Plantel Puma confirmado para recibir a los All Blacks y Wallabies

N-3240-140826_Plantel_Oceania El Head Coach de Los Pumas, Daniel Hourcade confirmó el plantel de 26 jugadores para afrontar el tercer y último bloque del Personal Rugby Championship 2014. En relación al listado de 28 jugadores  que disputó la etapa de Oceanía, no estarán presentes Juan Manuel Leguizamón y Santiago Iglesias Valdez.

En lo que serán sus últimas dos presentaciones en el país para la actual temporada, Los Pumas enfrentarán a Nueva Zelanda el sábado 27 de septiembre en el Estadio Ciudad de La Plata, a las 19:10. Mientras que una semana más tarde (sábado 4 de octubre), en el estadio Malvinas Argentinas de la provincia de Mendoza, Argentina se medirá con Australia, a las 19:40.

El elenco argentino volverá a los entrenamientos el lunes próximo en las instalaciones del Club Champagnat y permanecerá alojado en un hotel en la zona de Tigre hasta el día jueves, momento en el cual se trasladará hasta otro hotel en la localidad de Brandsen, La razón del cambio de hospedaje radica en cuestiones de logística basadas principalmente en evitar las distancias de viaje para el día del partido, y a su vez poder realizar el Captains Run en el estadio, el día viernes.

Los Pumas y Nueva Zelanda se midieron en 23 ocasiones habiendo los All Blacks conseguido 22 victorias y un empate, el cual se dio en 1985 en Buenos Aires. En el último partido disputado hace dos semanas en Napier, Nueva Zelanda se impuso por 28 a 9.

Por su parte, frente a los Wallabies, Los Pumas tienen un registro de cuatro triunfos, un empate y diecisiete derrotas. El último triunfo frente este rival se dio en 1997, por 18 a 16, en Buenos Aires.

Plantel de Los Pumas para enfrentar a Nueva Zelanda y Australia

NOMBRE Y APELLIDO CLUB UNION PUESTO
1 Horacio Agulla Bath R.F.U Wing
2 Matías Alemanno La Tablada Cordobesa Segunda Línea
3 Marcos Ayerza Leicester Tigers R.F.U. Pilar
4 Rodrigo Báez Liceo RC Cuyo Tercera Línea
5 Marcelo Bosch Saracens R.F.U.  Centro
6 Matías Cortese Liceo RC Cuyo Hooker
7 Agustín Creevy Worcester Warriors R.F.U. Hooker
8 Tomás Cubelli Belgrano Athletic URBA Medio Scrum
9 Jerónimo De la Fuente Duendes RC Rosario Centro
10 Juan Martín Fernández Lobbe Toulon F.F.R. Tercera Línea
11 Mariano Galarza Gloucester R.F.U. Segunda Línea
12 Lucas González Amorosino Libre Libre Fullback/Wing
13 Santiago Gonzalez Iglesias Asociación Alumni URBA Apertura
14 Juan Martin Hernández Libre Libre Centro
15 Ramiro Herrera Castres Olympique F.F.R. Pilar
16 Juan Imhoff Racing Metro F.F.R. Wing
17 Martín Landajo CASI URBA Medio Scrum
18 Tomás Lavanini Racing Metro F.F.R. Segunda Línea
19 Benjamin Macome Libre Libre Tercera Línea
20 Manuel Montero Pucará URBA Wing
21 Lucas Noguera Paz Lince RC Tucumán Pilar
22 Bruno Postiglioni La Plata RC URBA Pilar
23 Nicolás Sánchez Libre Libre Apertura
24 Leonardo Senatore Worcester Warriors R.F.U. Tercera Línea
25 Nahuel Tetaz Chaparro La Plata RC URBA Pilar
26 Joaquín Tuculet Libre Libre Fullback

 

Fuente: Prensa UAR