Noviembre sin el «Corcho» Fernández Lobbe

DN-3345-141027_ODJuan Martín Fernández Lobbe se lesiono el último fin de semana y es baja para la ventana de noviembre con los Pumas, para reemplazar al jugador, fue nombrado Javier Ortega Dessio (Estudiantes de Paraná – Entrerriana).

El tercera línea del Seleccionado sufrió la ruptura del semitendinoso y distensión del bíceps del muslo izquierdo, tal cual informó el Médico de Los Pumas, Guillermo Botto, durante el partido que disputó con su club, Toulon, ante Ulster, el pasado sábado por la Copa de Europa.

Los jugadores que actúan en el país, junto al staff técnico, partirán hacia Europa el sábado 1ero de noviembre, a las 16:45, en el vuelo 702 de KLM con destino a Amsterdan, para luego trasladarse hacia Edimburgo. Allí, la delegación se unirá con el resto de los jugadores que se desempeñan en clubes del viejo continente para dar comienzo a la preparación del primer Test de la gira contra Escocia.

A continuación se detalla la lista de convocados:

NOMBRE Y APELLIDO CLUB UNION
1 Horacio Agulla Bath R.F.U.
2 Matías Alemanno La Tablada Cordobesa
3 Marcos Iván Ayerza Leicester Tigers R.F.U.
4 Rodrigo Báez Liceo RC Cuyo
5 Marcelo Bosch Saracens R.F.U.
6 Santiago Cordero Regatas Bella Vista U.R.B.A.
7 Matías Cortese Liceo RC Cuyo
8 Agustín Creevy Worcester Warriors R.F.U.
9 Tomás Cubelli Belgrano Athletic U.R.B.A.
10 Jerónimo De la Fuente Duendes RC Rosario
11 Javier Ortega Desio Estudiantes de Parana Entrerriana
12 Lucas González Amorosino Cardiff Blues W.R.U.
13 Santiago González Iglesias Asociación Alumni U.R.B.A.
14 Juan Cruz Guillemaín Stade Francais F.F.R.
15 Juan Martín Hernández Libre Libre
16 Ramiro Herrera Castres Olympique F.F.R.
17 Santiago Iglesias Valdez Universitario Tucumán
18 Juan Imhoff Racing Metro F.F.R.
19 Martín Landajo C.A.S.I. U.R.B.A.
20 Tomás Lavanini Racing Metro F.F.R.
21 Juan Manuel Leguizamón Lyon Olympique F.F.R.
22 Benjamín Macome Bayonne F.F.R.
23 Manuel Montero Pucará U.R.B.A.
24 Matías Moroni CUBA U.R.B.A.
25 Lucas Noguera Paz Lince RC Tucumán
26 Guido Petti SIC U.R.B.A.
27 Nicolás Sánchez Toulon F.F.R.
28 Leonardo Senatore Worcester Warriors R.F.U.
29 Nahuel Tetaz Chaparro Lyon Olympique F.F.R.
30 Joaquín Tuculet Libre Libre