Plantel de Los Pumas para la ventana de junio

Son cuatro los tucumanos convocados por el seleccionador nacional Santiago Phelan. Julio Farías Cabello, Santiago Guzmán, Benjamín Macome y Nicolás Sánchez fueron los elegidos para los partidos que jugaron con los Barbarians Franceses, los días 4 y 11 de junio.

El primer partido ante el combinado integrado por jugadores que se desempeñan en el Top 14 de Francia será el sábado 4 de junio, a las 16:10, en el estadio Libertadores de América, del Club Atlético Independiente de Avellaneda.

Una semana más tarde, el sábado 11 de junio, en el mismo horario, Los Pumas jugarán la revancha en el estadio Centenario del Club Atlético Sarmiento, en la ciudad de Resistencia, Chaco.

Los encuentros correspondientes a esta ventana internacional serán el quinto y sexto enfrentamiento del historial entre Los Pumas y los Barbarians Franceses. Hasta el momento, sobre cuatro encuentros disputados, Argentina se impuso en tres ocasiones (1982, 2007 y 2009), mientras que el combinado francés lo hizo en una oportunidad, en 1998.

APELLIDO Y NOMBRE
CLUB
UNIÓN
1
AGULLA, Horacio Leicester Tigers R.F.U
2
ALBACETE, Patricio Stade Toulousian F.F.R
3
AYERZA, Marcos Iván Leicester Tigers R.F.U
4
BORGES, Lucas ALBI F.F.R
5
BOSCH, Marcelo Biarritz Olympique F.F.R
6
BRUZZONE, Nicolás Ariel S.I.C U.R.B.A
7
BUSTOS MOYANO, Martín Montepellier F.F.R
8
BUSTOS, Maximiliano Universitario Santafesina
9
CAMACHO, Gonzalo Oscar Harlequins R.F.U
10
CAMPOS, Alejandro Agen F.F.R
11
CARBALLO, Rafael Union Bordeaux Begles F.F.R
12
CARIZZA, Manuel Biarritz Olympique F.F.R
13
CONTEPOMI, Felipe Toulon F.F.R
14
CREEVY, Agustín Libre Libre
15
DE ACHAVAL, Miguel Asociación Alumni U.R.B.A
16
FARIAS CABELLO, Julio Alfredo Tucuman R. C Tucumán
17
FERNANDEZ LOBBE, Juan Martín Toulon F.F.R
18
FERNANDEZ, Santiago Montepellier F.F.R
19
FESSIA, Genaro Córdoba Athletic Cordobesa
20
FIGALLO, Juan Montepellier F.F.R
21
FIGUEROLA, Agustín Brive F.F.R
22
GALARZA, Mariano Libre Libre
23
GALINDO, Alvaro Racing Metro F.F.R
24
GAUTHIER, Juan Ignacio Colomiers F.F.R
25
GONZALEZ AMOROSINO, Lucas Leicester Tigers R.F.U
26
GOSIO, Agustin Oscar Club Newman U.R.B.A
27
GUIÑAZU, Eusebio Biarritz Olympique F.F.R
28
GUZMÁN,  Santiago Nicolas Tucumán R.C Tucumán
29
IMHOFF, Juan José Duendes R.C Rosario
30
LALANNE, Alfredo London Irish R.F.U
31
LEDESMA AROCENA, Mario Ezequiel ASM Clermont Auvergne F.F.R
32
LEGUIZAMON, Juan Manuel Stade Francais F.F.R
33
MACOME, Benjamín Tucumán R.C. Tucumán
34
MIERES, Ignacio Exeter R.F.U
35
ORLANDI, Juan Pablo Racing Metro F.F.R
36
RODRIGUEZ, Martín Stade Francais F.F.R
37
RONCERO, Rodrigo Stade Francais F.F.R
38
SAN MARTIN, Horacio Alberto AIRONI F.I.R
39
SANCHEZ, Federico Nicolás Tucuman L.Tennis Tucumán
40
SCELZO, Martín ASM Clermont Auvergne F.F.R
41
SENATORE, Leonardo Vicente G.E.R Rosario
42
TIESI, Gonzalo Pedro Stade Francais F.F.R
43
VALLEJOS, Tomás Harlequins R.F.U
44
VERGALLO, Nicolás Stade Toulousian F.F.R
45
VERNET BASUALDO, Alberto Stade Toulousian F.F.R