Natación y Tucumán Rugby van por la clasificación

Los equipos tucumanos son punteros de sus grupos pero necesitan de un triunfo para pasar a semifinales del Torneo del Interior.

Tucumán Rugby y Natación, a pesar de ser punteros de la Zona 1 y Zona 3 del Torneo del Interior A, todavía no lograron clasificar para las semifinales.

Es que los primeros de cada grupo serán los que definan el TDIA y el único equipo que lo logró hasta hoy es el campeón cordobés Urú Curé, que le ganó a Lawn Tennis la semana pasada por 30 a 26 en el Parque 9 de Julio y sumó 16 puntos contra 10 del Benjamín y su otro escolta, Mar del Plata en la Zona 4.

Por eso este sábado, la quinta fecha será crucial para definir los play offs tanto para el «A» como en el «B», con varios partidos importantes.

La fecha comenzará a las 15.30 hs, a excepción del partido entre Old Christinas y Jabalíes, que tendrá su kick off a las 17.30 hs.

Torneo del Interior «A»

Old Resian vs GER (Matías Ortiz de Rosas)

Tucumán Rugby vs Jockey de Córdoba (Claudio Antonio)

Duendes vs Córdoba Athletic (Juan Pablo Federico)

Universitario (Tucumán) vs Los Tarcos (Santiago Altobelli)

Marista vs Natación y Gimnasia (Damián Schneider)

Jockey de Rosario vs Sociedad Sportiva (Esteban Filipanics)

Urú Curé vs Trébol (Agustín Monje)

Mar del Plata Club vs Tucumán Lawn Tennis (Emilio Traverso)

Posiciones
Zona 1: Tucumán Rugby, 14; GER, 12; Jockey de Cba, 10 y Old Resian, 0.
Zona 2: Duences, 12; Cba Athletic, 10; Los Tarcos, 6 y Universitario, 5.
Zona 3: Natación, 18; Marista, 14; Jockey de Rosario, 7 y Sportiva, 0.
Zona 4: Urú Curé, 16; Lawn Tennis y Mar del Plata, 10 y Trébol (Uguay), 1.

Torneo del Interior «B»

Old Christians vs Jabalíes (Gonzalo de Achával)

Santa Fe RC vs Liceo (Mendoza) (Mauricio Escalante)

Palermo Bajo vs Aguará (Matías Pascual)

Comercial vs Los Tordos (Martín Córdoba)

CRAI – Huirapuca (Juan Pablo Spirandelli)

La Tablada vs Montevideo Cricket (Diego Colussi)

Roca RC vs Old Lions (Federico Fioravanti)

CURNE – San Ignacio (Álvaro del Barco)

Posiciones
Zona 1: Santa Fe, 15; Old Christians, 13; Liceo (Mza), 12 y Jabalíes, 0.
Zona 2: Palermo Bajo, 15; Los Tordos, 14; Comercial, 10 y Aguará, 0.
Zona 3: La Tablada, 18; CRAI, 14; Huirapuca, 6 y Montevideo, 0.
Zona 4: CURNE, 18; San Ignacio, 10; Old Lions, 9 y Roca RC, 1.

Relacionados