Plantel de Los Pumas para viajar a Pensacola

La Subcomisión de Rugby de Alto Rendimiento confirmó el plantel de Los Pumas que comenzará la preparación con vistas al debut en el Personal Rugby Championship, la cual tendrá lugar, en una primera etapa, en el centro deportivo de Athletes Performance en Pensacola, Estados Unidos.

El plantel compuesto por 33 jugadores partirá el domingo 1ero de julio hacia el centro mencionado y permanecerá allí durante dos semanas, regresando al país el lunes 16 de julio.

Una vez de regreso, el elenco Nacional comenzará con los trabajos técnicos en el anexo del San Isidro Club en Buenos Aires, donde tiene lugar el centro Nacional de Alto Rendimiento de la UAR.

Cabe destacar, que como parte de la preparación para el Personal Rugby Championship, Los Pumas disputarán dos amistosos ante el club parisino, Stade Francais. Dichos encuentros tendrán lugar en nuestro país los días 4 y 10 de agosto, y las sedes serán anunciadas en los próximos días.

En relación al listado de 33 jugadores, es importante mencionar que los forwards, Juan Fernández Lobbe y Patricio Albacete, se incorporarán una semana más tarde al plantel debido a que por reglamento deben tener una semana más de vacaciones. Por su parte, el ex pilar de Deportiva Francesa, Rodrigo Roncero, también se sumará unos días más tarde al resto de la delegación Nacional.

Los Pumas partirán este domingo a las 20:25 desde el Aeropuerto Internacional de Ezeiza y comenzarán con los trabajos físicos el martes 3 de julio.

A  continuación se detalla la lista de convocados:

 

 

APELLIDO Y NOMBRE CLUB UNION
1 AGULLA, Horacio Bath R.F.U
2 ALBACETE, Patricio Stade Toulousian F.F.R
3 AYERZA, Marcos Iván Leicester Tigers R.F.U
4 BOSCH, Marcelo Biarritz Olympique F.F.R
5 BUSTOS MOYANO, Martín Montpellier F.F.R
6 BUSTOS, Maximilano Montpellier F.F.R
7 CAMACHO, Gonzalo Oscar Exeter Chiefs R.F.U
8 CARBALLO, Rafael Union Bordeaux Beagles F.F.R
9 CARIZZA, Manuel Biarritz Olympique F.F.R
10 CREEVY, Agustín Montepellier F.F.R
11 CUBELLI, Tomas Belgrano Ahtletic URBA
12 DE LA VEGA, Tomas CUBA URBA
13 FARIAS CABELLO, Julio Alfredo Tucuman R. C Tucumán
14 FERNANDEZ LOBBE, Juan Martín Toulon F.F.R
15 FERNANDEZ, Santiago Montpellier F.F.R
16 FIGALLO, Juan Montpellier F.F.R
17 FIGUEROLA, Agustín Brive F.F.R
18 GALINDO, Alvaro Racing Metro F.F.R
19 GONZALEZ AMOROSINO, Lucas Montpellier F.F.R
20 GUIÑAZU, Eusebio Libre Libre
21 HERNANDEZ, Juan Martin Racing Metro F.F.R
22 IMHOFF, Juan José Racing Metro F.F.R
23 LANDAJO, MARTIN CASI URBA
24 LEGUIZAMON, Juan Manuel Lyon F.F.R
25 LEONARDI, TOMAS San Isidro Club URBA
26 ORLANDI, Juan Pablo Racing Metro F.F.R
27 POSTIGLIONI, Bruno La Plata RC URBA
28 RODRIGUEZ, Martin Stade Francais F.F.R
29 RONCERO, Rodrigo Libre Libre
30 SANCHEZ, Federico Nicolás Union Bordeaux Beagles F.F.R
31 SENATORE, Leonardo Vicente G.E.R Rosario
32 VALLEJOS, Tomas Harlequins R.F.U
33 VERGALLO, Nicolás Stade Toulousian F.F.R