Pegando la vuelta

Tucumán Rugby visita a Hindú con ganas de revancha. (Foto: La Gaceta)

Tucumán Rugby visita a Hindú con ganas de revancha. (Foto: La Gaceta)

El Nacional de Clubes continúa su desarrollo a partir del sábado por la tarde que se jugará la cuarta fecha. Rugby Tucumano Radio transmitirá en directo desde las 16, el partido entre Hindú – Tucumán Rugby por la frecuencia de 102.1 Mhz y también por www.radioq.com.ar o bien podés escucharlo en tu celular, bajando la app Tunein Radio.

Además, en la central informativa te enterarás de las alternativas del encuentro entre los seleccionados juveniles M18 de Tucumán y Salta, que jugarán la primera fecha del Argentino Juvenil más todos los resultados del Nacional y el Iniciación.

 

Zona 1

CUBA vs. GER

CUBA:1-Pablo Quadri, 2-Facundo Bosch, 3-Nicolás Quadri, 4-Santiago Uriarte, 5-Lucas Ponce, 6-Lucas Piña, 7-Lucas Maguire, 8-Mateo Zambruno, 9-Joaquín Hardoy (c), 10-Bautista Güemes, 11-Pedro Bence Pieres, 12-Rodrigo Ávalos, 13-Tomás Ordoñez, 14-Felipe Benegas, 15-Juan Cruz Gonzalez.

Suplentes confirmados: Tomás de la Vega y Matías Moroni.

Entrenadores: Roberto Lasala, Carlos Benítez Cruz y Juan Capdepont.

GER:1- Nicolás Gouthier, 2- Lucas Quijada, 3- Julio Speziali; 4- Emiliano Dinucci, 5- Franco Gentili; 6- Axel Fiore, 7- Franco Tirabasso, 8- Vito Scaglione; 9- Lisandro Picotto, 10- Ignacio Righi; 11-Tomás Zugarramurdi, 12-Luciano Fasoletti (c), 13- Andrés Speziali, 14- Emiliano Sonsini; 15- Fernando Albarracín.

Suplentes: Nicolás Silva, Santiago Gramajo, Nazir Gonem, Marco Gentili, Nicolás Pooli, José Forlla, Ramiro Picotto, Alejandro Molinari.

Entrenadores: Ignacio Rodríguez y Arturo Belegni.

CASI vs. Universitario de Tucumán

CASI: 1- Martín Sabbaté, 2- Jokin Ayustuy, 3- Martín Brousson, 4- Pablo Collarini, 5- Juan Campero, 6- Felipe Muslera, 7- Juan Ymaz, 8- Francisco Corbacho, 9- Andrés Nicholson, 10- Ignacio Almela, 11- Franco Fasano, 12- Bruno Devoto, 13- Ezequiel Valy, 14- Nicolás Cotella, 15- Tobías Casaurang.

Suplentes: Cristian Potarsky, Mathias Pérez Güimil, Gabriel Nieto Sánchez, Fernando Gregorini, Mariano Zinani, Martín Landajo, Santiago Álvarez Fourcade y Jerónimo Pandelo.

Entrenador: Enrique Pichot.

UNIVERSITARIO: 1- Lepoldo De Chazal, 2- Patricio Figueroa, 3- Rafael Ways, 4- Federico Gálvez,5- Jorge Herrera, 6- Nicolás Centurión, 7- Álvaro Galindo (C), 8- Lisandro Ahualli, 9- Mariano Centurión, 10- Martín Arregui, , 11- Gerónimo Mora, 12- Javier Rojas, 13- Martín Pintado, 14- Juan Manuel Rodríguez, 15- Lucas Barrera Oro.

Suplentes: Nicolás López, Santiago Iglesias Valdéz, José Caro, Mariano Auad Villegas o Nicolás Sbrocco, Gonzalo Gasparré, Santiago Roig, Santiago Resino y Martín Nieva.

Entrenadores: Emilio Valdéz y Gustavo Cuadrado.

Zona 2

Santiago Lawn Tennis vs. Duendes

SANTIAGO LAWN TENNIS: 1- Mauro Parra, 2- Mariano García (C), 3- Ramón Jiménez; 4- Gabriel Lazarte, 5- Gonzalo Leguizamón; 6- Tomás Lezana, 7- Tomás Robinson, 8-Facundo Isa; 9- Juan Pablo Mirolo, 10- Agustín Cartier; 11- Cristian Rodríguez, 12-Juan Ignacio Lemos, 13- Nicolás Gorkiewickz, 14- Lucas Cantos; 15- Miguel Caputo.

Suplentes: Juan Pablo Caldera, Facundo Pérez Carletti, Santiago Percello, Miguel Caputo, Germán Díaz, Rodrigo Viaña y Facundo Lima.

Entrenadores: Marcelo Muhn, Pablo Mirolo y Raúl Basbús.

DUENDES: 1- Felipe Arregui, 2- Exequiel Cespedes, 3- Federico Avetta; 4- Simón Boffelli, 5- Alfonso Colombo, 6- Vittorio Rosti, 7- Nicolás Galatro, 8- José Basso, 9- Pedro Imhoff, 10- Santiago Araujo, 11- Juan Manuel Rapuzzi, 12- Jerónimo de la Fuente, 13- Maximiliano Nannini (c), 14- Genaro Carrió, 15- Román Miralles.

Suplentes: Guillermo Carranza, Federico Cej, Manuel Dala Valle, Leandro Gonzales, Manuel Roques, Facundo Sacovechi, Mateo Escalante, Hernán Resta.

Entrenadores: Fernando Bilbao y Hugo Céspedes.

SIC vs. Jockey de Córdoba

SIC: 1-Marcos Piccinini, 2-José Uriburu, 3-Lucas Scarnatti, 4-Agustín Muñoz, 5- Mariano Miguens, 6-Máximo Lucke, 7- Cristian Etchart (c), 8- Alan Kessen, 9-Gastón Tinari, 10-Ignacio Benavidez, 11-Lucas Bustos, 12-Facundo Fernández Madero, 13-Marcos Rosasco, 14-Federico Tinari, 15-Gonzalo Semmartin.

Suplentes: A confirmar.

Entrenadores: Diego Albanese y Gonzalo Longo.

JOCKEY CLUB CÓRDOBA: 1- Francis Errecaborde, 2- Rodrigo Micheloti, 3- Tomás Ramírez, 4-Gonzalo Vieyra, 5-Fabio Galloppa, 6- José Deheza, 7-Ramiro Robledo, 8- Ary Ulik, 9- Ignacio Plans, 10- Francisco Lazcano, 11- Federico Salazar, 12-Santiago López Vaca, 13- Leandro Brunetto (c), 14- Julio Deheza, 15- Matías Jara.

Suplentes: Juan Pablo Romero Cáceres, Ignacio Palomeque, Facundo Devoto, Facundo Montero, Matías Moyano Sosa, Alejo Mias, Juan Soler y Joaquín Fierro o Matías Suárez.

Entrenadores: Javier Fiori, Ignacio Seia y Ramiro López.

Zona 3

Hindú vs. Tucumán Rugby

HINDÚ: 1- Mariano De la Fuente, 2- Augusto Faraone, 3- Mariano Viano, 4- Nicolás Guisasola, 5- Gonzalo Delguy, 6- Patricio Guisasola, 7- Esteban Durand, 8- Diego Liberato, 9- Felipe Ezcurra, 10- Bautista Ezcurra, 11- Francisco Bosch, 12- Hernán Senillosa, 13- Francisco Cúneo, 14- Bautista Alvarez, 15- Joaquín Diaz Bonilla

Suplente confirmado: 19- Tomás Ezequiel Lavanini

Entrenadores: Juan de la Cruz y Nicolás Fernández Miranda, y Lucas Ostiglia.

TUCUMÁN RC: 1- Gonzalo García Aráoz, 2- Gonzalo Manso, 3- Nicolás Mirande, 4- Máximo Rodríguez, 5- Juan Martín Guerineau, 6- Agustín Posse, 7- Lucas Santamarina, 8- Gonzalo Lamarca (C), 9- Luis Castillo, 10- Jorge Domínguez, 11- Evaristo Paz, 12- Juan León Novillo, 13- Gonzalo Martínez Zavalía, 14- Nicolás Fortino, 15- Sebastián Ponce.

Suplentes: Martín Hernández, Mariano Sánchez, Germán Le Fort, Tomás Guzmán, Gustavo Páez Lastra, Miguel Barrera, Augusto López Salas e Ignacio Moráiz.

Entrenadores: Nicolás Domínguez, Hernán Macome y Juan Montaldi.

Belgrano vs. La Tablada

BELGRANO: 1-Francisco Ferronato, 2-Bruno Fortuna, 3-Santiago García Botta, 4-Demian Panizzo, 5- Julián Tisminetsky, 6-Tomás Sackmann, 7-Mateo Olivari, 8-Julián Rebussone, 9-Francisco Cubelli (c), 10-Tomás Rosati, 11-Santiago Uriburu, 12-Tomás Venter, 13- Eduardo de la Paz, 14-Nicolás López, 15-Joaquín Luchetti.

Suplentes: Carlos Bence, Augusto Gomez Di Nardo, Benjamín Espinal, Leandro Magneres, Alejandro Galli, Tomás Cubelli, Estanislao Camardón, Nicolás Rebuzzone.

Entrenadores: Francisco, Diego y Luchito Gradín.

LA TABLADA: 1-Daniel Rodríguez, 2- Javier Revol, 3- Matías Galliano, 4- Tomás Álvarez Cima, 5- Matías Alemanno, 6- Luciano Baistrocchi, 7-Gonzalo Debialoskusrky, 8-Lucas Paschini (c), 9-Nicolás Spitale, 10-Ramiro Pez, 11-Mateo Tomalino, 12-Santiago Tobal, 13- Felipe Nougues, 14- Juan Pablo Hissa, 15-Marcos Cano.

Suplentes: Ramiro Morón, Martín Tobal, Marco Nicola, Gerardo Isaia, Gonzalo Cumella, Hernán Roca, Bruno Becaria, Felupe Leonelli.

Entrenadores: Carlos Ayala, Christian Villalba, Patricio Kember y Martín Ugarte.

Zona 4

Tala vs. Alumni

TALA: 1- Marcos Yaya, 2- José Escuti, 3- Manuel Colazo; 4- Martín Freytes y 5- Marcos Lobato; 6- Ramiro Benavídez, 7- Aníbal Panceyra Garrido, 8- Javier Ruiz; 9- Rodolfo Ambrosio, 10- Stéfano Ambrosio (c); 11- Germán Schulz, 12- Tomás Del Punta, 13- Facundo Panceyra Garrido, 14- Franco Cuaranta, 15- Pedro Garzón.

Suplentes: Franco Brarda, Tomás Cubas, Sergio Páez, Gonzalo Paulin, Manuel Garzón, Manuel Otero, Luciano Rinero y Guillermo Albrisi.

Entrenadores: Germán Schroder, Diego Giannantonio, Lucas Vahanián, Hugo Torres y Mario Oliva.

ALUMNI: 1- Federico Abente, 2- Juan Ignacio Ceraso, 3- Francisco Molinari, 4- Jaime Arocena, 5- Facundo Paz, 6- Gerónimo Mazzoni, 7- Fermín Paz, 8- Tobías Moyano (c), 9- Mariano Pedernera, 10- Santiago González Iglesias, 11- Rafael de Santo, 12- Franco Battezzati (c), 13- Santiago Bottini, 14- Franco Sábato, 15- Máximo Provenzano.

Suplentes: Juan Manuel Nuss Bertora, Mariano Rusconi, Guido Cambareri, Gonzalo Chain, Diego Rotili, Lucas Chiocarelli, Nicolás Fernández Ursini y Lucas Bianchi.

Entrenadores: Matías Peri Brusa, Diego Lamelas y Ramiro Ardanaz.

Jockey de Rosario vs. Newman

JOCKEY DE ROSARIO:1-Martín O’Harriz, 2-Tomás Comba, 3-Alfredo Gálvez; 4-Lucas Belgrano o Felipe Tellería, 5-Juan Martín Suárez; 6-Ignacio Narvaja, 7-Andrés Lamas, 8-Manuel Baravalle; 9-Ramiro Baronio, 10-Gonzalo Crespi; 11-Dan Isaack, 12-Nicolás de Battista (capitán), 13-Alejo Fradua, 14-Andrés Comba, 15-Patricio Fernández.

Suplentes: Franco Manavella, Tomás Baravalle, Gaspar Torres, Lucas Belgrano o Felipe Tellería, Lisandro Zeno, Ignacio Mackey, Sebastián Estrella y Juan Martín Baetti.

Entrenador: Federico Pucciariello.

NEWMAN:1-Alberto Porolli, 2-Marcelo Brandi, 3-Luciano Borio, 4-Sebastián Gimenez, 5-Jason Bruchou, 6-Mateo Ventura, 7-Miguel Urtubey, 8-Ricardo Becú, 9-Marcos Bollini, 10-Felipe Contepomi, 11-Agustín Gosio (c), 12-Santiago Pasman, 13-Martín Taboada, 14-Germán Mignone, 15-Gonzalo Gutierrez Taboada.

Suplentes: A confirmar.

Entrenadores: Manuel Contepomi, Gastón Garat y Federico Walker.