Plantel de los Pampas XV para defender el título en Fiji

16519157741_4df4150d20_zLa Gerencia de Rugby de la UAR confirmó el plantel de ICBC Pampas XV que representará al país en la gira por Oceanía y en la World Rugby Pacific Challenge 2015, certamen que se disputará en el mes de marzo, en Fiji.

El equipo dirigido por Raúl Pérez y Martín Gaitán concluyó en la jornada de ayer, sábado 14 de febrero, una exigente preparación en la ciudad de Rosario, la cual consistió en dos semanas de intensos entrenamientos y dos partidos amistosos anteArgentina XV y Litoral XV.

Los dos partidos fueron buena medida para nosotros, que necesitábamos que nos disputen el punto de encuentro y pongan a prueba el sistema defensivo. Fueron buenas pruebas y ahora nos queda viajar y poner la cabeza en los dos amistosos y en la Pacific, pero fueron dos buenas semanas”, señaló el entrenador Raúl Pérez.

El rosarino agregó que “éste es un grupo que en su mayoría viene con la experiencia de la Pacific del año pasado y que varios de ellos contaron con la posibilidad de jugar en Los Pumas. Vamos a seguir trabajando en el detalle y en poner a prueba alguna variante, pero queremos que tengan la cabeza para seguir progresando y así aprovechar la competencia”.

El plantel argentino viajará el próximo miércoles 18 de febrero con destino a Sydney, Australia, donde el viernes 27 jugarán su primer partido de la gira, ante Waratahs. Luego, la delegación se trasladará a Auckland, Nueva Zelanda, donde el viernes 6 de marzo disputará su último amistoso ante Auckland Blues.

El debut del conjunto nacional en la World Rugby Pacific Challenge 2015 se producirá el martes 10 de marzo, a las 02:00 de la madrugada, cuando ICBC Pampas XV enfrente al Seleccionado local, Fiji A.

Cabe destacar que dentro del plantel argentino se encuentran 6 tucumanos, ellos son: Lisandro Ahualli, Santiago Iglesias Valdéz, Javier Rojas (Universitario), Lucas Noguera Paz, Ramiro Moyano (Lince) y Roberto Tejerizo (Tucumán Lawn Tennis)

Foto Oficial de ICBC Pampas XV:
*Ingrese aquí para acceder a la foto oficial del plantel argentino.
Créditos: Enrique Oscar Galletto – UAR.

Perfiles de ICBC Pampas XV:
*Ingrese aquí para acceder a los perfiles de los 30 jugadores convocados.

Fixture de la World Rugby Pacific Challenge:

Zona A: ICBC Pampas XV, Samoa A y Junior Japón.
Zona B: Fiji A, Tonga A y Canadá A.

Fecha 1 – martes 10 de marzo
Junior Japón vs. Canadá A – 22:00 hs. (lunes 09/03)
Samoa A vs Tonga A – 00:00 hs. (martes 10/03)
ICBC Pampas XV vs. Fiji A – 02:00 (martes 10/03)

Fecha 2 – sábado 14 de marzo
ICBC Pampas XV vs. Tonga A – 20:00 hs. (viernes 13/03)
Samoa A vs. Canadá A – 22:00 hs. (viernes 13/03)
Junior Japón vs. Fiji A – 00:00 hs. (sábado 14/03)

Fecha 3 – miércoles 18 de marzo
Junior Japón vs. Tonga A – 22:00 hs. (martes 17/03)
ICBC Pampas XV vs. Canadá A – 00:00 hs. (miércoles 18/03)
Samoa A vs. Fiji A – 02:00 (miércoles 18/03)

Fecha 4 – lunes 23 de marzo
3° Zona A vs. 3° Zona B – 22:00 hs. (domingo 22/03)
2° Zona A vs. 2° Zona B – 00:00 hs. (lunes 23/03)
1° Zona A vs. 1° Zona B – 02:00 hs. (lunes 23/03)

Plantel de ICBC Pampas XV

JUGADOR CLUB UNIÓN PUESTO
1 Lisandro Ahualli de Chazal Universitario Tucumán Tercera Línea
2 Gerónimo Albertario Pucará URBA Segunda Línea
3 Matías Alemanno La Tablada Cordobesa Segunda Línea
4 Facundo Bosch CUBA URBA Hooker
5 Emiliano Boffelli Duendes RC Rosario Centro / Wing
6 Tomás Carrió Duendes RC Rosario Wing
7 Santiago Cordero Regatas Bella Vista URBA Fullback / Wing
8 Tomás Cubelli Belgrano Athletic URBA Medio Scrum
9 Jerónimo De la Fuente Duendes RC Rosario Centro
10 Matías Díaz Libre Libre Pilar
11 Felipe Ezcurra Hindú Club URBA Medio Scrum
12 Santiago González Iglesias Asociación Alumni URBA Apertura
13 Santiago Iglesias Valdéz Universitario Tucumán Hooker
14 Facundo Isa Santiago Lawn Tennis Santiagueña Tercera Línea
15 Martín Landajo CASI URBA Medio Scrum
16 Tomás Lezana Santiago Lawn Tennis Santiagueña Tercera Línea
17 Lucas Martínez Lomas Athletic URBA Pilar
18 Pablo Matera Libre Libre Tercera Línea
19 Román Miralles Duendes RC Rosario Fullback
20 Manuel Montero Pucará URBA Wing
21 Julián Montoya Club Newman URBA Hooker
22 Matías Moroni CUBA URBA Centro
23 Ramiro Moyano Lince RC Tucumán Fullback
24 Lucas Noguera Paz Lince RC Tucumán Pilar
25 Javier Ortega Desio Estudiantes de Paraná Entrerriana Tercera Línea
26 Aníbal Panceyra Garrido Tala RC Cordobesa Tercera Línea
27 Guido Petti SIC URBA Segunda Línea
28 Bruno Postiglioni La Plata RC URBA Pilar
29 Javier Rojas Universitario Tucumán Centro / Apertura
30 Roberto Tejerizo Tucumán Lawn Tennis Tucumán Pilar

 

Fuente: Prensa UAR