Plantel de los Jaguares para la ARC 2013

jagLa Gerencia de Rugby de la Unión Argentina de Rugby confirmó la nómina de 26 jugadores que participará de la Americas Rugby Championship 2013, certamen que se disputará en Victoria, Canadá, entre el 11 y el 19 de octubre.

En el plantel Nacional se destacan las convocatorias de Matías Díaz, Benjamín Macome y Joaquín Tuculet, quienes formaron parte del Seleccionado de Los Pumas durante el Personal Rugby Championship 2013. Además de los ya mencionados, en dicha nómina estarán presentes los jugadores Julián Montoya, Guido Petti Pagadizabal y Patricio Fernández, quienes disputaron el Mundial Juvenil 2013.

Daniel Hourcade será nuevamente el entrenador del equipo junto con el entrerriano Emiliano Bergamaschi, al igual que sucedió en la Americas Rugby Championship 2012. “Éste es un torneo en desarrollo para nosotros, por lo que apuntamos a convocar a algunos jugadores que ya conocemos y a otros a los que queremos ver en una competencia internacional”, señaló Hourcade.

Los Jaguares debutarán en la competencia ante Estados Unidos, el viernes 11 de octubre a las 18:00 (hora local). Posteriormente, el martes 15, en el mismo horario, el equipo Nacional se medirá ante Uruguay. Finalmente, los dirigidos por Hourcade y Bergamaschi cerrarán su participación en el certamen ante Canadá, el sábado 19 de octubre, a las 17:00 hora local.

La Americas Rugby Champpionship es un torneo de suma importancia para nosotros, ya que es la última competencia que afrontaremos de cara al inicio del año próximo. Por éste motivo, es muy positivo poder analizar a éstos 26 jugadores que participarán del certamen”, cerró Hourcade.

Plantel de los Jaguares

NOMBRE Y APELLIDO CLUB UNION PUESTO
1 Matías Alemanno La Tablada Cordobesa Segunda Línea
2 Facundo Barrea Córdoba Athletic Cordobesa Wing
3 Gonzalo Bertranou Los Tordos Cuyo Medio Scrum
4 Juan Ignacio Brex San Cirano Buenos Aires Centro
5 Joaquín Camacho Buenos Aires C&RC Buenos Aires Tercera Línea
6 Juan Cappiello Club Pucará Buenos Aires Centro
7 Martín Chiappesoni Atlético del Rosario Buenos Aires Tercera Línea
8 Matías Díaz Teqüé Cuyo Pilar
9 Patricio Fernández Jockey Club Rosario Apertura
10 Martín García Veiga Buenos Aires C&RC Buenos Aires Hooker
11 Juan Guerineau

Tucumán RC

Tucumán Segunda Línea
12 Pedro Imhoff Duendes RC Rosario Medio Scrum
13 Dan Isaack Jockey Club Rosario Wing
14 Fidel Lamy Banco RC Cuyo Tercera Línea
15 Benjamín Macome Tucumán RC Tucumán Tercera Línea
16 Julián Montoya Club Newman Buenos Aires Hooker
17 Ramiro Moyano Lince RC Tucumán Fullback
18 Matías Orlando Huirapuca Tucumán Centro
19 Francisco Panessi Jockey Club Cordobesa Tercera Línea
20 Guido Petti Pagadizabal SIC Buenos Aires Segunda Línea
21 Sebastián Poet Atlético del Rosario Buenos Aires Apertura
22 Bruno Postiglioni La Plata RC Buenos Aires Pilar
23 Javier Rojas Universitario Tucumán Centro
24 Roberto Tejerizo Tucumán Lawn Tennis Tucumán Pilar
25 Joaquín Tuculet Libre Libre Fullback
26 Esteban Viale Marista RC Cuyo Pilar

Fuente: UAR – Foto: La gaceta