores participarán de diferentes charlas sobre doping, nutrición, coaching psicológico y mental, que serán brindadas por personal de la UAR.

Junto a los grupos de entrenadores de cada equipo, también participarán de los entrenamientos el Staff de Los Pumas que encabeza Daniel Hourcade, junto a Raúl Pérez, Pablo Bouza, Emiliano Bergamaschi y Germán Fernández.

“La concentración en Rosario es muy importante ya que será la única actividad grupal que tendremos antes de viajar a la Pacific Rugby Cup. Allí tendremos la oportunidad de estar toda una semana entrenando como equipo. Ya pasada la etapa de evaluaciones y pretemporada física, trabajaremos en lo táctico, técnico y en lo estratégico”, señaló el entrenador de ICBC Pampas XV, Martín Gaitán.

La concentración llegará a su fin el viernes 31, ocasión en la que se disputará un partido amistoso, por la mañana, entre ICBC Pampas XV y el Seleccionado M20, en el Club Old Resian.

“Este tiempo juntos nos viene bien ya que podemos ver en acción a los jugadores y además, tendremos un partido el viernes en el que veremos como llevan a cabo todo lo practicado en la semana. Una vez terminado el trabajo, será tiempo de evaluar quiénes son los 30 jugadores que llevaremos a Australia”, explicó Gaitán.

El grupo de Seniors comandado por Martín Gaitán y Raúl Pérez, que se prepara para participar en la Pacific Rugby Cup, estará formado por 36 jugadores. En tanto que el plantel de Menores de 20, a cargo de Rodolfo Ambrosio y Nicolás Fernández Lobbe, que está trabajando de cara al IRB Junior World Championship estará compuesto por 32 jugadores.

Plantel de Seniors

  Jugador  Club Unión Puesto
1 Antonio Ahualli SIC URBA Octavo
2 Lisandro Ahualli Universitario Tucumán Octavo
3 Matías Alemano La Tablada Cordobesa Segunda Línea
4 Rodrigo Báez Liceo RC Cuyo Ala
5 Tomás Baravalle Jockey Club Rosario Hooker
6 Facundo Barrea Córdoba Athletic Cordobesa Wing
7 Ignacio Brex San Cirano URBA Centro
8 Rodrigo Bruno Jockey Villa María Cordobesa Ala
9 Tomás Carrió Duendes RC Rosario Wing
10 Santiago Cordero Regatas Bella Vista URBA Fullback
11 Matías Cortese Liceo RC Cuyo Hooker
12 Tomás Cubelli Belgrano Athletic URBA Medio Scrum
13 Jerónimo de la Fuente Duendes RC Rosario Centro
14 Tomás de la Vega CUBA URBA Ala
15 Felipe Ezcurra Hindú URBA Medio Scrum
16 Patricio Fernández Jockey Club Rosario Apertura
17 Santiago González Iglesias Asociación Alumni URBA Apertura
18 Ramiro Herrera Hindú URBA Pilar
19 Santiago Iglesias Universitario Tucumán Hooker
20 Martín Landajo CASI URBA Medio Scrum
21 Tomás Lavanini Hindú URBA Segunda Línea
22 Matías Masera Belgrano Athletic URBA Wing
23 Román Miralles Duendes RC Rosario Fullback
24 Manuel Montero Pucará URBA Wing
25 Julián Montoya Newman URBA Hooker
26 Matías Moroni CUBA URBA Centro
27 Ramiro Moyano Lince RC Tucumán Fullback
28 Lucas Noguera Paz Lince RC Tucumán Pilar
29 Matías Orlando Huirapuca Tucumán Centro
30 Javier Ortega Desio SIC URBA Ala
31 Guido Petti SIC URBA Segunda Línea
32 Lucas Ponce CUBA URBA Segunda Línea
33 Bruno Postiglioni La Plata RC URBA Pilar
34 Tomás Ramírez Jockey Club Cordobesa Pilar
35 Javier Rojas Universitario Tucumán Centro
36 Roberto Tejerizo Tucumán Lawn Tennis Tucumán Pilar

 

Plantel de Menores de 20

  Jugador Club  Unión Puesto
1 Eugenio Achili Urú Curé Cordobesa Wing
2 Juan Pablo Aguirre Champagnat URBA Centro
3 Felipe Arregui Duendes RC Rosario Pilar
4 Patricio Baronio Jockey Club Rosario Medio Scrum
5 Cristian Bartoloni Pucará URBA Pilar
6 Lautaro Bavaro Hindú URBA Tercera Línea
7 Juan Bernardini Urú Curé Cordobesa Medio Scrum
8 Emiliano Boffelli Duendes RC Rosario Centro
9 Serafín Bordoli Olivos RC URBA Centro
10 Ignacio Calas La Tablada Cordobesa Segunda Línea
11 Máximo Casaro La Plata RC URBA Wing
12 Juan Cruz Cuyaube Tala Cordobesa Fullback
13 José Deheza Jockey Club Cordobesa Tercera Línea
14 Ariel Del Cerro La Plata RC URBA Pilar
15 Bautista Ezcurra Hindú URBA Centro/Apertura
16 Tomás Ferreyra Palermo Bajo Cordobesa Centro
17 Tomás Gador SIC URBA Hooker
18 Facundo Gigena Tala Cordobesa Pilar
19 Federico Giménez Liceo RC Cuyo Wing
20 Valentín Gómez Comba Jockey Club Rosario Hooker
21 Tomás Granella Liceo RC Cuyo Apertura
22 Ignacio Larrague CASI URBA Segunda Línea
23 Tomás Lezana Santiago Lawn Tennis Santiagueña Tercera Línea
24 Jerónimo Mazzoni Asociación Alumni URBA Octavo
25 Santiago Montagner Asociación Alumni URBA Tercera Línea
26 Ernesto Olmedo La Tablada Cordobesa Tercera Línea
27 Pedro Ortega Universitario Rosario Segunda Línea
28 Enrique Pieretto Córdoba Athletic Cordobesa Pilar
29 Joaquín Riera Los Tarcos Tucumán Fullback
30 Vittorio Rosti Duendes RC Rosario Segunda Línea
31 Juan Ignacio Sánchez Córdoba Athletic Cordobesa Hooker
32 Emiliano Sonsini GER Rosario Wing